2024-04-23

Хоккеисты «Россоши» одержали победу на брянском льду

Вчера, 3 декабря, ХК «Россошь» продолжил свое выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

Вчера, 3 декабря, ХК «Россошь» продолжил свое выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана» встретился на выезде с ХК «Брянск».

Очередной соперник подопечных Сергея Карого сегодня весьма радует своих болельщиков. Если в прошлом сезоне «горожане» не сумели пробиться в восьмерку сильнейших коллективов по итогам «регулярки» и не попали в плей-офф, то теперь к началу зимы они обосновались на верхней строчке таблицы Западной конференции. В двух десятках проведенных матчей им удалось одержать 17 побед при всего-то трех поражениях.

Стоит отметить, что в феврале 2019-го брянскую команду возглавил экс-наставник «Бурана» Виктор Богатырев. Однако в межсезонье опытнейший специалист получил предложение из Казахстана и отправился в усть-каменогорский «Алтай». А у руля ХК «Брянск» встал его 34-летний сын Александр, ранее работавший с белгородским «Лучом», который выступает в Юниорской хоккейной лиге.

ХК «Брянск» Брянск – ХК «Россошь» Россошь – 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: Кочурин (Ямалов, Чамин), 06:27 (1:0); Якимов, 13:17 (2:0); Бухтояров (Дорохов, Ряховский), 16:54 (2:1 – бол.); Казаков (Наумов, Войтко), 22:07 (2:2 – бол.); Скаков (Бухтояров), 27:14 (2:3); Войтко, 55:37 (2:4).

Вратари: Бланк – Тяпкин.

Броски: 18 – 36 (10 – 25). Штрафное время: 6 – 2.

Судьи: А. Абросимов, И. Каменщиков; М.Мещерин, В. Савельев.

3 декабря. Брянск, ЛД в Володарском районе. 400 зрителей.

Понятно, что фаворитами противостояния считались хозяева, которые на своей площадке в этом сезоне проиграли лишь однажды. И уже на 7-й минуте брянская команда вышла вперед. Голкипер россошанцев Кирилл Тяпкин парировал бросок Арслана Ямалова, и никто не помешал Матвею Кочурину с близкого расстояния добить шайбу в сетку. Еще немногим позже подвел гостей Александр Зубков. Пытаясь сделать наброс от чужой синей линии, он угодил в Даниила Якимова, который убежал один на один с вратарем соперников и уверенно увеличил отрыв – 2:0.

Вернуться в игру «ураганным» помогло удаление Егора Егорова. Нарушив правила на Кирилле Конопкине, он отправился в штрафной бокс, где пробыл всего шесть секунд. Сократил отставание Тимофей Бухтояров, который преуспел на отскоке после броска Святослава Дорохова. Отдыхать команды ушли при минимальном перевесе хозяев. А в дебюте второго периода Илья Рожков зацепил клюшкой Алексея Ряховского, и россошанцы вновь удачно разыграли лишнего. Их капитан Павел Белов броском с острого угла попал в щиток вратарю соперников Александру Бланку, и Денис Казаков, проявив расторопность на «пятачке», восстановил равновесие – 2:2.

Теперь на стороне гостей было и психологическое, и игровое преимущество. И воспользовались они им достаточно скоро, окончательно перевернув все с ног на голову. Бухтояров в зоне брянской команды успешно навязал борьбу защитнику и отпасовал Тимуру Скакову, а тот прошел к воротам Бланка и с кистей прицельно бросил в правый от себя угол – 2:3. До второго перерыва соотношение сил не изменилось.

В заключительном периоде гости сыграли по счету, позволив брянцам только трижды потревожить Тяпкина. Сами же россошанцы, согласно статистике, и вовсе нанесли всего один бросок в створ хозяйских ворот, зато он оказался результативным. Итог встречи за 4.23 до финальной сирены подвел Даниил Войтко. Подхватив шайбу в углу площадки, нападающий «ураганных» сумел пробраться на «пятак» и метко пальнул с разворота – 2:4. Набрав 26 очков, «Россошь» поднялась с седьмой строчки таблицы «Запада» на пятую. Повторный матч состоится сегодня и начнется в 19 часов.