2024-03-29

Хоккеисты воронежского «Бурана» дома проиграли тверскому ТХК, упустив преимущество в две шайбы

В пятницу, 6 января, воронежский «Буран» провел очередной домашний поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17.

В пятницу, 6 января, воронежский «Буран» провел очередной домашний поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лигисезона-2016/17. Первым в наступившем году соперником нашей команды стал тверской ТХК.

«Буран» Воронеж - ТХК Тверь - 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Гританс (Кучкин, бол.), 5:11; 2:0 - Геращенко (Антонов, Тихомиров), 6:15; 2:1 - Джиошвили (Бондарев, Таталин), 13:45; 2:2 - Дельнов (Бойчук, Кудряшов), 26:21; 2:3 - Бочкарев (Бойчук, Дельнов), 33:29; 2:4 - Бочкарев (Репин, Дельнов, бол.), 59:08.

«Буран»: Муллин; Стеценко - Зеленко, Агеев -Таганчиков - Белозеров; Кузнецов - Геращенко, Кора -Тихомиров - Антонов; Суховерхов - Гританс, Коротеев -Железнов - Кучкин; Железняков - Фитисов, Луговой - Рубцов- Ластовецкий.

ТХК: Самонов; Кудинов - Репин, Джиошвили - Соколов- Бондарев; Таталин - Орлов, Шутов - Смуров - Абдуллин; Перов - Кандзюба, Дельнов - Бочкарев - Бойчук; Кудряшов, Гурин - Трусов - Муравьев.

Броски: 15 - 54 (7 - 42). Штраф: 12 - 10.

Судьи: Д. Петухов, И. Ермолаев; А. Радионов, Д.Шадрин.

6 января. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». 1350 зрителей.

В турнирной таблице принципиальных противников разделяли более двух десятков строчек. Хозяева к новогодним каникулам обогнали снявшийся с чемпионата саратовский «Кристалл» и обосновались на предпоследнем, 25-м месте, а вот волжане, несмотря на серьезные изменения, которые произошли в последнее время в их составе, замыкали квартет лидеров соревнования.

Тем не менее, дебют отчетного поединка остался за воронежцами, создавшими уже к первой рекламной паузе хороший задел на успех. Счет «ураганные» открыли на 6-й минуте, преуспев в розыгрыше большинства. Огорчил тверичей наш латвийский защитник Роландс Гританс: получив передачу от Станислава Кучкина, он от синей линии прицельно пальнул с кистей. Голкипер ТХК Александр Самонов, обзор которому грамотно перекрыл его тезка Железнов, партнеров выручить не сумел - 1:0.

Прошло чуть более минуты, и разница в счете увеличилась. На этот раз успех праздновала вторая пятерка воронежцев, убежавшая в быструю ответную атаку. Сценарий ее концовки получился уже знакомым: Антон Тихомиров отпасовал на синюю линию, и еще один оборонец хозяев,Андрей Геращенко, кистевым броском отправил шайбу под перекладину ворот Самонова - 2:0.

Пропустив двойной удар, тверичи по-хорошему разозлись и ринулись отыгрываться. До 14-й минуты стараниями своего голкипера Александра Муллина, который отвел ряд угроз, «Буран» держался, но потом все-таки позволил сопернику сократить дистанцию. Отличились гости в затяжной атаке: после нескольких рикошетов Максим Джиошвили проявил расторопность и с «пятака» переправилшайбу в сетку - 2:1.

Вскоре «ураганные» снова получили численный перевес, однако опасных моментов не создали, да к тому же едва не пропустили в большинстве. Отличную возможность восстановить равновесие имел Сергей Смуров, который по левому флангу умчался к воротам «Бурана» и выстрелил в перекладину. А на последней минуте соперники обменялись острыми «уколами», и счет не изменился только благодаря удачным действиям вратарей: Муллин не позволил отличиться замыкавшему дальнюю штангу Дмитрию Бойчуку, а Самонов преуспел в дуэли с Андреем Белозеровым.

После перерыва ТХК уже целиком и полностью захватил инициативу. Нагрузка на Муллина все возрастала, «бурановский» голкипер еле успевал отражать острые выпады гостей, и все-таки на 27-й минуте на табло зажглась еще одна двойка. Равенство восстановил дебютант тверичей Александр Дельнов (экс - ХК «Сочи»), которому удалось поразить цель из левого круга вбрасывания - 2:2.

Еще чуть позже воронежцы были наказаны командным штрафом и не без труда отбились вчетвером. Впрочем, когда составы уравнялись, волжане, продолжавшие владеть преимуществом, склонили-таки чашу весов на свою сторону. Вперед гостей вывел 19-летний Валерий Бочкарев, который поймал отскок в средней зоне, убежал один на один и протолкнул шайбу между щитков Муллина - 2:3.

В заключительном периоде ход игры, к сожалению, не изменился. Тверичи по-прежнему смотрелись явно предпочтительнее соперника, превосходя его во всех компонентах. «Скользкий» счет сохранялся исключительно благодаря Муллину, пробить которого не удалось ни Бойчуку, ни Джиошвили, ни Антону Соколову, имевшим верные моменты, ни другим волжским хоккеистам.

Однако до самого конца встречи интрига не продержалась. За полторы минуты до сирены Сергей Таганичков получил малый штраф, и ТХК еще раз отличился при розыгрыше лишнего. Итоговый счет этого матча установил юный Бочкарев, который преуспел на отскоке после броска Владимира Репина, оформил свой первый дубль во взрослой карьере и вывел тверичей на второе место - 2:4.

Впереди у «Бурана», чей актив по-прежнему составляют 22 набранных очка, еще четыре домашних поединка. В гости к команде Сергея Карого поочередно пожалуют челябинский «Челмет», орский «Южный Урал», тюменский «Рубин» и курганское «Зауралье» (11, 13, 16 и 18 января, соответственно).