2024-04-26

Хоккеисты «Россоши» показали в Брянске результативную игру, но дважды уступили хозяевам

Фарм-клуб воронежского «Бурана», хоккейный клуб «Россошь», 20 и 21 декабря провел очередные матчи регулярного первенства НМХЛ (Западная конференция). Наша команда побывала в гостях у ХК «Брянск».

Соперники ведут борьбу за попадание в плей-офф и в турнирной таблице располагаются по соседству. Потому несложно было предположить, что их очные встречи пройдут в напряженной борьбе. Впрочем, вряд ли кто-то ожидал, что команды выдадут столь результативный хоккей и за два дня наколотят в ворота друг друга без малого три десятка шайб.

Россошанского голкипера Руслана Попова хозяева (а конкретно – Иван Громов) «размочили» уже на 23-й секунде первого матча. После этого гости захватили инициативу, много времени проводили в атаке, и на 19-й минуте, действуя в большинстве, восстановили равновесие благодаря точному броску в касание своего лучшего снайпера Романа Тимофеева – 1:1.

Ближе к середине встречи противники поочередно наказали друг друга за нарушения правил. Руслан Фролов склонил чашу весов на россошанскую сторону, но совсем скоро брянцы ответили голом Ивана Шаркова. Правда, затем Вадим Ефимов вернул гостям прежнее преимущество, а на старте третьего периода дистанцию между соперниками сумел увеличить его тезка Богачев – 2:4.

Хозяев льда такой расклад совсем не смутил. Совсем скоро, снова – при игре в большинстве, они стараниями Адама Мовсарова сократили отставание, а на 52-й минуте Громов оформил дубль, и счет опять сравнялся – 4:4. Чуть позже его примеру последовал Тимофеев, и в оставшееся время «Россошь» приложила немало усилий, дабы сохранить минимальный перевес. Однако за 25 секунд до сирены Шарков установил ничью, овертайм, в котором гости поиграли в большинстве, сильнейшего не выявил, а в серии буллитов все решила удачная попытка Андрея Землянского, принесшего ХК «Брянск» волевую победу – 6:5.

Еще более «веселым» получился повторный матч. Вновь счет был открыт уже в самом дебюте: на 28-й секунде Александр Шипилов с «пятака» отправил шайбу в ворота хозяев. На 5-й минуте Алексей Симанженков откликнулся на передачу Данилы Рыжих и установил счет 0:2. Следом бывший россошанец Андрей Кувшинов отставание сократил, и соперники взяли паузу, продлившуюся ровно полпериода. А затем на гол Шипилова брянцы ответили парой результативных выпадов, завершили которые Кувшинов и Мовсаров – 3:3.

Продолжение последовало сразу же после перерыва, когда в третий раз за два дня поразил россошанские ворота Громов. Четырьмя минутами позже состоялся гол Симанженкова, ответ на который брянская команда дала в середине встречи. Антон Захаров и Мовсаров (в большинстве) позволили хозяевам добиться перевеса в «плюс 2» – 6:4, и тренерский штаб гостей отправил отдыхать голкипера Артема Ячменникова, уступившего место в «рамке» Руслану Попову.

Тем временем, «Россошь» перехватила у соперника голевую эстафету и в течение 62 секунд организовала две результативные атаки, которые увенчали ее защитники Владислав Мозжаков (в большинстве) и Фролов – 6:6 ко второму перерыву. Сразу после отдыха Захаров сделал дубль, на что Симанженков тут же «отсалютовал» хет-триком – 7:7. Затем Землянский опять вывел хозяев вперед, только Симанженков, поймавший кураж, следом оформил покер – 8:8.

Развязка этого «сумасшедшего» поединка получилась драматичной. За 3.05 до сирены все тот же Симанженков заработал буллит, но брянский вратарь Никита Маслов не позволил ему отметиться пятым голом. А спустя 34 секунды Владислав Носов пробил Попова, и его бросок, как выяснилось немногим позже, принес хозяевам площадки три очка – 9:8.

Одержав две важные победы, брянская команда увеличила отрыв от россошанцев, которые с 39 очками остались на восьмой строке таблицы. Теперь «ураганным», проигравшим шесть матчей подряд, предстоит сразиться с еще одним принципиальным соперником: подопечные Олега Рудакова побывают в гостях у ХК «Белгород». Поединки соседей состоятся 24 и 25 декабря.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Дизелист» Пенза – 78 очков (32 матча); 2. ХК «Дмитров» – 67 (28); 3. «Локо-Юниор» Ярославль – 61 (26); 4. «СКА-Карелия» Кондопога – 55 (28); 5. «Тверичи» Тверь – 51 (30); 6. «Северские Волки» Краснодарский край – 47 (28); 7. ХК «Брянск» – 43 (30); 8. ХК «Россошь» – 39 (32); 9. ХК «Белгород» – 39 (30); 10. МХК «Липецк» – 32 (32); 11. «Драгуны» Можайск – 13 (28); 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край – 3 (28).

P.S. Команда «Крылья Кубани» снялась с розыгрыша первенства НМХЛ, и в оставшихся матчах регулярного сезона ей будут засчитаны технические поражения.