2024-04-25

Хоккеисты «Россоши» победили в Череповце и повели в противостоянии с «металлургами»

В среду, 20 марта, состоялись третьи матчи четвертьфинала плей-офф Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», сразился в Череповце с местным «Металлургом».

Напомним, в борьбу за Кубок Регионов соперники вступили в минувшие выходные на площадке «ураганной» дружины. И первый поединок завершился победой подопечных Сергея Карого, превзошедших гостей с минимальным преимуществом – 3:2. Однако на следующий день россошанцы не смогли развить свой успех: уступив 3:4, они позволили череповчанам сравнять счет в серии.

«Металлург» Череповец – ХК «Россошь» Россошь – 3:5 (2:2, 1:2, 0:1)

Шайбы: Петров (Давыдов), 03:17 (1:0 – бол.); Гуров (Талдонов, Каримов), 10:36 (1:1 – бол.); Николаев (Шушков), 11:36 (2:1); Чернявский (Трясоруков, Гуров), 13:04 (2:2 – бол.); Егоров (Луховской, Уваров), 20:40 (3:2); Войтко (Михалев, Чурмаев), 21:51 (3:3); Колмагоров (Хоменко, Черепуха), 33:57 (3:4); Войтко (Чурмаев, Михалев), 43:35 (3:5).

Вратари: Виноградов – Штыков (21:51; Катюхин).

Броски: 30 – 32 (24 – 26). Штрафное время: 8 – 18.

Судьи: С. Хартин, Г. Бакин; Н. Вовченко, В. Зотов.

20 марта. Череповец, СКЗ «Алмаз». 302 зрителя.

Вчерашняя встреча началась с двух удалений в составе гостей: один за другим отправились в штрафной бокс Алексей Кашманюк и Дмитрий Попов. Столь выгодного шанса для того, чтобы выйти вперед, «металлурги» не упустили. Глеб Петров с передачи своего капитана Дениса Давыдова нанес мощный щелчок с ползоны, и Максиму Штыкову выручить партнеров не удалось – 1:0. В середине стартового периода в меньшинстве оказались уже хозяева, и россошанцы решили в долгу не оставаться. Восстановил равновесие Александр Гуров, расстрелявший ворота Захара Виноградова после паса из-за ворот – 1:1.

Правда, две единицы на табло СКЗ «Алмаз» сохранялись лишь ровно минуту. Это Сергей Шушков с Владиславом Николаевым поставили в тупик оборону противника, и «Металлург» снова вырвался в лидеры – 2:1. Однако еще чуть позже подвел хозяев Данила Уваров, который был отправлен на скамейку штрафников за подножку. И опять с реализацией большинства «ураганные» справились на «отлично». Гости устроили решительную осаду ворот соперника, и старания партнеров увенчал Кирилл Чернявский – 2:2, при этом счете команды и ушли на первый перерыв.

Сразу после него они вновь обменялись разящими ударами. Не прошло и минуты с момента возобновления игры, как череповчане в третий раз склонили чашу весов на свою сторону. Вот только голу Артура Егорова радовались они совсем недолго. Медлить с ответом гости не стали, и Даниил Войтко, в роли ассистентов которого выступили Денис Чурмаев с Игорем Михалевым, установил счет 3:3. Тут же тренерский штаб россошанцев произвел замену вратаря, отправив в «рамку» Андрея Катюхина.

В дальнейшем преимущество было на стороне нашей команды. «Россошь» больше времени проводила в чужой зоне, но при этом порой позволяла «металлургам» организовывать острые контрвыпады. В паре эпизодов, надо признать, череповецкие хоккеисты откровенно прощали соперника за грубые ошибки. А на исходе 34-й минуты гости усилиями хоккеистов первой пятерки наконец-то оказались впереди. Отличился Константин Колмагоров, который, находясь левее ворот, выстрелил точно в ближний от себя нижний угол – 3:4. «Металлург» мог вполне оперативно отыграться, да Катюхин блестяще справился с выходом один на один Петрова, не позволив тому оформить дубль.

В дебюте заключительного периода россошанцы чуть было не пропустили, действуя в большинстве. Алексей Лапин, подкараулив ошибку тезки Прокопенко, убежал к воротам соперника, но Катюхин и здесь не дал себя перехитрить. Когда же на лед только-только выскочил отбывший штраф Артем Ощепков, гости увеличили отрыв. Войтко во второй раз огорчил Виноградова, проявив расторопность после наброса на ворота – 3:5. Этот счет и сохранился до финальной сирены.

Сегодня, 21 марта, команды сойдутся в четвертом матче. В случае победы «ураганные» досрочно выйдут в полуфинал, куда уже успели пробиться ярославский «Локо-Юниор» и пензенский «Дизелист», которые всухую переиграли белгородцев и тверичей соответственно. Если же удача улыбнется «металлургам», то судьба серии решится 24 марта в Россоши.