2024-04-26

Хоккеисты «Россоши» снова превзошли мурманских гостей

Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», провел сегодня, 19 сентября, свой второй матч регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Подопечные Александра Сырцова сыграли на домашней площадке с мурманской «Арктикой».

Первый поединок, состоявшийся накануне, завершился, напомним, в пользу хозяев льда. Под занавес стартового периода «ураганную» дружину вывел вперед форвард-новобранец Михаил Кабат, а затем одну за другой три шайбы в ворота северян отправил воспитанник воронежского хоккея Илья Богачук. Мурманчане на все это смогли ответить сопернику только одним голом, забитым незадолго до финальной сирены – 4:1.

На этот раз обмен результативными выпадами состоялся уже в первой трети матча. Хозяева «размочили» нули на табло через 79 секунд после начала встречи. И снова отличился Богачук, который удачно сыграл на отскоке у ворот противника. В ассистентах у Ильи оказались партнеры по тройке нападения – Дмитрий Попов и Даниил Марков. На 13-й минуте «Арктика» сумела восстановить равновесие в быстрой контратаке: прострел Кирилла Лазарева замкнул на «пятачке» Никита Корзов. Однако стараниями своего капитана Попова россошанцы за 1.10 до перерыва снова оказались в роли лидирующей стороны. На чужой синей линии Дмитрий успешно навязал борьбу Арсению Елесину, выскочил один на один, и превзошел в ближнем бою вратаря соперников Ивана Веремчука – 2:1.

Второй период ограничился всего лишь одним голом. Состоялся он на 37-й минуте, когда хозяева после удаления Корзова атаковали в формате «5 на 4». Увеличил отрыв «ураганных» Марков, который получил пас от Попова и нанес неожиданный для Веремчука бросок из правого круга в ближнюю «девятку». А едва начался заключительный период встречи, «Россоши», казалось бы, удалось окончательно закрыть все вопросы. Святослав Дорохов, промчавшись по флангу, максимально уверенно разобрался с обороной соперника и выдал голевую передачу Захару Пульченко – 4:1.

Но гости раньше времени сдаваться вовсе не собирались. На 49-й минуте при розыгрыше большинства Кирилл Бадамшин сократил их отставание от «ураганных» до отметки в «минус два». Сохраняя надежду на благоприятный исход поединка, за 1.25 до сирены тренерский штаб «Арктики» взял тайм-аут, после которого заменил Веремчука шестым полевым игроком. И совсем скоро штурм «6 на 5» принес мурманской команде новый успех. Дубль оформил Корзов, удачно подставивший клюшку под наброс Елесина. Впрочем, еще раз огорчить Антона Зюзина северяне уже не успели – 4:3, наша команда снова оказалась сильнее.

Состав «Россоши» в отчетном поединке выглядел так: вратарь – Зюзин; защитники – Медведев, Баженов, Мутель, Пичугин, Дьячков, Боярченков, Шошин; нападающие – Попов (к), Дорохов, Соколов, Богачук, Пульченко, Марков, Тумин, Тюхменев, Кабат, Лагунов, Крицын, Шаров, Белов. Следующие матчи «ураганные» проведут также на своей площадке 22 и 23 сентября. Их соперником станет кондопожская «СКА-ГУОР Карелия». В эти же дни возьмет старт во втором для себя первенстве НМХЛ еще один представитель нашего региона, «ЭкоНива-Бобров», который примет мурманскую команду.