2024-04-24

Хоккеистам воронежского «Бурана» не удалось прервать победную серию подмосковных динамовцев

В пятницу, 23 сентября, воронежский «Буран» сыграл очередной, шестой матч чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. Команда Сергея Карого гостила в подмосковной Балашихе, где встретилась с местным «Динамо».

Хозяева подошли к поединку с аутсайдером в отличном настроении. Начав сезон с поражений в Волжске и Сарове, далее они выдали серию из трех побед. Динамовцы одолели в Альметевске действующих обладателей Братины - тамошних «нефтяников», а завершили выезд выигрышем у казанских «барсов». После чего в первой домашней встрече превзошли ХК «Рязань» и поднялись на восьмое место. Любопытно, что все пять матчей балашихинцев заканчивались с минимальным перевесом одной из сторон.

В отчетном поединке подмосковные хоккеисты сразу захватили инициативу, но первый опасный момент создали на 4-й минуте «ураганные», убежавшие в контратаку. При выходе «2 в 1» голкипер хозяев Иван Бочаров парировал бросок Евгения Крутикова, а поймавший отскок Денис Коротеев с острого угла пальнул мимо пустых ворот. Однако совсем скоро воронежцы все-таки оказались впереди.

Счет в матче гости открыли, воспользовавшись удалением Артемия Грязева. Тот же Коротеев аккуратным пасом перекинул клюшку соперника, и Максим Гончаренко с «пятака» отправил шайбу в хозяйские ворота - 0:1. После этого «Бурану» удались еще несколько острых выпадов. Однако Бочаров сначала справился с «щелчками» Валерия Суховерхова и Андрея Белозерова, а затем спас партнеров, отразив три (!) кряду опасных броска Антона Тихомирова.

И тут же разящая контратака удалась динамовцам. Андрей Алексеев сумел опередить на правом фланге своего тезку Геращенко и помчался к воротам Виталия Пантыкина. В последний момент наш защитник успел зацепить форварда противников, только, уже падая на лед, тот ухитрился-таки переправить шайбу в сетку - 1:1.

Далее вновь куда опаснее атаковал «Буран», создавший еще несколько моментов. Ближе всех к успеху был Тихомиров, который буквально с метра замыкал передачу Коротеева, однако Бочаров и здесь не позволил отличиться центрфорварду первого звена соперников. Пыл «ураганных» остудило лишь удаление Дмитрия Антонова. Вчетвером наши парни выстояли, но хозяева продолжили атаковать, и на 18-й минуте Владислав Ефремов, обыгравшись с Дмитрием Сидляровым, прицельно бросил с кистей под перекладину - 2:1.
Второй период прошел с некоторым преимуществом динамовцев. Уже на стартовом его отрезке Пантыкина заставили потрудиться Роман Николаев и Михаил Бицадзе. На 26-й минуте наш вратарь и вовсе совершил небольшой подвиг, ликвидировав опаснейший выпад хозяев. Виталий сначала отразил бросок Николая Чебыкина с ползоны, а мгновением позже не дал оформить дубль Алексееву, который добивал шайбу в пустую «рамку».

Ближе к экватору встречи противники обменялись острыми контратаками, и снова блеснули надежностью их вратари. Пантыкин преуспел в дуэли с Алексеем Липановым, а Бочаров секундами позже нейтрализовал выход Виктора Кального. Немногим позже динамовский «кипер» еще раз проявил себя во всей красе, среагировав на броски в упор Антонова и Константина Ластовецкого.
А потом случилось удаление Сергея Стеценко, которое привело к обиднейшему для «ураганных» голу. Даниил Акиньшин на пару с Алексеем Князевым убежал в зону соперников и попытался выложить шайбу под бросок своему капитану, но Николай Владимиров пас соперника перехватил и начал «ответку», увенчавшуюся выходом «3 в 1» и голом Чебыкина - 3:1.

Правда, еще до перерыва воронежцам удалось сократить отставание до минимума. За полторы минуты до сирены, при игре в неравных составах, настоящим мастером проявил себя Князев, который из своей зоны рванул вперед и в одиночку прошел весь динамовский квартет. Бочаров не без труда парировал его бросок, но на отскок первым поспел Андрей Белозеров - 3:2.
Уже на старте решающей трети матча команды опять устроили обмен моментами. И вновь вратари оказались удачливее форвардов - «замахнувшихся» на дубли Белозерова и Чебыкина. Игра пошла быстрая, шайба металась от одних ворот к другим, но счет не менялся.

На 49-й минуте Николаев нарушил правила в нашей зоне, и отправился в штрафной бокс. А незадолго до его возвращения на лед Никита Бобряшов «впечатал» в борт Владислава Мозжакова, заработав большой штраф и удаление до конца игры. «Бурану» представился отличный шанс настичь хозяев, но двумя минутами позже Стеценко совершил совсем не обязательный фол, и составы команд уровнялись.

При игре же в формате «4 на 4» уже динамовцы могли фактически снять вопрос о победителе. Их защитник Егор Зайцев дважды оказывался на самом острие атаки, однако в первом случае он, уложив вратаря на лед, с неудобной руки угодил в перекладину, а во втором - с убойной позиции выстрелил в недрогнувшего Пантыкина…

За 51 секунду до финальной сирены наставник гостей Сергей Карый взял тайм-аут, по завершении которого воронежцы вшестером ринулись на решающий штурм. И он вполне мог оказаться успешным, вот только Бочаров и компания сумели отстоять свои ворота и добились четвертой победы подряд, которая позволила им шагнуть вперед и замкнуть квартет лидеров.
Проведя, пожалуй, лучший матч в нынешнем сезоне, «Буран» потерпел шестое поражение и остался на нижней ступеньке турнирной «лестницы». Выездная серия нашей команды, тем временем, продолжается. В воскресенье, 25 сентября, «ураганные» сыграют на льду тверского ТХК, занимающего второе место с 12 очками в активе. Поединок принципиальных соперников начнется в 17 часов.

«Динамо» Балашиха - «Буран» Воронеж - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Шайбы: Гончаренко (Коротеев, Зеленко), 4:34 (0:1 - бол); А. Алексеев, 7:36 (1:1 - бол.); Ефремов (Сидляров, Николаев), 17:33 (2:1); Чебыкин (Бирюков, Зайцев), 33:23 (3:1 - бол.); Белозеров (Гончаренко, Князев), 38:35 (3:2).
«Динамо»: Бочаров. Бобряшов - Грязев, А. Алексеев - Пилипенко - Авцин; Лыпкань - С. Алексеев, Ефремов - Николаев - Сидляров; Волков - Зайцев, Чебыкин - Бирюков - Владимиров; Кобелев (к) - Лесников, Бицадзе - Баранов - Липанов.
«Буран»: Пантыкин. Гончаренко - Зеленко, Коротеев - Тихомиров - Кучкин; Шевчук - Суховерхов, Князев (к) - Акиньшин - Белозеров; Геращенко - Мозжаков, Ластовецкий - Кальной - Антонов; Стеценко - Амиров, Луговой - Агеев - Крутиков.
Штраф: 33 - 10. Броски: 26 - 31.
Судьи: Д. Петухов, В. Андрианов; М. Строганов, Я. Париков.
23 сентября. Балашиха. «Арена Балашиха». 300 зрителей.