2024-03-29

Хоккеисты воронежского «Бурана» на своем льду уступили пермякам

В среду, 8 октября, «Буран» открыл вторую в нынешнем «ВХЛ – Кубке Шелкового пути» серию домашних матчей. В гости к нему пожаловал пермский «Молот-Прикамье».

Во вторник, 8 октября, «Буран» открыл вторую в нынешнем «ВХЛ – Кубке Шелкового пути» серию домашних матчей. В гости к нему пожаловал пермский «Молот-Прикамье».

«Буран» Воронеж – «Молот-Прикамье» Пермь – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: Рыбаков (Малышев, Аноховский), 13:27 (1:0); Чувиляев (Воробьев, Щербов), 38:46 (1:1); Куваев (Марков, Луговой), 47:19 (1:2); Чувиляев (Воробьев, Прохоров), 48:18 (1:3).

«Буран»: Окоряк; Ковалев – Маслов, Шацкий – Чиглинцев (к) – Байкеев; Лукошин – Сергеев, Антипов – Кляузов – Алешин; Малышев – А. Калинин, Слепец – Аноховский – Романов; Громов – Ахметгалиев, Рыбаков – Цыганов – Беляев.

«Молот-Прикамье»: Шпаков; Тунхузин (к) – Маккаев, Королев – Земченко – Куваев; Щербов – Васильев, Чувиляев – Воробьев – Прохоров; Е. Калинин – Зеленин, Белозеров – Сметанин – Скатов; Седунов, Луговой – Марков – Жирнов.

Броски: 47 – 39 (30 – 31). Штрафное время: 2 – 6.

Судьи: А. Батурин, В. Барулин; И. Волков, Д. Богомолов.

8 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Как сообщал «Горком36», в минувшую пятницу в «ураганной» дружине произошли серьезные кадровые перестановки. Попечительский совет «Бурана» отправил в отставку наставника команды Алексея Ярушкина и его ассистента Дмитрия Фролова. Исполнение обязанностей главного тренера, напомним, было возложено на менеджера по спортивным операциям клуба Михаила Бирюкова, чьим помощником стал бывший нападающий российской сборной Сергей Королев.

Если говорить о пермской команде, то по сравнению с прошлым сезоном она претерпела немалые изменения. Во-первых, ее рулевым стал Павел Десятков, известный болельщикам по работе в ХК «Рязань». Во-вторых, серьезно изменился и состав прикамцев. В частности, в ряды «Молота» влились поигравшие в «Буране» опытный защитник Станислав Тунхузин, а также нападающие Александр Сметанин и Андрей Луговой. Стартовали пермяки с переменным успехом, набрав в двенадцати проведенных матчах такое же количество очков.

Гости, которые двумя днями ранее потерпели крайне досадное поражение в Ростове-на-Дону, начали отчетный поединок весьма активно. И уже на 2-й минуте они едва не вышли вперед: в быстрой атаке Дмитрий Воробьев проверил на прочность перекладину. Совсем скоро прикамцы, словно находясь в большинстве, здорово «раскатали» оборону соперника, однако Владислав Окоряк сумел парировать завершающий мощный бросок Артура Чувиляева.

Дальше пошла игра на встречных курсах, практически без остановок. Преуспели в ней «ураганные», которые на 14-й минуте открыли счет. Выстрел Кирилла Слепца приняла на себя штанга, но Антон Малышев подхватил шайбу и отпасовал ее Владиславу Рыбакову, поразившему из правого круга дальнюю «девятку» – 1:0. Гости получили шанс отыграться уже вскоре. Ошибка Александра Чиглинцева при выходе из своей зоны позволила им создать опаснейший момент, только ни Сметанин, ни Андрей Белозеров пробить Окоряка не сумели.

За секунды до перерыва хозяева прочно прижали прикамцев к воротам, что в итоге обернулось нарушением со стороны Артема Седунова. Реализовать большинство воронежцам, к сожалению, не удалось. Не преуспели они в розыгрыше лишнего и в середине встречи, когда в штрафной бокс отправился Игнат Земченко. При этом пермский форвард, едва вернувшись на лед, убежал к воротам «Бурана», однако Окоряк выручил партнеров. Следом чуть не повезло Белозерову, чей прицельный щелчок пришелся в штангу.

И все-таки свой гол во втором периоде «Молот» заслужил. За 74 секунды до ухода команд в раздевалки Чувиляев проявил расторопность на чужом «пятаке», и счет сравнялся – 1:1. А в разгар решающей трети поединка прикамцы склонили чашу весов на свою сторону. Ситуация здесь возникла во многом уже знакомая: хозяева снова не смогли воспользоваться численным преимуществом, и тут же нарвались на ответный выпад соперника, ставший теперь результативным. Луговой вывел на бросок в упор Артема Маркова, только-только отбывшего штраф, Окоряк свою команду спас, но на отскок первым успел Александр Куваев – 1:2.

Еще минутой позже вопрос о победителе был фактически закрыт. Воробьев на скорости разогнал атаку гостей и отдал пас Артему Прохорову, тот сильно щелкнул почти от правого борта, Окоряк среагировал, однако шайба срикошетила к Чувиляеву, которому уже никто не помешал оформить голевой дубль – 1:3. В оставшееся до финальной сирены время «Бурану» так и не удалось во второй раз огорчить вратаря соперников Михаила Шпакова и возродить интригу. Остается надеяться, что наша команда будет более убедительной в матче с ижевской «Ижсталью». Он состоится завтра, 10 сентября. Начало – в 19 часов.