2024-04-19

Хоккеисты «Россоши» завершили сезон «сухим» поражением в Дмитрове

В воскресенье, 12 марта, закончилось противостояние ХК «Дмитров» и ХК «Россошь» в 1/8 финала плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Решающая, пятая встреча соперников прошла на площадке подмосковного клуба.

Напомним, эта весьма напряженная серия проходила с переменным успехом. Как уже сообщал «Горком», россошанцам удалось выиграть первые поединки и в Дмитрове (3:2 в овертайме), и на своем льду (4:3), однако в обоих случаях следом хоккеистам из Подмосковья удавалось брать реванши (5:2 и 7:1) и сравнивать счет.

К сожалению, в отчетном поединке условия диктовала отнюдь не «ураганная» дружина, а ее противник. Хозяева уже в первом периоде создали немало опасных моментов и просто обязаны были открывать счет. Не удалось им это по «вине» голкипера нашей команды Александра Муллина, который действовал безупречно и отразил все полтора десятка бросков, что нанесли дмитровчане в створ его ворот.

Вторую треть матча россошанцы начали, находясь в большинстве, но ничего существенного при розыгрыше лишнего не добились. Едва же составы команд уравнялись, ХК «Дмитров» наконец-то закрепил свое игровое превосходство голом. В контратаке Антон Зуев неспешно прошел вперед вдоль правого борта, довольно легко выскочил на «пятак» и переправил шайбу в сетку – 1:0.

И в дальнейшем хозяева продолжали уверенно контролировать ситуацию, регулярно угрожая воротам Муллина. Статистика второго периода говорит сама за себя: актив стремившихся развить успех дмитровчан составили 18 бросков в створ, а вот россошанцы ни разу (!) не потревожили их вратаря Дениса Шупинского.

Как бы там ни было, счет оставался «скользким», и гости сохраняли достаточно приличные шансы на благоприятный исход. Ближе к середине решающей трети поединка хозяева, почти полчаса избегавшие удалений, оказались вчетвером, только и теперь большинство у россошанцев абсолютно не заладилось.

Ну а дмитровчане повторили то, что уже удалось им ранее. На 49-й минуте, только-только выстояв в меньшинстве, они провели результативную контратаку. Начал ее выскочивший из штрафного бокса Анатолий Курашов, а удачно продолжили братья Зариповы: Камиль при выходе «2 в 1» не пожадничал и поделился шайбой с Тимуром – 2:0.

В оставшееся время ХК «Дмитров» по-прежнему действовал убедительнее и острее. Подкарауливая ошибки соперников, Максим Романов и тот же Тимур Зарипов выскакивали на дуэль с Муллиным, но Александр перехитрить себя не позволял. И все-таки за полминуты до сирены ему пришлось капитулировать в третий раз. Итог при игре хозяев в большинстве подвел Иван Хончев, который после передачи из-за ворот Романа Шувалова метко бросил в касание с «пятачка» – 3:0 в матче и 3-2 в серии.

Итак, сезон для подопечных Олега Рудакова завершен. Одолевшие их дмитровчане в четвертьфинале сразятся с ярославским «Локо-Юниор». Другую пару от Западной конференции составили пензенский «Дизелист» и кондопогская «СКА-Карелия». На «Востоке» борьба за Кубок Регионов продолжится в соперничествах учалинского «Горняка» с нефтекамским «Батыром» и курганского «Юниора» с глазовским «Прогрессом».