2024-04-24

Хоккеистам «Россоши» так и не удалось взять реванш у карельских армейцев

В прошедшие пятницу и субботу, 9-10 декабря, ХК «Россошь» провел очередные домашние поединки первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

В прошедшие пятницу и субботу, 9-10 декабря, ХК «Россошь» провел очередные домашние поединки первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана» померился силами с коллективом «СКА-Карелия», представляющим город Кондопога.

Стоит напомнить, что в начале ноября, в рамках первого круга регулярного чемпионата, эти соперники дважды сразились на площадке армейцев. И тогда россошанцам не удалось справиться с хозяевами. В первом матче подопечные Олега Рудакова попали под форменный разгром 1:7, а на следующий день уступили «СКА-Карелия» со счетом 1:4.

Удачно начался для кондопожан и первый поединок на россошанском льду. На 13-й минуте их вывел вперед Владислав Цицюра, который совершил перехват в зоне соперника, обыгрался с Артемом Николаевым и, бросив из-под защитника, пробил голкипера хозяев Руслана Попова. Ближе к середине встречи гости увеличили отрыв. Теперь отличился уже сам Николаев, на синей линии подхвативший шайбу иотправившийся на дуэль с нашим вратарем - 0:2.

Незадолго до второго перерыва россошанцы, находившиеся в это время в большинстве, один гол отыграли: на отскоке преуспел Илья Соколов. Однако армейцы совсем скоро дали ответ: защитники хозяев не уследили за Евгением Кирилловым, который метко бросил с близкой дистанции - 1:3 после двух периодов. Снова счет изменился на экваторе третьей 20-минутки. Гости не смогли вывести шайбу из своей зоны, Владимир Сапоненко пальнул по воротам, и Александр Шипилов проявил расторопность на «пятаке» - 2:3.

В дальнейшем армейцы отбивались, как могли, но за 41 секунду до сирены Соколов успешно откликнулся на передачу Руслана Фролова, оформив дубль и переведя игру в овертайм - 3:3. Дополнительное время обошлось без голов, и все решилось в буллитной серии. Здесь гости реализовали все три попытки, а вот хозяевам удалось только дважды перехитрить их голкипера Ярослава Кифоренко - 3:4.

Субботний матч начался по уже знакомому сценарию. Теперь «СКА-Карелия» оказался впереди на 12-й минуте, когда в его быстрой ответной атаке Кириллов добил шайбу в пустые ворота россошанцев, которые на этот раз защищал Артем Ячменников - 0:1. Во втором периоде наша команда трижды оставалась в меньшинстве, и третье удаление в ее составе обернулось голом-красавцем все того же Николаева, который в одиночку обыграл четверку противников и с кистей бросил под перекладину - 0:2.

«Распечатать» юного армейского вратаря Сергея Девочкина хозяева сумели лишь на 49-й минуте, также находясь в большинстве. Здесь блеснул индивидуальным мастерством Иван Карлин, который, как и Николаев, уверенно разобрался с обороной и голкипером соперников - 1:2. Однако уже совсем скоро Соколов оставил свою команду вчетвером, и Владимир Васильев вернул армейцам прежний перевес. Его гол, как выяснилось позже, и подвел итог этой встречи - 1:3.

Потерпев два домашних поражения, россошанцы не смогли опередить брянских хоккеистов и с активом в 37 очков остались на восьмой строчке Западной конференции НМХЛ. Следующие матчи ХК «Россошь» сыграет 13-14 декабря, когда в гости к нему приедут «Тверичи».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Дизелист» Пенза - 66 очков (28 матчей); 2-3. ХК «Дмитров», «Локо-Юниор» Ярославль - по 61 (26); 4. «СКА-Карелия» Кондопога - 52 (26); 5. «Северские Волки» Краснодарский край - 47 (28); 6. «Тверичи» Тверь - 46 (26); 7.ХК «Брянск» - 38 (26); 8. ХК «Россошь» - 37 (28); 9. ХК «Белгород» - 33 (28); 10. МХК «Липецк» - 29 (28); 11. «Драгуны» Можайск - 7 (24); 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край - 3 (26).

P.S. Команда «Крылья Кубани» снялась с розыгрыша первенства НМХЛ, и в оставшихся матчах регулярного сезона ей будут засчитаны технические поражения.