2024-04-25

Хоккеисты «Россоши», несмотря на подкрепление из воронежского «Бурана», потерпели еще два домашних поражения

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 20-21 ноября ХК «Россошь».

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 20-21 ноября ХК «Россошь». В эти дни подопечные Олега Рудакова соперничали в родных стенах с ХК «Дмитров», который входит в число лидеров Западной конференции.

Как уже сообщал «Горком», чуть ранее россошанцы на своем льдупомерились силами с традиционно крепким ярославским «Локо-Юниором». Оба поединка, напомним, завершились в пользу гостей с берегов Волги (4:2, 3:2), и, таким образом, незавидная безвыигрышная серия наших земляков продлилась уже до восьми встреч.

На матчи с подмосковным коллективом воронежский «Буран» предоставил в распоряжение своего фарм-клуба довольно-таки серьезное подкрепление. В расположение ХК «Россошь» были временно командированы сразу пятеро хоккеистов. Это - вратарь Александр Муллин, защитник Мирослав Железняков, а также трое нападающих - Андрей Луговой, Сергей Таганчиков и Дмитрий Жарков.

Однако даже это решение не помогло хозяевам покинуть затяжную полову неудач. Уже на 6-й минуте первого поединка дмитровчане вышли вперед: в быстрой контратаке Дмитрий Кормилов вывел к воротам Муллина Илью Кузикова. Спустя некоторое время эти же форвардыстартового звена гостей закрепили успех своей команды. Теперь уже Кузиков выступил в роли ассистента, совершив перехват и отправив на дуэль с голкипером соперников Кормилова - 0:2.

Между их голами удалось отличиться и россошанцам, вот только главный арбитр взятие ворот Владислава Дьяконова отменил. А по всем правилам хозяева льда сумели забить лишь под самый занавес второго периода. Всего за одну секунду (!) до сирены, известившей о перерыве,Роман Тимофеев преуспел на отскоке и отправил шайбу в сетку - 1:2.

К сожалению, развить этот успех «Россошь» не сумела. Вопрос о победителе дмитровская команда сняла уже к середине решающей трети матча. Отрыв гостей увеличил Антон Зуев, который с двух попыток пробил Муллина. А на 50-й минуте подмосковный коллектив, действовавший в большинстве, отметился и четвертым голом. Тимур Зарипов, находясь за воротами, словно теннисной ракеткой эффектноуложил шайбу в ближнюю «девятку» и установил, как выяснилось позже, итоговый счет - 1:4.

Повторная встреча соперников прошла по иному сценарию. В стартовом ее периоде ХК «Дмитров» просто завалил работой Муллина, нанеся 21 бросок в створ его ворот. Правда, удача сопутствовала парням из Подмосковья только однажды. На 7-й минуте гости открыли счет благодаря все тому же Кузикову, который беспрепятственно нанес меткий кистевой бросок с ползоны - 0:1.

Второй же игровой отрезок прошел под диктовку россошанцев. Переломной стала 27-я минута, по ходу которой хозяева успели организовать два результативных выпада. Равновесие восстановил Иван Карлин, который после броска Александра Шипилова добил шайбу в «рамку». Восемнадцатью секундами позже автор первого гола отпасовал Артему Кора, который с центра площадки убежал на рандеву с Дьяконовым, и своего шанса не упустил. А затем отличился и Даниил Попов: войдя в зону соперника, он из-под защитника запустил шайбу с кистей точно в «девятку» - 3:1.

Вот только в решающем периоде все сложилось с точностью до наоборот. Дмитровчане снова завладели преимуществом, усилили атакующий натиск и сумели перевернуть все с ног на голову. На исходе 45-й минуты игры Дмитрий Розанов сходу вколотил отскочившую к нему шайбу в ворота Муллина. Через 18 секунд отметился точным броском(как вы помните, ранее такое удалось и хозяевам) один из лидеров ХК «Дмитров» Роман Шувалов, и счет стал равным. За гостями осталось и последнее слово в этом матче: на 53-й минуте Зарипов, рванув вперед из своей зоны, опередил опекуна и перехитрил Муллина в ближнем бою - 3:4…

Первый круг регулярного чемпионата ХК «Россошь» завершил лишь на восьмом месте Западной конференции. После поражений от дмитровчан нашу команду опередили еще и «Северские Волки», а белгородцы сравнялись с ней по количеству набранных очков. Второй отрезок первенства россошанцы откроют на выезде. Их ждут встречи с теми же «Локо-Юниором» (28-29 ноября) и ХК «Дмитров» (2-3 декабря).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. ХК «Дмитров», «Дизелист» Пенза - по 55 очков; 3. «Локо-Юниор» Ярославль - 52; 4. «СКА-Карелия» Кондопога - 45; 5. «Тверичи» Тверь - 38; 6. ХК «Брянск» - 32; 7. «Северские Волки» Краснодарский край - 29; 8-9. ХК «Россошь», ХК «Белгород» - по 27; 10. МХК «Липецк» - 26; 11. «Драгуны» Можайск - 7; 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край - 3.