2024-04-19

ХК «Россошь» взял реванш у гостей из Пензы и завоевал путевку в плей-офф

В пятницу, 10 февраля, в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги состоялись очередные поединки. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», встречался на своем льду с пензенским «Дизелистом».

Напомним, первый матч этих команд состоялся накануне. Гости, которые являются претендентами на победу в Западной конференции, были сильнее и во многом благодаря мощно проведенному второму периоду (в ворота хозяев влетели три безответные шайбы) взяли верх со счетом 4:1.

Естественно, вчера россошанцы вышли на площадку с серьезным настроем на реванш. И первый шаг к нему подопечные Олега Рудакова сумели сделать на 9-й минуте. Вперед их вывел Илья Соколов, которому ассистировал Роман Тимофеев. Защитник стартовой пятерки хозяев щелкнул в касание со средней дистанции в ближнюю от себя «девятку», и пензенский голкипер Кирилл Орехов выручить партнеров не смог - 1:0.

Отыграться гостям удалось в самом начале второго периода. «Дизелист» перешел в быструю ответную атаку, точку в которой поставил Глеб Муртазин, в ближнем бою пробивший вратаря соперников Руслана Попова - 1:1. В дальнейшем обе команды упустили по несколько довольно хороших моментов, а вновь счет изменился ближе к перерыву.

Былое преимущество россошанцы вернули себе на 37-й минуте. В контратаке Алексей Лисовой сделал несильный наброс на ворота, Орехов щитком отразил шайбу, но она срикошетила точно на клюшку Тимофееву и заползла в сетку - 2:1. Пензенцы тут же могли наказать противника за ошибку в обороне и восстановить равенство, однако Александр Дугин в ближнем бою с Поповым не преуспел.

А минутой позже отрыв «Россоши» увеличился: Артем Кора отпасовал Вадиму Ефимову, который с ходу пальнул от синей линии, и шайба проскочила между щитков Орехова - 3:1. В заключительном периоде гости нанесли 24 броска в створ ворот Попова, только тот не допустил ни одной осечки. Пензенский же голкипер капитулировал еще раз. На 47-й минуте Данила Рыжих совершил перехват в середине площадки и отпасовал Ивану Карлину, который бросил с кистей и снова загнал Орехова в тупик - 4:1.

Одержав 19-ю победу в нынешнем сезоне и набрав 62 очка, россошанцы гарантировали себе путевку в плей-офф и участие в борьбе за Кубок Регионов. «Гладкий» сезон завершится для «ураганной» дружины в последний зимний уик-энд: 25-26 февраля наши земляки сыграют на выезде с соседями-липчанами. Старт второго этапа первенства запланирован на 4-5 марта, когда состоятся первые четвертьфинальные матчи в Западной и Восточной конференциях (серии до трех побед).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ХК «Дмитров» - 103 очка (40 матчей); 2. «Дизелист» Пенза - 99 (40); 3. «Локо-Юниор» Ярославль - 88 (39); 4. «СКА-Карелия» Кондопога - 74 (39); 5. «Тверичи» Тверь - 70 (40); 6. ХК «Россошь» - 62 (42); 7. «Северские Волки» Краснодарский край - 56 (39); 8. ХК «Белгород» - 54 (42); 8. МХК «Липецк» - 51 (41); 9. ХК «Брянск» - 49 (41); 11. «Драгуны» Можайск - 14 (39); 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край - 3 (40).