2024-03-28

Хоккеисты воронежского «Бурана» оказались сильнее орской команды

Вчера, 18 октября, завершилась серия домашних матчей «Бурана». Его очередным соперником в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги стал орский «Южный Урал».

«Буран» Воронеж – «Южный Урал» Орск – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: Кондратьев (Захарчук, Степанов), 23:39 (0:1); Манин (Калинин, Галимов), 26:54 (1:1); Макаров (Галимов, Калинин), 48:15 (2:1); Романов (Денежкин, Бычков), 54:58 (3:1 – бол.).

«Буран»: Перевозчиков; Калинин – Кузнецов, Лукин – Демидов (к) – Макаров; Микулович – Лукичев, Слепец – Денежкин – Червоненко; Бычков – Игошев, Шингареев – Николаев – Романов; Баланов – Галимов, Дяденькин – Яценко – Манин.

«Южный Урал»: Доненко; Заборников (к) – Чистяков, Андрющенко – Иванов – Марзоев; Жлоба – Кузьмин, Кондратьев – Степанов – Захарчук; Коньков – Папст, Яковлев – Скворцов – Дорофеев; Ахияров – Наумов, Савельев – Пивунов – Потапов.

Броски: 48 – 39 (31 – 23). Штрафное время: 6 – 6.

Судьи: И. Фролов, В. Тихомиров; В. Бельгесов, А. Хафизов.

18 октября. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». Без зрителей.

Напомним, три предыдущих поединка в родных стенах принесли «ураганной» дружине только пару очков. Челябинскому «Челмету» подопечные Вячеслава Уваева уступили 1:3. Затем, после восьми поражений подряд, им наконец-то удалось одержать первую победу в нынешнем сезоне – 2:0 во встрече с курганским «Зауральем». Однако за этим успехом случилась новая осечка – проигрыш 1:3 в матче с учалинским «Горняком».

Если говорить об орчанах, то чемпионат они начали весьма успешно. В четырех домашних играх представители Оренбургской области исправно набирали очки, победив трижды при одном поражении в овертайме. Затем, правда, коронавирус отправил команду на карантин, продлившийся практически месяц. Выйдя же с него, южноуральцы снова порадовали своих болельщиков. Дома они превзошли новокузнецких «металлургов», а за пару дней до матча в Воронеже с «сухим» счетом 3:0 выиграли в Тамбове.

Первый период вчерашнего поединка прошел с заметным преимуществом «ураганных». Хозяева нанесли полтора десятка бросков в створ ворота противника, имели хорошие моменты, однако огорчить Богдана Доненко им так и не удалось. И, сохранив в неприкосновенности свои владения, вскоре после перерыва южноуральцы вышли вперед. Гол организовали форварды их второй пятерки. Евгений Степанов преуспел в борьбе за шайбу и отпасовал Ивану Захарчуку, а тот нашел на «пятаке» Евгения Кондратьева, который без помех пробил Дениса Перевозчикова.

Эта локальная осечка воронежцев не смутила. Они решительно ринулись отыгрываться и решили данную задачу всего за три минуты. Булат Галимов, подставив клюшку под выстрел Александра Калинина, не смог поставить Доненко в тупик, но шайба отскочила к Егору Манину, который вколотил ее под перекладину – 1:1. До окончания второй трети матча ничего не изменилось, и заключительный период обещал получиться максимально напряженным.

Равновесие было нарушено ближе к его экватору. Успех пришел к «Бурану», и снова гол хозяев состоялся во многом благодаря Калинину. Александр и теперь отметился прицельным щелчком, Доненко среагировал, а Данил Макаров, успевший на отскок быстрее всех, с неудобной руки закатил шайбу в сетку. И совсем скоро воронежцы едва не увеличили отрыв. Третий ассистентский балл мог заработать Калинин, однако после его наброса, который подкорректировал Никита Лукин, орчан выручила штанга.

Впрочем, еще немногим позже «ураганные» все-таки сумели добиться преимущества в «плюс 2». И здесь им невольно помог молодой защитник соперников Владислав Наумов, получивший удаление. В штрафном боксе он пробыл всего 19 секунд, и досрочно «освободил» его оттуда Иван Романов, который принял на «пятачке» отличный пас Максима Денежкина и уверенно разобрался с Доненко – 3:1. Изменить ситуацию в оставшееся время гостям оказалось не под силу.

Теперь «Бурану», который с шестью очками занимает 24-е место, предстоят четыре крайне непростых поединка на чужих площадках. Воронежские хоккеисты поочередно сыграют со столичной «Звездой», подмосковным «Динамо», «Югрой» из Ханты-Мансийска и тюменским «Рубином» (25, 27, 29 и 31 октября).