2024-05-03

Хоккеисты «Россоши» вышли в лидеры Западной конференции НМХЛ

Состоялись очередные матчи фарм-клуба воронежского «Бурана» в рамках регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В понедельник и вторник, 13-14 декабря, ХК «Россошь» сыграл на площадке мурманской «Арктики».

Стоит напомнить, что чуть ранее подопечные Александра Сырцова удачно погостили в Кондопоге. Как сообщал «Горком36», россошанцы дважды одолели «СКА-ГУОР – Карелию», которая захватила лидерство в конференции «Запад», и закрепились на второй строчке таблицы. Что касается мурманчан, дебютирующих в НМХЛ, то они расположились на восьмом месте с хорошими шансами на выход в плей-офф.

«Арктика» – ХК «Россошь» – 3:2 Б

В понедельничном матче счет открыли гости, добившиеся успеха под занавес стартового периода. Оплошность защитника северян Даниила Шматкова, допустившего потерю в чужой зоне, позволила Максиму Володькину убежать один на один с вратарем «Арктики» Иваном Веремчуком, и нападающий «ураганных» вышел в этой дуэли победителем.

Мурманчане восстановили равновесие практически на экваторе встречи, воспользовавшись удалением Захара Пульченко. Мощный щелчок Алексея Серебренникова голкипер гостей Егор Вельмакин парировал, однако шайба заметалась на «пятаке», и Иван Патракеев все-таки вогнал ее в сетку. Далее хозяева еще трижды получали большинство, но наказать соперников за нарушения не смогли. Зато в дебюте третьего периода им удалось отличиться при равных составах: после броска Данила Федорова на отскок первым успел Игорь Шмелев.

Отыгрались россошанцы весьма оперативно. И сделать это им невольно помог Никита Корзов, удаленный за подножку. Веремчука огорчил во второй раз Илья Корчагин, который принял отличную передачу Матвея Енина из угла площадки и мощным кистевым броском с ползоны расстрелял хозяйские ворота. Ни в основное время, ни в овертайме счет более не поменялся. Победителя выявила только затянувшаяся буллитная серия, и ее несомненным героем стал Шмелев, который сумел трижды (!) перехитрить Вельмакина – 3:2.

«Арктика» – ХК «Россошь» – 1:3

Разумеется, «ураганные» горели желанием вернуться домой в позитивном настроении и вчера максимально решительно настроились на реванш. Взять его оказалось весьма непросто, ведь и «Арктика», которая в нынешнем сезоне еще никому не уступала на домашней площадке, вовсе не собиралась делиться очками с одним из фаворитов.

Первый период выдался «сухим», а после перерыва северяне начали регулярно нарушать правила. Трижды они оставались в меньшинстве, причем Даниил Сибгатуллин, который грубо атаковал за чужими воротами Михаила Шошина, нарвался на штраф «5+20» и досрочно отправился в раздевалку. Численным преимуществом гости не воспользовались, но, естественно, соперника немало вымотали и на 32-й минуте все-таки вырвались вперед. Шайбу, которая после сильного броска Владимира Тумина отскочила от щитка Веремчука, добил в «рамку» Михаил Кабат.

Новое изменение счета случилось на стартовом отрезке третьего периода. И теперь удача сопутствовала мурманским хоккеистам. Алексей Рыбин разогнал быструю контратаку своей команды и выложил голевой пас Ивану Филину. Но на 52-й минуте «Арктика» нарвалась на штраф за нарушение численного состава, за что и была наказана. Это Арсений Крицын, принявший передачу Евгения Белова, пальнул с кистей и попал в дальнюю от себя «девятку». На самом «флажке» хозяева попытались спасти игру вшестером, однако за четыре секунды до сирены пропустили еще один гол. По пустым воротам соперников метко приложился Белов – 1:3.

Набрав 37 очков, «Россошь» на два балла опередила карельских армейцев и поднялась на первое место в таблице «Запада». До новогодних каникул, которые продлятся три недели, «ураганные» проведут пару домашних матчей. Они запланированы в календаре на 25 и 26 декабря. В гости к россошанцам приедет салехардский «Ямал», который, как и «Арктика», является дебютантом лиги.