2024-04-24

Хоккеисты воронежского «Бурана» дома уступили уральским «горнякам»

В воскресенье, 23 января, «Буран» продолжил выступление в «ВХЛ – Кубке Шелкового пути». Наша команда, расположившаяся в нижней части турнирной таблицы, встретилась на своей площадке с «Горняком-УГМК», который обосновался на четырнадцатом месте.

«Буран» Воронеж – «Горняк-УГМК» Верхняя Пышма – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: В. Кузнецов (Жукенов), 27:51 (0:1); Жукенов (Валитов), 34:55 (0:2 – бол.); Шипилов (Элабиев, Лобанов), 50:34 (1:2); Воронков (Филяев), 59:40 (1:3 – ПВ).

«Буран»: Носов. Жлоба (к) – Чмыхов, Марзоев – Луховской – Макаров; Каримов – Мисюль, Мельников – А. Марков – Корбит; Баланов – Элабиев, Шипилов – Чезганов – Лобанов; Д. Кузнецов – Капустин, Крицын – Вилков – Егоров.

«Горняк-УГМК»: Галкин. Валитов – Переляев, Гришаков – Филяев – Воронков; Сушинский (к) – Федоров, В. Кузнецов – Жукенов – Захаров; Леонтьев – Гатиятулин, Кизимов – Баранов – Рассейкин; Журавлев, Суслов – Лоза – Фоминцев.

Броски: 26-47 (18-24). Штрафное время: 6-8.

Судьи: Э. Метальников, М. Глазырин; С. Егоров, Б. Коваленко.

23 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 550 зрителей.

Домашняя серия, напомним, началась для «ураганных» парней встречей с «Челметом». Как сообщал «Горком36», ко второму перерыву воронежцы вели с минимальным перевесом, однако в заключительном периоде пропустили три безответные шайбы и проиграли 2:4. Что касается «горняков», то для них матч в нашем городе стал четвертым, заключительным в очередной поездке. Уральцы уступили 1:3 в Туле, далее одержали «сухую» победу со счетом 3:0 на тамбовском льду, а затем потерпели еще одно поражение – 1:2 на площадке «Ростова».

Соперники начали отчетную встречу достаточно бойко. Уже в самом дебюте Олег Марзоев потревожил Владимира Галкина, и следом к воротам гостей весьма опасно выскочил Даниил Лобанов. «Горняки» вскоре ответили воронежцам мощными бросками Дмитрия Жукенова и Александра Федорова – Глеб Носов партнеров не подвел. Еще немногим позже голкипер «Бурана» парировал сильный щелчок Юрия Журавлева, а тому же Жукенову, который в падении попытался дослать шайбу в сетку, чуть не повезло.

На 10-й минуте Носов снова продемонстрировал отличную реакцию, справившись с опасными выстрелами Андрея Гришакова и Семена Переляева. После этого активность гостей пошла на спад. Виновным в том оказался правый крайний их третьего звена Максим Рассейкин, который дважды нарывался на удаления. К сожалению, реализация большинства у «ураганных» явно не заладилась. Ни в том, ни в другом случае по-настоящему серьезных проблем при розыгрыше лишнего они противнику так и не доставили.

Сумев избежать неприятностей в меньшинстве, хоккеисты «Горняка-УГМК» во втором периоде стали действовать еще увереннее. И на 28-й минуте их старания были вознаграждены. Очередная настойчивая атака гостей увенчалась голом Владимира Кузнецова, который оказался самым расторопным на отскоке у чужих ворот. Вырвавшись вперед, уральцы оборотов вовсе не убавили. Как итог, получив после удаления Антона Вилкова первое в матче большинство, «горняки» развили свой успех. Жукенов принял пас Даниила Валитова и пробил Носова сильным кистевым броском в дальнюю «девятку» – 0:2.

Конечно же, воронежцы постарались исправить ситуацию, и в середине заключительного периода им удалось возродить интригу. Дени Элабиев бросил от синей линии, Галкин отбил шайбу влево от себя, и первым к ней успел Александр Шипилов – 1:2. Вскоре нападающий «Бурана» имел возможность и дубль оформить, но, прорвавшись к воротам соперника, перехитрить из стража не сумел. Последнее слово в этом матче осталось за гостями. За двадцать секунд до сирены, когда «ураганные» пытались вшестером перевести игру в овертайм, Павел Воронков удачно подставил клюшку под наброс Василия Филяева – 1:3.

На предстоящей неделе команда Михаила Бирюкова проведет еще два поединка на домашней площадке. Во вторник, 25 января, «Буран» померится силами с курганским «Зауральем». А двумя днями позже воронежцам предстоит встретиться с орским «Южным Уралом». Оба матча начнутся в 19 часов.