2024-03-29

Хоккеисты «Россоши» на выезде прервали затянувшуюся серию поражений

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел в минувшие понедельник и вторник, 28-29 ноября, ХК «Россошь».

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел в минувшие понедельник и вторник, 28-29 ноября, ХК «Россошь». Фарм-клуб воронежского «Бурана» наведался в Ярославль, где сразился с местным «Локо-Юниор».

Как уже сообщал «Горком», в последнее время в игре подопечных Олега Рудакова случился серьезнейший спад. После довольно приличного старта нынешнего сезона россошанцы попали в затяжную полосу неудач, потерпев поражения в десяти матчах подряд и выпав из лидирующей группы. В частности, в середине ноября они дважды уступили на своей площадке и ярославским хоккеистам (2:4, 2:3). Но на волжском льду в незавидной серии «Россоши» была наконец-то поставлена точка.

Понедельничный поединок начался для гостей успешно. Уже на 5-й минуте Артем Кора, воспользовавшись передачей Александра Гламазда, забросил свою десятую шайбу в этом первенстве и вывел нашу команду вперед. Минимальный перевес россошанцы сохранили до перерыва, однако на старте второго периода хозяева смогли исправить ситуацию. Уроженца Ярославля Александра Муллина, начинавшего карьеру как раз в составе «Локо-Юниор», сумел огорчить Григорий Денисенко – 1:1.

Равный счет продержался более получаса игрового времени. И в том, безусловно, велика заслуга обоих вратарей – уже упомянутого Муллина и волжанина Ильи Коновалова. В заключительной трети матча хозяева трижды получали численное преимущество, однако розыгрыш лишнего у них явно не ладился. Более того, на 55-й минуте гости, находившиеся в меньшинстве, сумели организовать контратаку, которая увенчалась голом Ивана Карлина. Его точный бросок и решил судьбу встречи – 2:1, «Россошь» одержала столь долгожданную победу.

Отнюдь не менее напряженным получился и вторничный матч. В его дебюте россошанцы дважды оставались вчетвером, но смогли выстоять, а вот при игре уже в равных составах все-таки позволили сопернику вырваться вперед. Ярославичи повели на 9-й минуте, когда метким броском под перекладину отметился Донат Стальнов – 1:0.

Второй период выдался богатым на удаления. На его стартовом отрезке волжанин Алексей Сергеев схлопотал большой и дисциплинарный штрафы, досрочно отправившись в раздевалку. Пятиминутным большинством гости воспользовались сполна: юного вратаря-дебютанта хозяев Даниила Исаева один за другим смогли пробить Гламазда и Данила Рыжих – 1:2.

Впрочем, на 37-й минуте, когда Мирослав Железняков нарушил правила и угодил в штрафной бокс, отличились и железнодорожники: равенство восстановил Иван Лисин – 2:2. Перед самым перерывом гости опять остались вчетвером, и вновь им не удалось отбиться. Через 33 секунды после начала третьего периода Евгений Казакевич склонил чашу весов на сторону хозяев площадки, которые до финальной сирены сохранили добытое преимущество и взяли реванш – 3:2.

Теперь в активе ХК «Россошь» значатся 30 очков, и в турнирной таблице Западной конференции НМХЛ наша команда располагается на восьмой строчке, имея небольшой отрыв от преследующих ее белгородских (27) и липецких (26) хоккеистов. Впереди у россошанцев – выездные матчи с единоличным лидером, подмосковным ХК «Дмитров» (61 очко), которые состоятся 2 и 3 декабря.