2024-04-25

Хоккеисты «Россоши» проиграли в первом матче нового сезона НМХЛ

Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», во вторник, 22 сентября, уже в девятый раз стартовал в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. Сезон-2020/21 начался для «ураганных» парней выездным матчем с глазовским «Прогрессом».

«Прогресс» Глазов – ХК «Россошь» Россошь – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: Каркин (Сидорович, Камынин), 13:55 (1:0); Дробот (Шатов), 14:31 (1:1 – бол.); Камаев (Конькин, Карсаков), 22:10 (2:1 – бол.); Сидорович (Каркин, Камынин), 48:14 (3:1); Савватеев (Конькин), 53:05 (4:1).

Вратари: Волков – Кузьмин.

Броски: 42 – 38 (31 – 24). Штрафное время: 8 – 6.

Судьи: Е. Мочалов; А. Мухлынин, Д. Сапогов.

22 сентября. Глазов, ЛД «Глазов Арена». Без зрителей.

Глазовчане, которые, напомним, двумя днями раньше со счетом 4:1 одолели дебютирующих в НМХЛ наших земляков из ХК «Бобров», сумели выйти вперед на исходе 14-й минуты отчетного матча. Повели они, организовав быструю контратаку правым флангом. Егор Камынин ловко ушел от Артема Шатов, пронесся вдоль борта и при выходе «2 в 1» отпасовал Александру Каркину. Тот не дал пропасть даром усилиям партнера и пробил Михаила Кузьмина – 1:0.

Прошли всего полминуты, и удаление Алексея Кузнецова за подножку оставило хозяев вчетвером. Шансом исправить ситуацию россошанцы уверенно воспользовались, затратив на реализацию численного преимущества лишь шесть секунд. Гол в ворота Ильи Волкова «соорудили» на пару защитники «ураганных». Шатов отдал передачу Дмитрию Дроботу, тот беспрепятственно продвинулся от синей линии немного вперед и так же без помех пальнул с кистей в дальний от себя угол – 1:1.

Равновесие сохранилось до первого перерыва, но вскоре после него оно было нарушено. И снова в роли лидеров оказались глазовские хоккеисты. Теперь уже они сумели наказать соперника за нарушение правил, когда в штрафной бокс главный арбитр отправил Даниила Маркова. Былое превосходство хозяева вернули себе, проявив настойчивость на «пятаке». Кузьмин парировал сильный бросок Даниила Конькина, Владимир Карсаков ввязался в борьбу за отскок, а в итоге шайбу в сетку удалось протолкнуть Никите Камаеву – 2:1.

Этот счет оставался неизменным до середины третьего периода. А затем глазовчане сделали еще один шаг к победе. Здесь здорово проявил себя Константин Сидорович, который в средней зоне выиграл борьбу у Романа Матвеева, справа проскочил к воротам, с двух попыток пробить Кузьмина не сумел, однако затем, после серии рикошетов, все-таки переправил шайбу в цель. Пятью же минутами позже последние надежды соперника уничтожил Владислав Савватеев, подкорректировавший на «пятачке» бросок Конькина – 4:1, победа хозяев льда.

– Если разделить игру на три части, то в первом периоде шла примерно равная борьба, в начале второго – наметилось даже некоторое наше преимущество, но, к сожалению, команду подвели два ненужных удаления. Считаю, они и внесли перелом в ход матча, – заявил по окончании встречи наставник «ураганных» Александр Сырцов. – При счете 1:2 пришлось раскрываться, лезть вперед. Соперник поймал нас на контратаках и, наверное, заслуженно победил в сегодняшнем поединке. Что касается подготовки к стартовавшему сезону, то была небольшая заминка. Но, на мой взгляд, она существенно не повлияла на наши планы. Пропустили пять дней из-за «ложной тревоги», и, к счастью, все обошлось.

Следующий матч россошанцы проведут завтра, 24 сентября. В Перми они сыграют с «АК59», который накануне открыл сезон победой над бобровцами – 4:3. В составе гостей, уступавших к экватору встречи 0:3, но затем сумевших возродить интригу, отметились точными бросками Кирилл Пукело, Павел Кочкин и Дмитрий Паневин. Остается добавить, что ХК «Бобров» завтра завершит стартовую выездную серию игр соперничеством с серовскими «металлургами».