2024-03-28

ХК «Россошь» вновь убедительно переиграл липецких хоккеистов на своем льду

Вчера, 13 сентября, в рамках стартовавшего регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги состоялся второй матч между ХК «Россошь» и МХК «Липецк».

Вчера, 13 сентября, в рамках стартовавшего регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги состоялся второй матч между ХК «Россошь» и МХК «Липецк». Напомним, в первом поединке, который открывал новый сезон, хозяева разгромили давнего соперника со счетом 7:1.

Весьма богатой на голы получилась и повторная встреча соседей. Как и накануне, россошанцы быстро открыли счет: на 3-й минуте очередным точным броском отметился Алексей Симанженков, которому здорово ассистировал Роман Тимофеев. Однако на этот раз дебютная неудача отнюдь не выбила липчан из колеи, и уже к середине первого периода они смогли коренным образом изменить ситуацию.

Сначала гости воспользовались удалением в составе россошанцев, и Петр Лагутин оперативно восстановил равновесие. Следом «Липецк» наказал соперников за потерю в чужой зоне, и его быстрая контратака увенчалась голом Евгения Власова. Впрочем, еще до перерыва хозяева избавились от незавидной роли отыгрывающейся стороны. Это Даниил Попов проявил настойчивость у ворот липчан, за что и был вознагражден – 2:2.

Во втором периоде команда гостей превзошла «ураганных» по количеству бросков, но, на ее беду, россошанский вратарь Руслан Попов действовал максимально надежно. А вот его коллеге из «Липецка» Алексею Василенко отстоять свои владения в неприкосновенности не удалось.

На 25-й минуте наши земляки снова оказались впереди, воспользовавшись ошибкой гостей в обороне, и Артем Кора отпасовал Александру Гламазде на пустой угол ворот. Ближе к перерыву отрыв увеличил «ветеран» хозяев Александр Шипилов, который ворвался в зону противника и пробил Василенко, прицельно пальнув с кистей – 4:2.

Заключительная треть матча прошла с заметным преимуществом МХК «Липецк». Теперь его превосходство по броскам в створ ворот было просто-таки подавляющим – 16 против 3. Вот только Руслан Попов по-прежнему безукоризненно защищал последний рубеж, а его партнеры смогли выжать в атаке максимум из минимума.

Перевеса в «плюс 3» подопечные Олега Рудакова достигли на 44-й минуте, когда Данила Рыжих закружил головы защитникам гостей и помог Даниилу Попову оформить дубль. А за 2.48 до финальной сирены липчане, которые получили малый штраф за нарушение численного состава, пропустили и шестой гол. Его автором стал Кора, принявший передачу Сергея Таганчикова и метко бросивший из-под защитника – 6:2.

Наряду с россошанцами, победы в обоих стартовых матчах первенства НМХЛ одержали в родных стенах еще три клуба Западной конференции – МХК «Белгород», кондопогская «СКА-Карелия» и тверские «Тверичи». Все они имеют в своих активах по 6 набранных очков.

Следующие поединки ХК «Россошь» проведет 25-26 сентября на площадке пензенского «Дизелиста». Напомним, помимо команд, перечисленных выше, участие в соревновании «Запада» принимают ХК «Брянск», ХК «Дмитров», ярославский «Локо-Юниор», можайские «Драгуны», а также два представителя Краснодарского края – «Крылья Кубани» и «Северские Волки».