2024-03-28

ХК «Россошь» во второй раз за свою историю завоевал Кубок Регионов

Сегодня, 21 апреля, состоялся пятый, решающий матч финала плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», встречался на своей площадке с пензенским «Дизелистом», который являлся действующим обладателем главного трофея НМХЛ – Кубка Регионов.

ХК «Россошь» Россошь – «Дизелист» Пенза – 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

Шайбы: Хоменко (Дмитриев), 13:32 (1:0); Лень, 27:20 (2:0 – мен.); Чумаков (Аверьянов, Люлько), 31:06 (2:1 – бол.); Хоменко, 42:55 (3:1 – буллит); Талдонов (Войтко), 50:41 (4:1); Каримов (Талдонов), 53:39 (5:1); Талдонов, 59:50 (6:1 – ПВ).

ХК «Россошь»: Катюхин; Прокопенко – Колмагоров, Хоменко – Черепуха – Дмитриев; Трясоруков – Гуров, Талдонов – Каримов (к) – Войтко; Лень – Ефимов, Дорохов – Чурмаев – Чернявский; Зубков – Белов, Михалев – Орешкин – Дм. Попов.

«Дизелист»: Носов; Поляков – Соколов, Дан. Попов – Кантеев (к) – Дудин; Осин – Люлько, Чумаков – Колмыков – Савунов; Шкураев – Яргаев, Агапов – Москалев – Колесников; Яковлев – Чупятов, Глухарев – Ямкин – Аверьянов.

Броски: 39 – 36 (29 – 26). Штрафное время: 10 – 8.

Судьи: Д. Заболотнев, А. Самарин; П. Филимонов, А. Суховой.

21 апреля. Россошь, ЛД «Россошь». 850 зрителей.

Напомним, удача по ходу финальной серии сопутствовала то одной, то другой команде. Подопечные Сергея Карого начали ее на своем льду с переменным успехом – 1:2 и 4:3. Далее главное противостояние сезона-2018/19 продолжилось уже в Пензе, где россошанцы сначала сумели выйти вперед, добившись победы 4:3 в овертайме, но на следующий день попали под настоящий разгром – 1:6.

Стартовый отрезок сегодняшнего матча прошел в равной борьбе, практически без опасных моментов. В середине первого периода хозяева получили численное большинство, воспользоваться которым не сумели, однако на 14-й минуте все-таки вышли в лидеры. Невольно помог им защитник «дизелистов» Александр Осин, допустивший ошибку в своей зоне. Перехвативший шайбу Дмитрий Дмитриев отпасовал на «пятак», и Ян Хоменко расстрелял ворота Глеба Носова – 1:0.

Ближе к экватору встречи россошанцы смогли увеличить отрыв. Удаление Владислава Трясорукова, казалось, предоставляло гостям хороший шанс отыграться, вот только очередная ошибка, напротив, привела их к новым неприятностям. Кирилл Чернявский удачно поборолся в средней зоне с капитаном соперников Наилем Кантеевым, а дальше продемонстрировал индивидуальное мастерство подхвативший шайбу Николай Лень – 2:0.

Правда, уже четырьмя минутами позже пензенцы сократили отрыв. На скамейку штрафников «Россоши» сначала отправился Даниил Орешкин, за ним – Святослав Дорохов, и, как ни старались хозяева, в итоге «Дизелист» все-таки подобрал ключи к воротам Андрея Катюхина. Надежды гостей на благоприятный успех возродил Максим Чумаков, который воспользовался выверенной передачей Данила Савунова, – 2:1. Этот счет остался неизменным до второго перерыва.

В дебюте же заключительного периода пензенские хоккеисты снова осложнили жизнь сами себе. Опять они допустили потерю в чужой зоне, и Денис Черепуха пасом вразрез защитников отправил Хоменко на дуэль с Носовым. Пришлось Андрею Соколову цеплять форварда хозяев, был назначен буллит, и сам пострадавший его уверенно реализовал – 3:1.

А в оставшееся время «ураганные» и вовсе довели дело до разгрома. Автором их четвертого гола, отличившись с передачи из-за ворот Даниила Войтко, стал Алексей Талдонов. Затем он же в контратаке помог отметиться точным броском своему капитану Данису Каримову. Талдонов и поставил точку в матче и всем сезоне, за десять секунд до финальной сирены отправив шайбу в пустую «рамку» гостей, которые пытались чуть сократить отставание – 6:1!

Таким образом, ХК «Россошь» во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Регионов и золотых медалей первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Напомним, предыдущего успеха фарм-клуб «Бурана» добился в 2015-м, а годом позже россошанская команда завоевала комплект серебряных наград.