2024-04-20

Хоккеисты «Россоши» дважды превзошли лидера первенства НМХЛ на его льду

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел ХК «Россошь». Наши земляки совершили визит в Подмосковье и сразились с лидером Западной конференции – ХК «Дмитров».

Команда Олега Рудакова снова получила подкрепление из «Бурана». На первые декабрьские поединки тренерский штаб воронежцев командировал в фарм-клуб защитника Мирослава Железнякова, форварда Андрея Лугового и голкипера Александра Муллина, которые ранее сыграли за «Россошь» и против ярославского коллектива «Локо-Юниор».

Последний из них и стал главным героем первой встречи с дмитровчанами. Хозяева нанесли в створ ворот соперника 39 бросков, и Муллин ни разу не подвел партнеров. Те отблагодарили своего надежного вратаря на 29-й минуте, реализовав большинство. Вперед гостей вывел защитник Владислав Мозжаков (он, напомним, также начинал сезон в «Буране»), который на синей линии принял передачу Алексея Лисового и с кистей пальнул под перекладину. Хоккеисты «Дмитрова» до последнего пытались спасти матч, но за 1.27 до сирены их надежды досрочно развеял Роман Тимофеев, совершивший перехват в своей зоне и убежавший на пустые ворота соперника – 0:2.

Повторный поединок стал настоящей голевой феерией. В его дебюте хозяева получили большинство, и Ильдар Мухаметов не без помощи рикошета открыл счет. Впрочем, ответ россошанцев получился весьма и весьма впечатляющим. Алексей Симанженков кистевым броском с разворота в «девятку» восстановил равновесие; его почин, преуспев на отскоке, поддержал Вадим Богачев; затем Александр Шипилов метким выстрелом под перекладину увенчал контратаку «2 на 2» – 1:3 к первому перерыву.

Продолжение «банкета» последовало во втором периоде. Едва возобновилась игра, гости, находившиеся в меньшинстве, позволили противнику сократить отставание: бросок Дмитрия Мячева от борта поставил Муллина в тупик. Однако совсем скоро уже дмитровчане остались вчетвером, и Шипилов «размочил» вратаря соперников Никиту Колесникова, который в перерыве заменил своего коллегу Владислава Дьяконова – 2:4.

Следующий всплеск результативности случился ближе к окончанию второй трети поединка. В быстрой контратаке россошанцев Даниил Попов ассистировал Богачеву, и тот сильным щелчком с ползоны оформил дубль. Немногим позже гости еще раз преуспели в розыгрыше лишнего: Железняков выдал классный пас Ивану Карлину, который слева выкатился к воротам ХК «Дмитров» и переиграл Колесникова. Правда, затем удалось отличиться и хозяевам, чей форвард Антон Зуев сократил дистанцию – 3:6.

Он же в середине заключительного периода еще раз огорчил Муллина, а 80 секундами позже Тимур Зарипов, блеснув индивидуальным мастерством, и вовсе сделал отставание своей команды минимальным – 5:6. В распоряжении хозяев имелось почти восемь с половиной минут, но, даже дважды получив численный перевес, догнать россошанцев они все-таки не смогли. А итог встречи за 0.39 до сирены подвел опять же Тимофеев, который, как и днем ранее, забил в пустые ворота – 5:7.

Таким образом, ХК «Россошь», еще недавно пребывавший в затяжной полосе неудач, более чем успешно отыграл сложнейший выезд Ярославль – Дмитров, сумев добыть 9 очков из 12 возможных. Правда, пока представитель Воронежской области все так же остается на восьмой строчке турнирной таблицы. Теперь нашей команде предстоят домашние матчи со «СКА-Карелия» и «Тверичами» (9-10 и 13-14 декабря, соответственно).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. ХК «Дмитров», «Локо-Юниор» Ярославль – по 61 очку (26 матчей); 3. «Дизелист» Пенза – 60 (26); 4. «СКА-Карелия» Кондопога – 47 (24); 5. «Тверичи» Тверь – 43 (24); 6. «Северские Волки» Краснодарский край – 41 (26); 7. ХК «Брянск» – 38 (26); 8. ХК «Россошь» – 36 (26); 9. ХК «Белгород» – 33 (26); 10. МХК «Липецк» – 26 (26); 11. «Драгуны» Можайск – 7 (22); 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край – 3 (26).

P.S. Команда «Крылья Кубани» снялась с розыгрыша первенства НМХЛ, и в оставшихся матчах регулярного сезона ей будут засчитаны технические поражения.