2024-04-24

Хоккеисты воронежского «Бурана» одержали первую в сезоне «сухую» победу

<h3>В пятницу, 3 февраля, воронежский «Буран» провел первый матч заключительной домашней серии чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. В гости к «ураганной» дружине приехал воскресенский «Химик».</h3>

«Буран» Воронеж - «Химик» Воскресенск - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: Коротеев (Белозеров), 54:40 (1:0); Коротеев (Стеценко, Железнов), 56:49 (2:0).

«Буран»: Летуновский; Петров - Суховерхов, Агеев - Смирнов - Кучкин; Геращенко - Кузнецов, Антонов - Тихомиров - Камаев; Стеценко - Зеленко, Коротеев (к) - Железнов - Белозеров; Гританс -Павельчук, Луговой - Жарков - Ластовецкий.

«Химик»: Синягин (57:43 - 60:00 п. в.);Богомолов - Орлов, Юдов - Цыплаков - Складниченко; Родионов - Степанов, Гусев - Шашков- Шацкий; Кругликов - Аблаев, Богатин - Мутных - Ипатов; Мозгалев, Лаврецкий - Кулаков - Куваев (к).

Броски: 26 - 37 (21 - 27). Штраф: 12 - 2.

Судьи: С. Носов, Т. Носулько, А. Сорокоумов.

3 февраля. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 800 зрителей.

Подмосковная команда этим поединком завершала выездную программу сезона. Воскресенцы, которые, как и «Буран», давно потеряли шансы на попадание в топ-16, прибыли в Воронеж в хорошем настроении. Ведь, начав поездку с поражения от питерского «СКА-Нева» (1:3), следом они одержали волевые победы в поединках с чеховской «Звездой» (2:1) и ХК «Рязань» (3:2). Причем в обоих случаях «химики» настигали хозяев под занавес основного времени матчей, а в итоге брали верх в сериях буллитов.

На льду «Юбилейного» гости освоились сразу. В первой же атаке они заставили Станислава Кучкина нарушить правила, после чего вполне могли открыть счет на отложенном штрафе. Получив большинство, «Химик» нанес еще несколько достаточно опасных бросков, но ни Глебу Шашкову, ни Александру Родионову, ни капитану наших соперников Александру Куваеву огорчить Сергея Летуновского не удалось.

Составы уравнялись, а игра по-прежнему шла с заметным преимуществом воскресенцев, задавших довольно высокий темп. На 8-й минуте гости снова получили численный перевес (ошибка Дмитрия Кузнецова позволила рвануть к нашим воротам Максиму Богатину, и Андрею Геращенко пришлось фолить), однако и теперь розыгрыш лишнего не принес им желаемых дивидендов.

Чуть позже «ураганные» представили сопернику еще один отличный шанс вырваться вперед. Александр Петров при выходе в атаку отпасовал прямо на клюшку Алексею Гусеву, тот беспрепятственно выкатился один на один с Летуновским, только голкипер «Бурана», сорвав заслуженные аплодисменты трибун, мастерски ликвидировал угрозу. Только после этого, на 16-й минуте, первый опасный момент наконец-то создали хозяева. Антон Тихомиров здорово поборолся в чужой зоне и выдал классный пас Сергею Стеценко, бросавшему в упор, но не сумевшему пробить Дениса Синягина.

Во втором периоде воскресенцы также атаковали и чаще, и острее. Еще дважды они оказывались в большинстве, и опять выгоды из него извлечь не смогли. Летуновский осечек не допускал и отразил за этот игровой отрезок 13 бросков в створ. Пару раз на помощь ему приходили форварды, не позволявшие гостям добивать шайбу фактически в пустые ворота. Так, Дмитрий Жарков не дал отличиться Богатину, а Александр Железнов - Ивану Кругликову.

Воронежцы же создали за весь период, пожалуй, лишь один острый момент. Синягин, пытаясь быстро начать атаку своей команды, «подарил» шайбу Железнову, но тут же оперативно реабилитировался,помешав Андрею Белозерову поразить ближний угол.

Куда более веселая игра пошла в решающей трети матча. На 44-й минуте Андрей Смирнов организовал Вадиму Агееву дуэль с голкипером «Химика», и Синягин вышел из нее победителем. Воскресенцы ответили не менее опасным выпадом, в завершение которого Летуновский парировал бросок Никиты Шацкого, а успевшему на отскок Родионову не позволил поразить цель примчавшийся в оборону Кучкин.

Еще минутой позже «Буран» выдал хорошую «ответку», в которой Денис Камаев ассистировал Тихомирову, чей сильный выстрел отразил Синягин. А в середине периода гости смогли организовать острую, довольно затяжную атаку, и воронежские парни не без труда погасили «пожар», возникший у их ворот.

Долгая «засуха» была прервана на 55-й минуте, и, к радости поклонников «ураганных», прервала ее наша команда. Белозеров, выкатившись из-за ворот гостей, с разворота отпасовал на дальнюю штангу, которую аккуратно замкнул опытнейший капитан «Бурана», уроженец Воскресенска и воспитанник школы «Химика» Денис Коротеев - 1:0.

Открыв счет, воодушевленные успехом хозяева с новой силой понеслись вперед, и стараниями своей второй тройки нападения создали еще пару моментов: Дмитрий Антонов, завершая комбинацию, разыгранную, словно по нотам, запустил шайбу буквально на сантиметры выше перекладины, а мощный бросок Тихомирова щитком парировал Синягин.

Впрочем, за 3.11 до сирены «Буран» все-таки закрепил свой успех. Железнов сделал удачный выброс из своей зоны, а Коротеев, подхвативший шайбу, слева выскочил к воротам и хладнокровно поразил их дальний угол - 2:0. Уже вскоре Синягин отправился на скамейку, и гости ринулись вшестером спасать матч, однако даже после удаления Кузнецова ситуацию ничуть не изменили. Более того, воронежцы могли забить и третий гол в пустую «рамку» соперника, но Кучкин угодил в штангу, а Жаркову совсем чуть-чуть не хватило точности.

Конечно же, нельзя не отметить, что подопечные Сергея Карого наконец-то прервали длительную серию домашних неудач (на своем льду они не побеждали на протяжении почти двух с половиной месяцев, потерпев десять поражений подряд), а также в первый раз в нынешнем сезоне отыграли на «ноль» в обороне. Завтра, 5 февраля, «Буран» будет принимать петербургских динамовцев. Матч начнется в 17 часов.