2024-04-24

Хоккеисты «Россоши» добыли два очка в домашних матчах с рязанцами

Регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги продолжилось для ХК «Россошь» очередными поединками на своем льду.

Регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги продолжилось для ХК «Россошь» очередными поединками на своем льду. В воскресенье и понедельник, 13-14 октября, фарм-клуб «Бурана» встретился с МХК «Рязань».

Напомним, в двух предыдущих домашних матчах подопечные Сергея Карого обменялись победами с новомосковской «Академией Михайлова» – 1:5, 2:1. А их очередные гости начали черноземную поездку с визита в Белгород, где заработали одно очко – 2:5, 3:4 (по буллитам). Стоит отметить, что тренирует рязанскую команду челябинский специалист, бывший защитник Алексей Храмцов, который сезон-2003/04 отыграл в составе ХК «Воронеж».

ХК «Россошь» – МХК «Рязань» – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: Наумов (Войтко), 18:32 (1:0); Дарчев (Сулейманов), 29:13 (1:1 – бол.); Перекусихин (Вашуков, Поляков), 31:32 (1:2 – бол.); И. Кузнецов (Косенко), 48:11 (1:3); Бондаренко (Поляков, Сулейманов), 49:40 (1:4 – бол.).

13 октября. Россошь, Ледовый дворец. 400 зрителей.

Воскресный поединок хозяевам площадки не удался. Хотя стартовая треть встречи осталась как раз за «ураганными» парнями. Незадолго до перерыва именно им удалось открыть счет благодаря удачным действиям нападающих ударной тройки: пятую в сезоне шайбу Яков Наумов забросил с передачи своего капитана Даниила Войтко – 1:0.

В корне изменить ситуацию гости смогли в середине матча. Удаление Владислава Ширяева предоставило им возможность разыграть лишнего, и Дмитрий Дарчев этот шанс реализовал. Спустя двадцать секунд в штрафной бокс был отправлен Александр Зубков, и фактически за мгновения до его возвращения в игру рязанцы снова воспользовались численным перевесом. Чашу весов склонил на их сторону Никита Перекусихин – 1:2.

Не задался у хозяев и третий период. Тимофей Бухтояров за удар соперника клюшкой получил большой штраф (5+20) и досрочно выбыл из игры, а гости забили еще дважды. Их успех Илья Кузнецов развил в равных составах, а затем Захар Бондаренко отличился уже в большинстве. Под занавес матча сами россошанцы дважды получали численное преимущество, только возродить интригу не сумели – 1:4.

ХК «Россошь» – МХК «Рязань» – 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: Енин (Конопкин, Иванченко), 05:52 (1:0); Алексеев (Дарчев, Сулейманов), 15:52 (1:1 – бол.); Бобрешов (Скаков), 17:44 (2:1); Болдырев, 21:23 (3:1); Сулейманов (Спиркин), 28:53 (3:2); Сулейманов (Спиркин, И. Кузнецов), 37:00 (3:3); Скаков, 42:56 (4:3).

14 октября. Россошь, Ледовый дворец. 380 зрителей.

Сюжет вчерашней встречи получился более замысловатым. На исходе 6-й минуты гости ошиблись вблизи своих ворот, и партнеры по звену вывели на завершающий бросок Андрея Енина. Отыгрались рязанцы опять-таки благодаря удачным действиям в большинстве: расторопность на «пятаке» проявил Денис Алексеев. Но еще до перерыва «ураганные» снова вышли в лидеры. Как и Енин, первым голом в их составе отметился Виктор Бобрешов, замкнувший прострел Тимура Скакова – 2:1.

Вскоре после отдыха отрыв увеличился. В контратаке здорово проявил себя Илья Болдырев, который с двух попыток пробил вратаря соперников Владимира Архангельского, и тот уступил место в «рамке» Данилу Шалойко – 3:1. Однако ко второму перерыву от превосходства хозяев ничего не осталось. «Виноватым» в этом оказался лучший снайпер и бомбардир рязанской команды Ильдус Сулейманов, которому дважды удавалось подобрать ключи к воротам Кирилла Тяпкина – 3:3.

И все-таки реванш состоялся. Судьба матча решилась на 43-й минуте, когда гости в затяжной атаке совершили потерю, и Скаков, убежав из своей зоны один на один, переиграл Шалойко. В оставшееся время счет не изменился – 4:3. ХК «Россошь, набрав 13 очков в 11 встречах, по-прежнему занимает четвертое место в Западной конференции НМХЛ. Очередным гостем «ураганных» станет коллектив «Тверичи-СШОР», матчи состоятся 17 и 18 октября.