2024-04-24

Хоккеисты «Россоши» обменялись победами с гостями из Новомосковска

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 10 и 11 октября ХК «Россошь». Подопечные Сергея Карого на своей площадке померились силами с новомосковской «Академией Михайлова».

Напомним, команда из Тульской области дебютировала в НМХЛ год назад и изначально носила название НХК. Новичок оказался не робкого десятка. В «регулярке» новомосковцы заняли шестое место, после чего в первом раунде плей-офф превзошли МХК «Липецк», а в полуфинале сумели дать бой россошанцам, но в итоге все-таки уступили будущим обладателям Кубка Регионов. Весьма успешно начала команда Юрия Кузнецова и нынешний сезон. Правда, за пятью стартовыми победами случились три подряд поражения.

ХК «Россошь» – «Академия Михайлова» – 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: Войтко (Казаков), 00:38 (1:0); Шистеров (Христов), 32:54 (1:1); Гундырев (Мартынов, Минаев), 38:30 (1:2); Воробьев, 42:08 (1:3); Мартынов (Кошелев), 49:25 (1:4); Воробьев (Шистеров, Лобарев), 59:52 (1:5).

Броски: 30 – 35 (23 – 32). Штрафное время: 8 – 12.

10 октября. Россошь, ЛДС «Россошь». 400 зрителей.

Первый матч на россошанском льду позволил «академикам» прервать неудачную серию. Хотя начиналось все для них вновь далеко не лучшим образом: уже на 38-й секунде они оказались в роли отыгрывающейся стороны. Максим Коршунов «обрезался» при выходе из своей зоны, и Денис Казаков, совершивший перехват, в контратаке вывел на бросок Даниила Войтко, который заставил капитулировать вратаря соперников Данияра Султанова – 1:0.

Быстрым голом капитана «ураганных» дело долгое время и ограничивалось. Вновь соотношение сил изменилось только в середине второго периода, и на этот раз удача сопутствовала гостям. Восстановил равновесие Михаил Шистеров, которому ассистировал Никита Христов. А за полторы минуты до перерыва в воротах Кирилла Тяпкина побывала еще одна шайба. Ее автором стал Дмитрий Гундырев – 1:2.

Для исправления ситуации в распоряжении россошанцев был целый период, однако уже в его дебюте они, что называется, «привезли» гол сами себе. Владислав Ширяев ошибся при передаче вблизи собственных ворот, и Илья Воробьев не мог не воспользоваться таким подарком. Семью минутами позже положение хозяев стало совсем уж незавидным. Иван Мартынов, промчавшись по правому флангу, сместился в центр и с кистей пальнул в левую от Тяпкина «девятку». Последнее слово также осталось за гостями. На самом «флажке» оформил дубль Воробьев, который подвел итог мощным щелчком – 1:5.

ХК «Россошь» – «Академия Михайлова» – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: Бухтояров (Скаков), 08:36 (1:0 – бол.); Войтко (Ширяев), 55:59 (2:0 – бол.); Сидорович (Егоров, Мартынов), 59:48 (2:1 – бол.).

Броски: 33 – 37 (26 – 29). Штрафное время: 10 – 46.

10 октября. Россошь, ЛДС «Россошь». 450 зрителей.

«Ураганным» оставалось рассчитывать на реванш в повторной встрече, и он удался. Уже на стартовом отрезке поединка хозяевам представилась возможность вдоволь поиграть в большинстве, и только с третьей попытки они сумели реализовать численное преимущество. Первым в нынешнем сезоне метким броском отметился Тимофей Бухтояров, который, напомним, вернулся в Россошь из Новосибирска – 1:0.

Как и накануне, после первого гола шайба долгое время никак не хотела влетать в чьи-либо ворота. Причем на этот раз «засуха» получилась совсем уж затяжной. Прервалась она только за четыре минуты до финальной сирены, когда россошанцы увеличили отрыв при двойном большинстве. Вопрос о победителе фактически закрыл Войтко – 2:0. «Академики», правда, успели чуть подпортить настроение соперникам и лишили Тяпкина заслуженного «сухаря». Заключительные секунды встречи они отыграли в формате «6 на 4», и Константин Сидорович забил гол престижа – 2:1.

Набрав 11 очков в девяти матчах, «Россошь» осталась на четвертой строчке таблицы Западной конференции НМХЛ. Очередные поединки фарм-клуб «Бурана» также проведет на домашнем льду. Завтра и послезавтра, 13-14 октября, «ураганные» сразятся с МХК «Рязань», который также выступает на «Западе» и занимает шестое место, добыв в восьми встречах семь очков.