2024-03-28

Хоккеисты «Россоши» обменялись победами с рязанцами

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел ХК «Россошь». В прошедшие воскресенье и понедельник, 16-17 февраля, фарм-клуб воронежского «Бурана» сыграл на площадке МХК «Рязань».

Напомним, выездная серия началась для подопечных Сергея Карого отнюдь не лучшим образом. В Твери «ураганные» дважды сразились с командой «Тверичи-СШОР» и смогли заработать только одно очко, потерпев поражения со счетом 2:3 (в овертайме) и 4:5. Чтобы сохранить приемлемые шансы на завоевание путевки в плей-офф, на рязанском льду «Россоши» требовалось добиваться максимального результата.

МХК «Рязань» Рязань – ХК «Россошь» Россошь – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: Вашуков, 27:49 (1:0); Дорохов (Бубякин, Конопкин), 35:31 (1:1); Бедняков (Казаков, Наумов), 39:29 (1:2 – мен.); Райн (Николаев), 53:14 (2:2); Скаков, 55:00 (2:3).

Вратари: Архангельский – Литвинцев.

Броски: 50 – 45 (29 – 33). Штрафное время: 12 – 6.

Судьи: С. Кондратьев, А. Виноградов, В. Сорокин.

16 февраля. Рязань, ДС «Олимпийский». 340 зрителей.

В воскресенье нули на табло «Олимпийского» сохранялись почти половину матча. Зато потом зрители стали свидетелями сразу пяти заброшенных шайб. Счет открыл нападающий хозяев площадки Даниил Вашуков, который в контратаке решительно взял игру на себя, бросил с ползоны и застал врасплох вратаря соперников Егора Литвинцева. Однако радовались рязанцы не слишком-то долго: еще до второго перерыва россошанцы сумели перевернуть все с ног на голову.

На 36-й минуте быстрый выпад «ураганных» успешно завершил Святослав Дорохов, справа выскочивший к воротам Владимира Архангельского и поразивший их ближний угол броском с неудобной руки. Немногим позже Тимур Скаков совершил необязательный фол в чужой зоне, но гости, как раз пребывая в меньшинстве, смогли выйти вперед. Яков Наумов и Денис Казаков поочередно заставили ошибаться соперников, а в итоге шайба оказалась у капитана «Россоши» Андрея Беднякова, который с близкого расстояния вколотил ее под перекладину – 1:2.

Очередное изменение счета состоялось только на 54-й минуте, когда хозяевам удалось восстановить равновесие. Здесь отлично проявил себя мощный форвард «Рязани» Владислав Николаев, который протащил шайбу через всю площадку и отпасовал назад, оставленному без опеки Артуру Райну. Тот, прицелившись, пальнул с кистей в левую от Литвинцева «девятку», и на табло загорелась еще одна двойка. Но спустя 106 секунд россошанцы опять оказались в роли лидеров – и теперь уже минимальное преимущество не упустили. Автором победного гола стал Скаков: после его далеко не самого сильного броска с разворота шайба проскочила между щитков Архангельского – 2:3.

МХК «Рязань» Рязань – ХК «Россошь» Россошь – 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)

Шайбы: Дорохов (Лощаков), 03:45 (0:1); Дорохов (Дробот, Лощаков), 14:10 (0:2 – бол.); Райн (И. Кузнецов, Халиуллин), 34:54 (1:2 – бол.); Поляков (Сулейманов, Халиуллин), 36:23 (2:2 – бол.); Николаев (И. Кузнецов, Халиуллин), 37:01 (3:2 – бол.); Саламатов (Райн, Демченко), 49:21 (4:2).

Вратари: Югов – Виноградов.

Броски: 44 – 47 (32 – 27). Штрафное время: 22 – 30.

17 февраля. Рязань, ДС «Олимпийский». 310 зрителей.

Вчерашний матч начался для россошанцев с быстрого гола. Уже на исходе 4-й минуты свой снайперский актив пополнил Дорохов, который воспользовался пасом Александра Лощакова из-за ворот и не промахнулся с «пятака». Новая неприятность поджидала хозяев после удаления Артема Спиркина, который нарвался на штраф, зацепив клюшкой по лицу того же Лощакова. При розыгрыше большинства шайба удачно отскочила к Дорохову, тот беспрепятственно выкатился к воротам соперников и снова пробил Владислава Югова, оформив дубль – 0:2.

Ситуация резко изменилась ближе к концу второго периода, когда «ураганные» раз за разом принялись нарушать правила. Наставник хозяев Алексей Храмцов пошел на риск, сняв вратаря, и, как оказалось, ничуть не прогадал. Всего за пару минут игры в формате «6 на 3» Райн, Никита Поляков и Николаев трижды отправили шайбу в ворота Захара Виноградова, склонив чашу весов на сторону своей команды – 3:2. А в середине заключительного периода точный щелчок Никиты Саламатова позволил рязанцам добиться преимущества в «плюс 2». После этого «ураганные» три раза получали численный перевес, но приблизиться к сопернику не сумели – 4:2 в пользу хозяев.

В таблице Западной конференции НМХЛ «Россошь» по-прежнему занимает пятое место. Впереди – важнейшие выездные поединки с новомосковской «Академией Михайлова», которая идет четвертой. Они состоятся в четверг и пятницу, 20-21 февраля. Команда из Тульской области на данный момент опережает россошанцев на два очка (47 против 45) и при этом имеет один матч в запасе.