2024-04-27

Хоккеисты воронежского «Бурана» одержали победу в Орске

Сегодня, 28 сентября, стартовала вторая в нынешнем сезоне серия выездных матчей «Бурана». Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги продолжился для воронежской команды встречей с орским «Южным Уралом».

«Южный Урал» Орск – «Буран» Воронеж – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: Чмыхов (Луховской, Шипилов), 25:36 (0:1); Севанькаев (Степанов, Журавлев), 53:35 (1:1 – бол.); Попов (Луховской, Абросимов), 56:46 (1:2).

«Южный Урал»: Кудрявцев. Гришин – Тимашев, Мингалеев – Кляузов – Барбашев; Журавлев – Волков, Коновалов – Степанов – Севанькаев; Чистяков – Давыдов (к), Алексеев – Иванов – Капитуров; Сахаров – Папст, Точилкин – Пивунов – Фахрутдинов.

«Буран»: Виноградов. Жлоба – Чмыхов, Шипилов – Капустин – Лобанов; Насыбуллин – Павликов, Макаров – Вилков – Демидов (к); Кузнецов – Мисюль, Мельников – Марков – Лисин; Гордеев – Богачук, Луховской – Абросимов – Попов.

Броски: 36 – 39 (27 – 28). Штрафное время: 8 – 12.

Судьи: С. Макашов, Э. Ибатулин; А. Станковский, Н. Вихорев.

26 сентября. Орск, Дворец спорта «Юбилейный». 1977 зрителей.

«Ураганные», которые в восьми предыдущих поединках сумели набрать семь очков, отправились на выезд в несколько измененном составе. Пополнил его защитник Артем Чмыхов, командированный в Воронеж череповецкой «Северсталью». На орский лед он вышел в стартовой пятерке и составил оборонительную пару с Никитой Жлобой, немало поигравшим за южноуральцев. В то же время, напомним, атакующая линия «Бурана» лишилась двух достаточно опытных исполнителей: в клубе приняли решение о досрочном расставании с Матвеем Тымченко и Артемом Подшендяловым.

Гости весьма активно начали сегодняшний матч. Им удалось заставить соперников немало времени проводить в обороне и создать несколько довольно неприятных для орчан ситуаций. Ближе к экватору первого периода хозяева «огрызнулись» мощным щелчком Романа Папста, который зацепил каркас ворот. А затем снова пришлось потрудиться голкиперу «Южного Урала» Сергею Кудрявцеву, который не позволил отличиться ни Александру Шипилову, ни Алексею Капустину.

Соперник ответил затяжной и очень опасной атакой своего первого звена. Завершилась она небольшой стычкой и удалениями Жлобы с Иваном Тимашевым. В формате «4 на 4» хозяев мог вывести вперед Артем Чистяков, да Захар Виноградов не сплоховал. Следом нарушил правила Капустин, и воронежцы вынуждены были обороняться в меньшинстве. Численным преимуществом южноуральцы не воспользовались, а уже при равных составах убежали в контратаку два в одного, только Максиму Капитурову, бросавшему с неудобной руки, не удалось пробить нашего вратаря.

И все-таки счет в этом поединке открыл «Буран», владевший во втором периоде заметным преимуществом. На 26-й минуте Папст с нарушением остановил классный прорыв Никиты Луховского, и за мгновение до судейского свистка Чмыхов с острого угла вогнал отскочившую к нему шайбу под перекладину – 0:1. Поведя, гости продолжили настойчиво атаковать, и Кудрявцеву пришлось выручать партнеров после опасных бросков Шипилова и Даниила Мельникова. Далее хозяева дважды оказывались в меньшинстве, но розыгрыш лишнего после удалений Сергея Барбашева и Артема Волкова не принес воронежской команде нового успеха.

С началом заключительной трети матча орчане, вполне естественно, перехватили инициативу. Их активность привела к серии удалений теперь уже в составе «ураганных», и в итоге «Южный Урал» получил две минуты большинства «5 на 3». В этом формате хозяева не преуспели, но только-только воронежцы оказались на площадке вчетвером, равновесие было восстановлено. Артем Севанькаев, приняв передачу Егора Журавлева, пальнул с кистей из правого круга, и шайба проскочила между щитков Виноградова – 1:1.

Казалось, дело наверняка обернется овертаймом, однако за 3.14 до сирены «Буран» вернул себе лидерство. Гости выиграли борьбу за чужими воротами, и Руслан Абросимов отпасовал на синюю линию Луховскому, после наброса которого и рикошета Дмитрий Попов оказался первым на отскоке – 1:2. А за две минуты до окончания решающего периода, когда Денис Мингалеев совершил фол в зоне соперника и отправился в штрафной бокс, шансы южноуральцев на благоприятный исход стали фактически нулевыми. Одержав четвертую победу в сезоне и впервые выиграв в основное время, «Буран» отправляется в Челябинск. С местным «Челметом» воронежцы встретятся в четверг, 30 сентября. Начало – в 17 часов.