2024-03-19

ХК «Россошь» одержал первую победу в сезоне, забросив пять шайб в ворота гостей из Удмуртии

Сегодня, 18 сентября, хоккеисты «Россоши» провели свой второй матч в рамках регулярного первенства НМХЛ. Фарм-клуб воронежского «Бурана» на домашнем льду сразился с глазовским «Прогрессом».

Оба соперника начали сезон-2019/20 отнюдь не лучшим образом. Напомним, подопечные Сергея Карого принимали пермский «АК59» и вели после первого периода с разницей в «плюс 2», но в дальнейшем позволили своим гостям трижды успешно контратаковать и в итоге потерпели досадное поражение – 2:3. Для команды из Республики Удмуртия открытие первенства получилось совсем уж неудачным: на белгородском льду «Прогресс» попал под форменный разгром – 2:11.

В отчетном матче, как и в предыдущем, россошанцы взяли с места в карьер. Не прошло и двух с половиной минут с начала поединка, как Тимофей Бухтояров отправил к воротам гостей Раиля Шайдуллина, и тот уверенно переиграл голкипера глазовчан Руслана Ялбуева – 1:0. Вскоре автор гола оказался на скамейке штрафников, но восстановить равновесие при численном преимуществе гости не сумели. Далее верный шанс увеличить отрыв упустили уже «ураганные» парни, которые не воспользовались чередой удалений в составе соперника.

На старте второго периода команды еще по разу не реализовали большинство. И все-таки ближе к середине матча хозяева преуспели в розыгрыше лишнего. Россошанцы уверенно закрепились в зоне противника, раскатали четверку обороняющихся глазовчан, и после броска Даниила Войтко первым на отскоке оказался его тезка Орешкин. Чуть позже положение «Прогресса» стало совсем уж сложным. При выходе «3 на 3» Бухтояров взял игру на себя и бросил в щитки Ялбуеву, и набежавший Денис Казаков добил шайбу в сетку – 3:0.

Незадолго до перерыва, правда, гостям удалось немного сократить отставание. Россошанцы выстояли в меньшинстве, едва не забив при этом очередной гол в контратаке, однако сразу после возвращения на лед отбывшего штраф Шайдуллина позволили сопернику отличиться. Александр Трушков сделал наброс в сторону ворот Кирилла Тяпкина, и выскочивший на «пятак» Евгений Цымбалюк удачно подставил клюшку – 3:1. Впрочем, это был единственный успех глазовских хоккеистов в отчетном матче.

Хозяева же в заключительном периоде еще дважды сумели порадовать болельщиков. Так, на 46-й минуте «прогрессовцы», оставшиеся в меньшинстве после удаления Владислава Савватеева, грубо ошиблись у своих ворот, чем и не преминул воспользоваться Дмитрий Репин. Пятый же гол россошанцы забили, действуя в большинстве. Здесь отличный розыгрыш удался форвардам их стартового звена: Войтко с передачи Казакова сделал аккуратный перевод на дальнюю штангу, и Яков Наумов закатил шайбу в пустой угол ворот. К чести гостей, сражались они до конца и успели создать несколько опасных моментов, но во второй раз огорчить Тяпкина так и не смогли – 5:1.

Встречу с «Прогрессом» россошанская команда провела в таком составе: Тяпкин; Орешкин – Валеев, Казаков – Наумов – Войтко (к); Баланов – Зубков, Бухтояров – Шайдуллин – Скаков; Белов – Иванченко, Бобрешов – Репин – Шайхутдинов; Шатов – Матвеев, Болдырев – Попов – Енин. Стартовую серию домашних матчей «ураганные» подытожат в пятницу, 20 сентября. Им предстоит соперничество с кирово-чепецкой «Олимпией».