2024-09-25

Хоккеисты нововоронежского «Протона» разделили очки с саратовскими гостями

Фарм-клуб «Бурана» во вторник и среду, 21-22 февраля, сыграл заключительные домашние матчи предварительного этапа первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Очередным соперником команды Александра Сырцова стал саратовский МХК «Кристалл». В турнирной таблице Восточной конференции НМХЛ хозяева и гости располагались по соседству. «Ураганные» парни, набравшие 39 очков, занимали шестое место, а коллектив с берегов Волги (41) шел пятым.

«Протон» – МХК «Кристалл» – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Первый период вторничного поединка завершился обменом голами. Счет на 10-й минуте удалось открыть саратовским хоккеистам. Павел Мартынов, находясь за воротами Артема Данилова, неожиданно прострелил на «пятачок», где Артем Климов оказался расторопнее защитника нововоронежской команды. Но совсем скоро гостей подвел Дмитрий Пахтусов, который сфолил на Егоре Глушкове, и «Протон» в большинстве сумел отыграться. Закрепившись в чужой зоне, «ураганные» расчертили четкую комбинацию, и в ее завершение Игорь Орищенко расстрелял цель с передачи Раиля Кабирова – 1:1.

Во второй трети матча поиграть в меньшинстве пришлось уже хозяевам. И если после удаления Егора Зазнобина за блокировку они избежали серьезных неприятностей, то пребывание в штрафном боксе его тезки Волкова все-таки привело к пропущенному голу. Лидерство волжанам вернул Роман Смирнов, который принял пас Мансура Кадырова и нанес сильнейший щелчок от синей линии – 1:2.

Не прошло и трех минут, как шайба снова влетела в ворота Данилова. На этот раз в составе «кристалловцев» отличился Иван Краснов, переправивший шайбу в сетку с близкого расстояния. После этого все попытки хозяев исправить ситуацию оставались тщетными. И лишь за секунду до финальной сирены, когда тренерский штаб «Протона» заменил Данилова шестым полевым игроком, нововоронежцы сократили отставание до минимума. Итог матча подвел Кабиров – 2:3.

«Протон» – МХК «Кристалл» – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Стартовый период сегодняшней встречи получился «сухим». Обе команды достаточно много атаковали, нанесли приличное количество бросков (13-14 по попаданиям в створ) и создали немало опасных моментов. Вот только голкиперы – нововоронежец Егор Вельмакин и саратовец Алексей Кормилицын – действовали максимально надежно.

После перерыва игра продолжился в том же ключе, и на табло по-прежнему сохранялись нули. Но на 36-й минуте «Протону» удалось дважды в течение тридцати секунд огорчить гостей и сделать весьма серьезную заявку на реванш. Счет «размочил» Алексей Мурзин, который после броска Кабирова и рикошета от ноги защитника гостей удачно поймал отскок и отправил шайбу в ближний от себя, пустой угол ворот. Следом отличился и Семен Подуруев. Ворвавшись в зону соперников, центрфорвард второй пятерки нововоронежцев бросил из правого круга и застал Кормилицына врасплох – 2:0, и место в «рамке» волжан занял Кирилл Кузнецов.

На старте заключительного периода «кристалловцы» сумели восстановить равновесие. Андрей Ширяев в чужой зоне «обокрал» Александра Селиверстова и отпасовал Никите Червонцеву, а тот отдал своевременную передачу Краснову, который уверенно превзошел Вельмакина в ближнем бою – 2:1. Впрочем, в дальнейшем саратовцы так и не смогли еще хотя бы раз пробить вратаря хозяев, отразившего за игру четыре десятка бросков и заслужившего, пожалуй, звание главного героя матча.

Одержав восемнадцатую победу в текущем сезоне и набрав 41 очко, «Протон» закрепился на шестом месте в своей конференции. На финише регулярного первенства команду ждут четыре выездных поединка. Сначала «ураганные» сыграют на площадке глазовского «Прогресса» (28 февраля и 1 марта), который сохраняет скромные шансы на попадание в плей-офф. Далее их ждет соперничество с хоккеистами кирово-чепецкой «Олимпии» (4-5 марта), ведущими заочный спор с тамбовчанами за верхнюю строчку в итоговой таблице «Востока».