2024-04-25

Хоккеисты «Россоши» начали плей-офф с выездной победы в овертайме над ХК «Дмитров»

Сегодня, 4 марта, взял старт плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Сегодня, 4 марта, взял старт плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В борьбу за главный его трофей, Кубок Регионов, вступил и фарм-клуб воронежского «Бурана» - ХК «Россошь».

Как уже сообщал «Горком», по итогам гладкого первенства «ураганная» дружина заняла седьмое место в таблице Западной конференции. И в 1/8 финала ей выпало играть с ХК «Дмитров», который пришел к промежуточному финишу вторым. Стартовая встреча прошла на площадке подмосковного коллектива.

Стоит сказать, что «Буран», для которого чемпионат ВХЛ сезона-2016/17 завершился досрочно, делегировал в ряды россошанцев четверых хоккеистов, которые по своему возрасту еще имеют право выступать в НМХЛ. Это - нападающие Дмитрий Жарков, Андрей Луговой и Сергей Таганчиков, а также вратарь Александр Муллин.

Последнего из них дмитровчане уже в первом периоде достаточно серьезно загрузили работой. Хоккеисты хозяев, блеснувшие в «регулярке» высокой результативностью (232 гола в 44 матчах, то есть - более пяти в среднем за игру), нанесли 21 бросок в створ ворот соперника. Огорчить Муллина им удалось лишь за полторы минуты до перерыва, когда они воспользовались удалением Мирослава Железнякова. Выстрел Евгения Виленского наш голкипер парировал, но Максим Романов, подоспев на отскок, открыл счет - 1:0.

С началом второй трети поединка пошла игра на встречных курсах. Скучать не приходилось ни Муллину, ни его дмитровскому коллеге Владиславу Дьяконову. На 27-й минуте хозяева упустили неплохой момент, и тут же нарвались на разящую контратаку подопечных Олега Рудакова. Даниил Попов выбросил шайбу из своей зоны, а Вадим Богачев подхватил ее у чужой синей линии и организовал дуэль с вратарем Александру Кожевникову. Тот угодил точно в «домик» Дьяконову - 1:1.

Равновесие нарушилось на 38-й минуте, когда россошанцы снова организовали результативный контрвыпад. На этот раз здорово сработала их первая тройка форвардов. Атаку начал Александр Шипилов, который совершил перехват вблизи своих ворот и запустил по правому флангу Алексея Лисового, тот убежал в зону хозяев и прострелил с неудобной руки. Шайба зацепила щиток Дьяконова и отскочила к Роману Тимофееву, в касание пальнувшему под перекладину - 1:2.

В самом дебюте решающего периода Илья Соколов оставил гостей вчетвером, а вскоре после его возвращения в игру был удален Максим Злодеев. Россошанцы выстояли, причем во втором случае едва не увеличили свой отрыв от противника: Шипилов «обокрал» Дмитрия Кормилова, убежал один на один, но Дьяконов уверенно отвел угрозу.

Далее судьи принялись выписывать штрафы то одной, до другой команде. Под занавес встречи Руслан Фролов получил двойное наказание за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и заключительные 3.39 гостям пришлось провести в меньшинстве. «Ураганные» держались как могли, но за 11 секунд до сирены, когда хозяева сняли голкипера, Егору Бардакову удалось-таки затолкать шайбу в ворота Муллина. Главный арбитр посмотрел видеозапись эпизода и указал на центр площадки - 2:2.

Игра, согласно кубковому регламенту НМХЛ, перешла в 10-минутный овертайм в формате «4 на 4». Уже в его начале Тимур Зарипов мог принести дмитровчанам победу, однако Муллин, отразивший за матч полсотни бросков, не сплоховал и теперь, справившись с выстрелом в упор. А на 67-й минуте хозяев подвел второй из братьев Зариповых - Камиль, который был удален за атаку игрока, не владеющего шайбой. Тренерский штаб «Россоши» взял тайм-аут, и после него гости пошли на штурм, принесший результат.

Примечательно, что гол, решивший судьбу этого крайне напряженного поединка, состоялся, едва только дмитровский штрафник вернулся на лед. Илья Ревунов от левого борта сделал наброс на ворота хозяев, Тимофееву с Соколовым переправить шайбу в «рамку» не удалось, зато капитан Шипилов был предельно точен, и отчаянная попытка Дьяконова спасти свою команду оказалась тщетной - 2:3. Завтра, 5 марта, соперников ждет второй матч на площадке ХК «Дмитров», который начнется в 13 часов.