2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» крупно проиграли на ростовском льду

Сегодня, 4 октября, проходят очередные матчи регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Игровой день открылся поединком в Ростове-на-Дону. На площадке «Айс Арены» померились силами «Ростов» и воронежский «Буран».

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Буран» Воронеж – 6:1 (1:1, 1:0, 4:0)

Шайбы: Шингареев (Макаров, Бычков), 01:01 (0:1 – бол.); Туник (Опалев, Петриков), 12:46 (1:1); Пеньковский (Каштанов, Кропачев), 21:12 (2:1); Щегольков, 43:02 (3:1); Прохоров (Мякинин, Пеньковский), 43:32 (4:1); Опалев (Туник, Петриков), 51:34 (5:1); Туник (Петриков), 58:41 (6:1 – бол.).

«Ростов»: Кудашев (Масленников; 55:40); Давыдов (к) – Забавин, Щегольков – Андреев – Антипов; Кропачев – Иванов, Каштанов – Пеньковский – Марченков; Краснов – Петриков, Прохоров – Мякинин – Мартынов; Минаев – Кравченко, Туник – Опалев – Щербаков.

«Буран»: Перевозчиков (Окоряк; 43:10); Ванин – Лукичев, Шингареев – Раенко – Романов; Микулович – Бычков, Демидов (к) – Денежкин – Романов; Щукин – Калинин, Лукин – Гарифулин – Черников; Баланов – Галимов, Лазарев – Яценко – Червоненко.

Броски: 58 – 32 (41 – 22). Штрафное время: 15 – 37.

Судьи: И. Зибинин, А. Светилов; Ю. Валуйский, А. Локтев.

4 октября. Ростов-на-Дону. «Айс Арена». 181 зритель.

К отчетному поединку «ураганные» парни подошли, сумев добыть лишь два очка в шести проведенных матчах и опережая в таблице только ижевскую «Ижсталь». Напомним, в двух предыдущих встречах подопечные Вячеслава Уваева были весьма близки к тому, чтобы одержать первую победу в нынешнем чемпионате. Однако в Самаре воронежцы уступили тамошним «летчикам» по итогам серии буллитов (1:2), а в домашнем противостоянии с ХК «Тамбов» за половину заключительного периода растеряли преимущество в «плюс 3», после чего в овертайме пропустили решающий гол – 3:4.

Что касается ростовчан, то они обосновались на тринадцатом месте. Стартовала команда Григория Пантелеева с переменным успехом. Сезон «кондоры» открывали в родных стенах, где обыграли гостей из Тольятти и Самары, но затем потерпели поражения от казанских «барсов» и пензенских «дизелистов». Далее дончане отличились в Сибири, сумев добыть по два очка и в Ангарске, и в Красноярске. А вот в позавчерашнем домашнем поединке они успеха не снискали – 1:3 в соперничестве с тамбовчанами.

Отнюдь не лучшим образом начался для ростовских хоккеистов и сегодняшний матч. Уже в его дебюте Егор Иванов схлопотал малый штраф за подножку, и «ураганные» быстро разыграли лишнего. Счет своим голам в составе «Бурана» открыл Тимур Шингареев, которому помог отличиться рикошет от соперника – 0:1.

Хозяева побежали исправлять ситуацию, и в одном из эпизодов им чуть-чуть не повезло: после броска Владислава Туника на помощь Денису Перевозчикову и компании пришла штанга. Хорошую возможность восстановить равновесие «кондоры» имели, снова оставшись в меньшинстве. Бывшие воронежцы Савва Андреев и Павел Антипов убежали в потенциально голевую контратаку, но за свой шанс не зацепились. И все-таки на 13-й минуте ростовчане отыгрались стараниями старожилов команды. Роман Опалев из-за ворот здорово отпасовал на «пятачок», где Туник оказался проворнее защитника гостей.

При счете 1:1 соперники отправились на перерыв. А сразу после него хозяева оказались впереди. В лидеры их вывел Артем Пеньковский, который, получив пас от Ивана Каштанова и войдя слева в зону противника, из-под Кирилла Щукина бросил в дальний нижний угол – 2:1.

Следом Максим Денежкин оставил «ураганных» вчетвером, и ростовчане весьма опасно атаковали в большинстве, однако Перевозчиков не позволил им увеличить отрыв. Несмотря на дальнейшее обилие бросков в створ, а также острых ситуаций, во второй трети матча счет более не изменился.

В начале же заключительного периода хозяева за полминуты предрешили исход встречи. Автором их третьего гола стал Вадим Щегольков, который подкараулил грубейшую ошибку Александра Микуловича. После этого Перевозчиков уступил место в воротах Владиславу Окоряку, которого соперники тут же и «размочили»: передача Пеньковского нашла на «пятаке» Алексея Прохорова – 4:1.

Останавливаться на этом «кондоры» не стали. Еще более солидным их перевес сделал на 52-й минуте Опалев, который удачно подкорректировал сильный кистевой бросок Евгений Петрикова. Последний их них в концовке игры, когда гости начали грубить и остались на льду втроем, заработал еще один ассистентский балл. Отличился же с его передачи опытнейший Туник, оформивший дубль и доведший дело до разгрома – 6:1.

На предстоящей неделе матчи с участием «ураганных» не запланированы. А затем воронежская команда проведет четыре подряд домашних поединка. В гости к ней поочередно наведаются челябинский «Челмет», курганское «Зауралье», учалинский «Горняк» и орский «Южный Урал». С ними «ураганные» встретятся 11, 13, 16 и 18 октября соответственно.