2024-04-28

Хоккеисты «Россоши» проиграли в Глазове с разницей в одну шайбу

Вчера, 11 марта, ХК «Россошь» сыграл предпоследний матч регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Вчера, 11 марта, ХК «Россошь» сыграл предпоследний матч регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана» гостил в удмуртском городе Глазов, где встретился с местным «Прогрессом».

Если команда Сергея Карого к заключительному отрезку «гладкого» сезона потеряла шансы на выход в плей-офф, то ее очередной соперник досрочно гарантировал себе право на участие в борьбе за Кубок Регионов. При этом глазовчане продолжают заочный спор с пензенским «Дизелистом» и пермским «АК59» за второе место в итоговой таблице Западной конференции НМХЛ.

«Прогресс» Глазов – ХК «Россошь» Россошь – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: Фролов (Трушков, Бармин), 19:13 (1:0); Богданов (В. Камаев, Шишлянников), 21:56 (2:0); Войтко (Наумов), 37:33 (2:1 – бол.).

Вратари: Мишуров – Литвинцев.

Броски: 54 – 21 (37 – 13). Штрафное время: 89 – 70.

Судьи: Р. Анкудинов, Е. Литвинов; Е. Булычев, А. Хасанов.

11 марта. Глазов, ЛДС «Глазов Арена». 967 зрителей.

Хозяева, которые, напомним, в рамках первого круга уступили на россошанском льду со счетом 1:5, сразу же сумели захватить инициативу. Трудиться вратарю «ураганных» Егору Литвинцеву пришлось немало, и действовал он весьма надежно. Его же глазовский коллега Андрей Мишуров практически оставался без работы. За весь стартовый период во владениях «Прогресса» возник, пожалуй, лишь один по-настоящему опасный момент. Дмитрий Попов слева выскочил к воротам соперников, однако бросил прямо в щитки их голкипера.

Казалось, с хозяйским натиском россошанцы худо-бедно справились, но за 47 секунд до перерыва подопечные Сергея Кутявина все-таки открыли счет. Егор Бармин запустил шайбу в зону гостей, Александр Трушков успел к отскоку от лицевого борта и отдал отличный «скрытый» пас Артему Фролову, который с близкого расстояния пробил Литвинцева – 1:0. Перед самым же уходом соперников в раздевалки Даниил Войтко нарушил правила, и на старте второго периода глазовчане увеличили отрыв.

Формально хозяева закрепили свой успех уже при игре в равных составах. Вот только с момента возвращения россошанского штрафника на лед прошла всего секунда. Автором гола стал Андрей Богданов, который после удачного для себя рикошета подхватил шайбу вблизи ворот гостей и уверенно разобрался и с Артемом Шатовым, и с Литвинцевым – 2:0. А дальше начались постоянные фолы и стычки. Как итог, за вторую треть поединка судьи выписали хоккеистам обеих команд в общей сложности 125 (!) минут штрафа. При этом игра досрочно завершилась для глазовчан Алексея Кузнецова, Владислава Камаева и Богданова, россошанцев Дениса Казакова и Шатова, которые были удалены до конца матча.

Возродить интригу гости смогли незадолго до перерыва, воспользовавшись численным перевесом. Яков Наумов, проскочив на «пятак», пробить Мишурова не сумел, однако шайба отскочила к Войтко, и тот выстрелом с ходу уложил ее впритирку со штангой – 2:1. Правда, этим успехи «ураганных» и ограничились. В заключительном периоде глазовчане снова действовали весьма убедительно, и лишь стараниями Литвинцева дистанция между командами оставалась прежней. Россошанцы же отметились всего парой опасных бросков, но ни Даниилу Попову, ни Наумову огорчить Мишурова не удалось.

Заключительный матч уходящего сезона-2019/20 ХК «Россошь» проведет завтра, 13 марта. На площадке пермского спортивного комплекса имени Сухарева «ураганные» парни померятся силами с хоккеистами «АК59». Встреча начнется в 13 часов.