2024-03-29

Хоккеистам воронежского «Бурана» так и не удалось взять реванш у тамбовчан

Сегодня, 11 августа, воронежский «Буран», который продолжает подготовку к чемпионату Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17, провел очередной товарищеский матч. На льду Дворца спорта «Юбилейный» наша команда встретилась с ХК «Тамбов».

Напомним, что всего двумя днями ранее соперники из соседних регионов сразились на площадке тамбовского клуба. Тот поединок завершился в пользу хозяев: действующие чемпионы ВХЛ-Б победили «ураганных» парней со счетом 4:2. И, конечно же, на сегодняшнюю игру воронежские болельщики шли, ожидая от подопечных Сергея Карого реванша.

Первый шаг к нему «Буран» вполне мог сделать в середине стартового периода. В течение пары-тройки минут хозяева создали сразу несколько опасных моментов у ворот гостей. Шансы открыть счет представлялись Валерию Суховерхову, Роману Аксенову и Виктору Кальному, но на последнем рубеже у тамбовчан был надежен Юрий Лаврецкий. Стоит напомнить, что совсем недавно этот голкипер подписал контракт с воронежским клубом, однако затем разорвал соглашение с ним и отправился на смотрины в ХК «Тамбов».

Едва отбившись от настойчивых атак соперника, на 15-й минуте гости сами вырвались вперед. Их защитник Игорь Карпов мощно щелкнул от синей линии, а его партнер Илья Федосов, находившийся на «пятаке», удачно подставил клюшку - 0:1. Успех воодушевил тамбовчан, и в концовке первого периода они выдали еще несколько достаточно острых выпадов, однако вновь огорчить нашего вратаря Александра Муллина не сумели.

В дебюте же второй трети поединка «ураганным» удалось перевернуть все с ног на голову. На 26-й минуте Вадим Агеев бросил от синей линии в лицевой борт, от которого шайба удачно отскочила к Константину Ластовецкому, и тот вогнал ее в пустой угол ворот. А спустя 46 секунд «Буран» и вовсе оказался впереди впервые за два матча с ХК «Тамбов», воспользовавшись удалением Евгения Вагина. Хозяева разыграли четкую комбинацию в три хода, которую, бросив в касание с убойной дистанции, завершил Павел Акользин - 2:1.

Тамбовчане стойко пережили двойную осечку и ринулись отыгрываться. Восстановить равновесие вполне могли Кирилл Ивашкин и Александр Яковлев, только их мощные выстрелы не отличались точностью. Но на 31-й минуте, получив численное преимущество, гости все-таки добились результата: их защитник Ринат Мухаметзянов кистевым броском с ползоны отправил шайбу под перекладину - 2:2.

Под занавес периода противники обменялись весьма похожими опасными выпадами, однако ни воронежцу Даниилу Акиньшину, ни тамбовчанину Юрию Головкину (оба они выскакивали к воротам под острым углом) изменить счет не удалось. И все же еще до перерыва равенство было нарушено. Заключительная атака «Бурана», начатая его капитаном Алексеем Князевым, увенчалась голом Андрея Белозерова, переправившего шайбу в сетку за две секунды до сирены - 3:2.

Однако лидировали «ураганные» недолго: оставшись на старте решающего периода вчетвером после удаления того же Белозерова, они позволили гостям еще раз реализовать большинство. Теперь Мухаметзянов выступил уже в роли ассистента, а воспользовался его передачей Антон Селезнев, прицельно пальнувший с правого «пятачка» - 3:3. В дальнейшем обе команды имели возможность вырвать победу, но ничейный счет остался неизменным.

В овертайме все тот же Мухаметзянов схлопотал малый штраф, и хозяева получили отличный шанс решить судьбу этого спарринга в формате «4 на 3». Илья Зеленко (бывший защитник «Ариады» в мае подписал контракт с «Бураном», вскоре расторг его и уехал в Ангарск, а теперь решил вернуться в Воронеж) дважды стрелял по воротам Лаврецкого, но тот не дрогнул. А затем гости могли забить в меньшинстве, однако умчавшемуся к нашим воротам Сергею Грифу не дал отличиться Михаил Михайлов, заменивший Муллина.

Дело в итоге дошло до серии буллитов, и воронежцы в этой лотерее, мягко говоря, не блеснули. Нехитрые броски Князева и Дмитрия Антонова отразил Лаврецкий, а Виктор Кальной и вовсе не попал в створ ворот. Не ладилось поначалу и у тамбовчан: Михайлов уверенно разгадал замыслы Селезнева и Грифа. Зато новобранец гостей Ильгиз Галиакбиров (экс - «Мордовия» Саранск), который завершал серию, исполнил свою попытку образцово-показательно - 3:4, «Буран» остановился в полушаге от реванша.

На уходящей неделе наша команда сыграет еще два товарищеских матча. В предстоящие выходные, 13-14 августа, «ураганные» будут гостить в Ростове-на-Дону. Их спарринг-партнеры из ХК «Ростов», которых тренирует известный в недавнем прошлом нападающий, участник девяти мировых чемпионатов и двух зимних Олимпиад в составе сборной Латвии Григорий Пантелеев, в прошлом сезоне сражались с тамбовчанами за победу в первенстве ВХЛ-Б и стали его серебряными призерами. Оба поединка ростовчан и воронежцев примет спортивно-развлекательный комплекс «Ice Arena».

P.S. Комментарии главного тренера «Бурана» Сергея Карого, а также форвардов воронежской команды Андрея Белозерова и Павла Акользина появятся на «Горкоме» завтра, 12 августа.