2024-04-18

Хоккеисты воронежского «Бурана» одержали первую в сезоне выездную победу

Вчера, 1 ноября, воронежский «Буран» провел очередной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Вчера, 1 ноября, воронежский «Буран» провел очередной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Выездная серия нашей команды продолжилась встречей с клубом «Ариада-НХ», который представляет в ВХЛ город Волжск Республики Марий Эл.

«Ариада-НХ» Волжск – «Буран» Воронеж – 1:3 (1:3, 0:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Кальной (Копиенко, 1:40); 0:2 – Коротеев (Гончаренко, Кучкин, 02:38, бол.); 0:3 – Таганчиков (Агеев, Ластовецкий, 12:40); 1:4 – Сорокин (Бикмуллин, 13:22).

«Ариада-НХ»: Хакимов (59:45); Федотов – Корчемкин, Хайруллин – Гарифулин (к) – Бобиков; Чурляев – Калинин, Мурзин – Нестеров – Ляпустин; Маташков – Ананьин, Гиматов – Репин – Шиксатдаров; Сорокин – Кудрявцев, Угольников – Гумеров – Бикмуллин.

«Буран»: Муллин; Суховерхов – Гончаренко, Коротеев – Тихомиров – Кучкин, Стеценко – Зеленко, Агеев – Таганчиков – Ластовецкий; Гританс – Амиров, Копиенко – Кальной – Крутиков; Железняков – Геращенко, Антонов – Железнов – Рубцов.

Броски: 56 – 30 (31 – 25). Штраф: 6 – 6.

Судьи: Проскуратов, Смагин.

1 ноября. Волжск, ГЛК «Ариада». 1050 зрителей.

Как уже сообщал «Горком», чуть ранее «ураганные» погостили в Татарстане, наведавшись сначала в его столицу Казань, а затем – в Альметьевск. Напомним, и в матче со скромным «Барсом», и в игре с мощным «Нефтяником», являющимся действующим обладателем Братины, воронежцы были очень близки к первой в сезоне выездной победе. Вот только в обоих случаях хозяева не позволяли сопернику разжиться очками, в концовках склоняя чашу весов на свою сторону.

Но в Волжске «Бурану» удалось избежать прежних ошибок и не растранжирить добытое преимущество. Первый же опасный момент, созданный гостями, увенчался голом. Роман Копиенко, совершив перехват в зоне противника, слева выскочил на «пятак» и попытался пробить вратаря волжан Рафаэля Хакимова. Тот отличиться нашему форварду не позволил, однако на отскоке своевременно оказался Виктор Кальной – 0:1.

Секундами позже Рафаэль Бикмуллин зацепил клюшкой по лицу Руслана Рубцова, и хозяева остались вчетвером. Розыгрыш лишнего воронежцам удался: Станислав Кучкин от борта отпасовал Максиму Гончаренко, а тот нашел на дальней штанге Дениса Коротеева, оставленного без опеки – 0:2. Это был уже десятый гол капитана «ураганных» в нынешнем сезоне. Больше забили только экс-форвард «СКА-Невы» Святослав Гребенщиков (15 шайб), на днях обменянный в ХК «Сочи», и Илья Карлин (11) из саратовского «Кристалла».

Впрочем, перенесемся обратно на волжский лед. Удаление Евгения Крутикова представило хозяевам шанс сократить отставание. Им удалось создать пару хороших моментов, но Александр Муллин, после двухматчевого перерыва вернувшийся в состав, угрозы отвел. Чуть позже он ликвидировал и опаснейший выпад капитана «Ариады» Артема Гарифулина, который броском в упор замыкал прострел партнера.

Сдержав натиск соперника, на 13-й минуте «Буран» еще раз огорчил Хакимова, теперь – стараниями своего второго звена. Константин Ластовецкий сделал выброс в среднюю зону, где Вадим Агеев удачно поборолся за шайбу и запустил вперед Сергея Таганчикова, уверенно разобравшегося с голкипером. Правда, совсем скоро удача улыбнулась и волжанам. Классный гол забил их защитник Егор Сорокин, который проскочил за воротами гостей и с неудобной руки запустил шайбу над плечом Муллина в ближнюю «девятку» – 1:3.

До перерыва хозяева вполне могли сократить отставание до минимума. После грубой ошибки, которую в своей зоне допустил Антон Тихомиров, на убойную позицию выскочил Марат Хайруллин – Муллин выручил партнеров. Пару минут спустя случился новый ляп: наш голкипер, решив начать атаку команды, «подарил» шайбу Денису Ляпустину, но сам и исправил свою оплошность, а следом отразил щитком мощный щелчок Антона Кудрявцева.

В общем, первая треть матча получилась богатой на события. Продолжение обещало быть не менее интересным, однако все вышло иначе, а голевая программа вечера четырьмя заброшенными шайбами и ограничилась. Второй период прошел в равной борьбе, на неплохих скоростях. Только ошибок и та, и другая команда допускали слишком уж много, и количество атак так не и переросло в качество.

На старте же заключительной 20-минутки воронежцам, надо признать, повезло. Волжане сразу захватили преимущество, быстро создав три отличных моментов. Броски Игоря Угольникова и Германа Нестерова пришлись в каркас ворот, а выпад Кудрявцева нейтрализовал Муллин. Хозяева не сбавляли оборотов, стараясь атаковать даже в меньшинстве. Под занавес встречи сразу несколько реальных возможностей изменить счет имел Эдуард Гиматов, однако Муллин, заслуживший за этот матч безусловную «пятерку», по-прежнему оставался на высоте.

Итак, «Буран» одержал первую выездную победу в чемпионате. Она, правда, не помогла нашей команде уйти с нижней, 26-й строчки турнирной таблицы. Но теперь воронежцы идут вровень с занимающим предпоследнее место воскресенским «Химиком»: оба клуба набрали по 12 очков. Выезд завершится для «ураганных» в четверг, 3 ноября, матчем с ХК «Саров».