2024-04-25

Хоккеисты «Россоши» завершили «гладкий» сезон двумя играми в Липецке

Заключительные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги состоялись в минувшие субботу и воскресенье – 25-26 февраля.

Заключительные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги состоялись в минувшие субботу и воскресенье – 25-26 февраля. Для ХК «Россошь» предварительный этап завершился выездными поединками с МХК «Липецк».

Как уже сообщал «Горком», фарм-клуб воронежского «Бурана» заранее завоевал путевку в плей-офф. А вот липчанам досрочно гарантировать себе место в «топ-8» Западной конференции НМХЛ не удалось. Для того чтобы все-таки продлить сезон и вступить в борьбу за Кубок Регионов, им требовалось дважды победить россошанскую дружину.

И хозяева постарались зацепиться за свой шанс. Уже в самом начале субботней встречи Евгений Коробов с передачи Сергея Добросердова открыл счет, а вскоре эти же хоккеисты первой пятерки липчан выступили ассистентами Евгения Власова, увеличившего отрыв. На 15-й минуте Мирослав Железняков сократил отставание россошанцев до минимума, однако затем последовало удаление Алексея Лисового, и Коробов, оформив дубль, вернул своей команде прежний перевес – 3:1.

Под занавес стартового периода гости снова остались вчетвером, но на этот раз сумели отбиться. Очередное же удаление, выписанное в дебюте второй трети поединка Роману Тимофееву, «Россошь» и вовсе перевела себе в актив: Иван Карлин удачно ассистировал Алексею Симанженкову, и дистанция между противниками опять сократилась – 3:2.

Данный счет сохранялся довольно долгое время, и изменился он только на 45-й минуте. Гол Ильи Ревунова окончательно перевернул все с ног на голову – 3:3. Под занавес основного времени, получив большинство, россошанцы вполне могли вырвать победу, однако пробить вратаря хозяев Ивана Буянова не сумели. Зато в овертайме удача от команды Олега Рудакова не отвернулась: на 62-й минуте липецкий воспитанник Карлин передал «привет» землякам и подвел итог матча – 3:4.

Потеряв надежды на выход в плей-офф, вчера хоккеисты «Липецка» постарались напоследок порадовать своих болельщиков победой. И эта задача оказалась им вполне по силам. Правда, теперь счет открыли россошанцы, которые «распечатали» ворота Виталия Матуля на 11-й минуте. Вперед гости вышли, получив двойное большинство, а отличился Даниил Попов, ассистировали которому Вадим Ефимов с Егором Власовым – 0:1.

Во втором периоде «ураганные» ровно вдвое превзошли соперника по количеству бросков в створ (14 против 7), вот только каких-либо дивидендов из своего преимущества извлечь так и не смогли. Липчане же были в атаке куда более удачливыми. Вскоре после перерыва Евгений Власов «распечатал» Максима Грюкалова, который на этот раз защищал ворота «Россоши», а на 34-й минуте почин партнера поддержал Александр Арзамасцев – 2:1.

Решающую треть матча гости начали в меньшинстве, и пропустили еще один гол. При розыгрыше лишнего отрыв увеличил Егор Сафронов – 3:1, и Грюкалов уступил свое место в «рамке» Артему Ячменникову. Тот за отведенное ему игровое время успел отразить аж два десятка бросков, однако безупречно действовал и Матуль, так что счет до финальной сирены не изменился.

В итоговой таблице Западной конференции ХК «Россошь» оказался на седьмой строчке. Сыграв 44 матча, подопечные Олега Рудакова одержали 20 побед и набрали 64 очка (разница шайб – 140-138). Теперь в 1/8 финала плей-офф нашу команду ждет соперничество с ХК «Дмитров», который сумел занять второе место.

Эта серия до трех побед стартует на площадке подмосковного коллектива в конце нынешней недели – 4 и 5 марта. Третий и, в случае необходимости, четвертый матчи состоятся 8-9 марта в Россоши. Если же для выявления победителя понадобится и пятый поединок, то он пройдет 12 марта в Дмитрове.

Вот как выглядит состав остальных пар: «Дизелист» Пенза – МХК «Белгород», «Локо-Юниор» Ярославль – «Северские Волки» Краснодарский край, «СКА-Карелия» Кондопога – «Тверичи» Тверь. На «Востоке» же глазовский «Прогресс» сразится с орским «Южным Уралом – Металлург», а нефтекамский «Батыр» встретится с «Красноярскими Рысями». Сильнейшие команды Восточной конференции – учалинский «Горняк» и курганский «Юниор» – согласно регламенту сезона, автоматически прошли в четвертьфинал.