2024-04-18

Хоккеисты воронежского «Бурана» крупно проиграли самарским «летчикам»

В пятницу, 1 ноября, «Буран» завершил третью в сезоне серию домашних матчей «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Очередным соперником «ураганной» дружины стал самарский ЦСК ВВС.

«Буран» Воронеж – ЦСК ВВС Самара – 2:6 (1:2, 0:2, 0:2)

Шайбы: Хафизов, 14:15 (0:1); Слепец, 16:16 (1:1 – мен.); Скворцов (Свинцицкий), 18:44 (1:2); Голубович (Хафизов), 34:46 (1:3); Степаненко (Набиуллин, Хафизов), 39:27 (1:4); А. Гимбатов (М. Гимбатов), 44:29 (2:4); Хафизов (Набиуллин), 50:26 (2:5); Гареев (Скворцов, Свинцицкий), 57:20 (2:6 – бол.).

«Буран»: Анаркулов (40:00; Аляпкин); Маслов – Ахметгалиев, Беляев – Чиглинцев (к) – Байкеев; Сергеев – Калинин, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Алешин; Ковалев – Афанасьев, Слепец – Аноховский – Рыбаков; Штайгер – Громов, Шипилов – Цыганов – Романов.

ЦСК ВВС: Коротаев; Семенов – Хакимзянов, Скворцов – Свинцицкий – Гареев; Ананьин – Кудрявцев, Колычев – Ахметзянов – Юнышев; Арбузов – Юзеев, Хафизов – Набиуллин – Степаненко (к); Десятков – Белоглазов, Николенко – Голубович – Чередниченко.

Броски: 46 – 55 (29 – 39). Штрафное время: 84 – 35.

Судьи: А. Дреев, А. Светилов; Н. Мамлин, В. Симонов.

1 ноября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2100 зрителей.

Стартовый период встречи остался за гостями. «Летчики» были очень близки к тому, чтобы выйти вперед уже на 6-й минуте, когда Сергей Скворцов с передачи Данила Гареева проверил прочность штанги. Немногим позже, при игре в формате «4 на 4», весьма опасно стрелял по хозяйским воротам капитан самарской команды Александр Степаненко, однако в этом эпизоде воронежцев выручил Георгий Анаркулов.

Затем уже «Буран» просто обязан был открывать счет. На 13-й минуте Булат Байкеев ассистировал Александру Чиглинцеву, который бросал с убойной позиции, да не попал в «рамку». Буквально в следующей смене ситуация повторилась. Теперь уже Кириллу Слепцу никто не мешал огорчить соперников, только и он допустил крайне досадный промах. И совсем скоро последовала расплата за столь непозволительную расточительность. Максим Сергеев ошибся в своей зоне, и Тимур Хафизов воспользовался неожиданным подарком защитника «ураганных» – 0:1.

Отыгрались воронежцы достаточно быстро. Причем ответный гол состоялся в тот момент, когда «Буран» после удаления Магомеда Гимбатова находился в меньшинстве. Самарцы позволили соперникам убежать в контратаку, вратарь гостей Федор Коротаев не сумел толком укротить шайбу, и Слепец протолкнул ее в сетку – 1:1. Впрочем, «летчики» тут же прибавили в активности и еще до перерыва снова вышли в лидеры. Никита Свинцицкий выиграл вбрасывание в зоне воронежцев, Скворцов зарядил с кистей, и Анаркулов, которому перекрыл обзор Гареев, отвести угрозу не смог – 1:2.

Исправить ситуацию во второй трети матча «ураганным» не удалось. Достаточно опасно атаковали ворота противника Егор Алешин и Байкеев, Слепец и Ахмед Гимбатов, однако никто из них так и не пробил Коротаева. Как и в предыдущей встрече с тольяттинской «Ладой», совсем не клеилась у нашей команды и игра в большинстве.

Волжане в свою очередь еще дважды праздновали успех. На 35-й минуте, уверенно выстояв до того вчетвером, гости умчались в быстрый отрыв, и Артем Голубович, получив пас от Хафизова, увеличил дистанцию между соперниками. А за 33 секунды до перерыва воронежцы позволили «летчикам» контратаковать «3 в 1», и Степаненко, чьим ассистентом стал Булат Набиуллин, с острого угла расстрелял ворота Анаркулова – 1:4. Перед самым же уходом команд в раздевалки зрители увидели кулачный бой, в котором успех также сопутствовал самарцам: Гареев превзошел Владислава Рыбакова.

В дебюте решающего периода «Буран» один гол отыграл. Сократил отставание Ахмед Гимбатов, затолкавший шайбу в ближний от себя угол ворот гостей. Однако затем волжане вернули себе прежний перевес. Дубль оформил Хафизов, которой огорчил Максима Аляпкина, заменившего в перерыве Анаркулова, не без помощи рикошета от клюшки Байкеева – 2:5. Вскоре в зоне гостей развернулась масштабная драка пятерка на пятерку, и один только Александр Шипилов, ставший ее зачинщиком, получил 37 минут штрафа.

Воронежцы надолго оказались в меньшинстве, чем ЦСК ВВС и воспользовался. Итог этого богатого на события поединка подвел Гареев, который преуспел в ближнем бою с Аляпкиным – 2:6. Остается добавить, что на следующей неделе «ураганных» ждет сложнейшая поездка. Наша команда отправится в Китай, где поочередно сразится с пекинскими ОРДЖИ и «КРС-БСУ», а также цзилиньским «Ценг Тоу». Эти матчи состоятся 5, 7 и 9 ноября соответственно.