2024-04-26

ХК «Россошь» не удалось взять реванш на белгородском льду

В воскресенье, 26 января, ХК «Россошь» провел очередной поединок регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Подопечные Сергея Карого вновь сыграли на площадке МХК «Белгород».

Напомним, первая встреча давних соперников состоялась накануне. Как сообщал «Горком36», уже в стартовом периоде хозяева льда отправили три безответные шайбы в ворота «ураганных» и сделали более чем серьезный задел на итоговый успех. В дальнейшем россошанцы заметно прибавили в эффективности атакующих действий и постарались возродить интригу, однако перевернуть ход матча не сумели, уступив со счетом 4:6.

МХК «Белгород» Белгород – ХК «Россошь» Россошь – 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: Казаков (Виноградов, Островский), 09:11 (0:1 – бол.); Репин (Бубякин), 11:22 (0:2); Козлов (Васенев), 35:00 (1:2); Шумилов (Демин), 41:07 (2:2); Васенев (Мохов), 42:48 (3:2).

Вратари: Кропова (11:22; Кочетков) – Виноградов.

Броски: 45 – 40 (36 – 30). Штрафное время: 28 – 6.

Судьи: Д. Рассказов, И. Каменщиков; Н. Третьяков, А. Черных.

26 января. Белгород, ЛА «Оранжевый лед». 383 зрителя.

Воскресная игра прошла совсем по иному сценарию. На этот раз стартовый отрезок встречи полностью остался за гостями. В дебюте они сумели выстоять в меньшинстве, а затем уже игроки белгородской команды дважды нарушали правила, за что и поплатились. Первую результативную атаку «ураганных» начал их голкипер Захар Виноградов, продолжил Илья Островский, а завершил лучший снайпер команды Денис Казаков, который вошел в зону противника и прицельно выстрелил из правого круга.

Парой минут позже россошанцы сумели развить свой успех. Евгений Бубякин вскрыл оборону соперников отличной разрезающей передачей в направлении Дмитрия Репина, который бросил примерно с той же точки, что чуть ранее Казаков, и шайба снова оказалась в сетке – 0:2. Основной вратарь хозяев Дмитрий Кропова сразу после этого уступил место в «рамке» Владимиру Кочеткову и отправился на скамейку запасных.

Усилий для того, чтобы исправить ситуацию, белгородцы приложили немало. Во втором периоде они нанесли почти два десятка бросков в створ ворот Виноградова, однако тот раз за разом выручал партнеров, и соотношение сил долгое время не менялось. И все-таки на 35-й минуте старания хозяев были вознаграждены. Дмитрий Козлов, получив пас от Максима Васенева, сумел пробраться на «пятак» и переиграл россошанского вратаря – 1:2. Правда, на этом матч для автора гола и закончился: получив дисциплинарный штраф за неспортивное поведение, он был досрочно отправлен в раздевалку.

А в дебюте заключительного периода хоккеиста «Белгорода» добились решительного перелома. Через 67 секунд после возвращения команд на лед им удалось восстановить равновесие. Еще одну двойку на табло зажег Алексей Шумилов, который воспользовался передачей Павла Демина и в упор расстрелял ворота Виноградова. Не прошло и пары минут, как хозяева снова отпраздновали успех. Россошанцы вроде бы прервали очередную атаку соперника, однако увести игру из своей зоны не сумели, и Васенев, которому ассистировал Алексей Мохов, броском с неудобной руки поразил цель – 3:2.

Времени на то, чтобы отыграться, в распоряжении гостей было предостаточно, вот только шайба в ворота Кочеткова никак не шла. Как и накануне, последние секунды матча «ураганные» провели без вратаря, но штурм в формате «6 на 5» у них не задался, и счет остался прежним. Поражения в Белгороде отодвинули «Россошь» на шестую строчку таблицы Западной конференции НМХЛ. При этом от заветного четвертого места, на котором располагается новомосковская «Академия Михайлова», ее по-прежнему отделяют три очка.

Остается добавить, что следующие два матча «регулярки» фарм-клуб воронежского «Бурана» проведет на домашней площадке. Состоятся они 4 и 6 февраля. В гости к россошанцам поочередно наведаются команды, которые являются представителями конференции «Восток» – их прошлогодний соперник по финалу Кубка Регионов пензенский «Дизелист», а также саратовский МХК «Кристалл».