2026-08-21

Как в Воронеже прошел Всемирный день гуманитарной помощи

Как в Воронеже прошел Всемирный день гуманитарной помощи
Пожилой женщине из пункта временного размещения в Нижнедевицке теперь требуется постоянная врачебная консультация узкого специалиста и специализированная помощь в Воронежской областной клинической больнице №1. Она попросила переселить ее в один из ПВР Воронежа. В другой семье – уже воронежской – больше года ничего не известно о муже и сыне, который ушел на СВО. Но для начала расширенного поиска и отправки запросов теперь предстоит определиться с правовым статусом пропавшего человека.

Эти и другие вопросы за последние годы стали рабочей повседневностью команды Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергея Канищева. Они на контроле и решаются каждый день. Но на этой неделе встречи с людьми, оказавшимися в тяжелой ситуации, и решение их вопросов были приурочены к Всемирному дню гуманитарной помощи, который омбудсмены, врачи, волонтеры всего мира отметили в среду, 19 августа. В наше экстремальное время, когда помощи людям требуется все больше, такой день в России приобретает всенародное значение. И это дорога в обе стороны. Ведь гуманитарная помощь не менее важна и для тех, кто ее оказывает – как навык постоянной готовности помочь, развитие ресурсов и самодисциплины, а также ценный опыт для сердца и души.

Консолидация

На этой неделе команда воронежского омбудсмена Сергея Канищева проводила прием вместе с сотрудниками воронежского реготделения Российского Красного Креста – старейшей и самой крупной гуманитарной организации России. Совместная работа началась в новом направлении – помощь людям с так называемым незавершенным горем. Так в регионе началась консолидация для помощи семьям, находящимся в состоянии юридической и психологической неопределенности: с сыном, мужем, папой, отправившимся в зону СВО, пропала связь. «Пропавшие без вести» или «безвестно отсутствующие» – с этим правовым статусом еще предстоит определиться в каждом конкретном случае, но и без юридических тонкостей понятно: именно эта категория воронежцев – одна из самых уязвимых. В том числе и потому, что все еще мало изучена и оказалась на обочине общественного внимания. И узких специалистов в области работы с травмой неопределенности в нашем регионе пока не так много.

Да, ситуация «безвестия» для родственников одна из самых болезненных. В отличие от семей, получивших подтверждение о гибели бойца, где, возможно, уже началась стадия «принятия», семьи пропавших без вести находятся как будто в «замороженном» состоянии. Юридическая неопределенность резонирует с глубоким психологическим стрессом. А у органов соцзащиты и государственных психологических центров из-за загруженности пока не всегда есть возможность быстро включиться в работу с запросом «пропал без вести».

Тыл для СВОих

По этой причине в августе Воронежское региональное отделение Российского Красного Креста запустило новый проект «Тыл СВОих», направленный на комплексную помощь членам таких семей.

В проект вошли семьи из Воронежа и Россошанского, Павловского, Острогожского, Эртильского и Лискинского районов. Затем по запросу к новому направлению гуманитарной помощи могут присоединиться по запросу семьи из других районов области. Уникальность проекта – в сочетании психологической, юридической и социальной помощи в одном месте, причем в самый болезненный момент неопределенности и правового вакуума, а также в работе с каждой семьей до получения юридического статуса.

Начальник отдела защиты прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Алеся Солошенко уже имеет большой опыт работы с семьями военнослужащих и взаимодействия в решении острых вопросов с госфондом «Защитники Отечества», Комитетом семей воинов Отечества, военными комиссариатами. В результате совместно с воронежским Красным Крестом уже началась работа с семьями военнослужащих по определению в каждом конкретном случае правовой категории «пропавший без вести» и «безвестно отсутствующий». Правильный выбор и установление категории предполагает разные юридические и социальные перспективы для каждой семьи и, соответственно, разные алгоритмы действий родственников по оформлению статуса и поисковым мероприятиям.

И конечно же, само понятие «незавершенное горе» также стало новым вызовом для психологов. Психолог ВРО РКК Екатерина Еримеева уже начала работу по этому направлению с детьми из таких семей.

Елене уже не раз приходилось сталкиваться с тем, что дети внешне не проявляют эмоции, а в глубине души у них тяжелейшие переживания. С ними будут проводиться игровые сессии и тренинги по стабилизации эмоционального состояния для снижения психологической травмы.

Кроме того, семьи без вести отсутствующих, воспитывающие детей, получат адресную поддержку в виде продуктовых наборов.

Кому война…

– Большинство наших нынешних сотрудников начинали свой путь как волонтеры. Многие из них сами прошли через статус переселенцев, поэтому понимают боль и потребности людей из первых уст. Это не просто работа, а настоящая миссия. С начала 2022 года в нашей региональной организации зафиксировано свыше 250 тыс. обращений за помощью – от психологической поддержки до целевых материальных выплат. Одной из ключевых точек работы на этой неделе стал Острогожск. Команда РКК выехала туда для адресной помощи семьям участников СВО. Им переданы продуктовые наборы и школьные ранцы с полным набором канцтоваров к новому учебному году. В составе делегации были кризисные и детские психологи, готовые оказать экстренную профессиональную поддержку. На этот раз мы поехали вместе с представителем регионального уполномоченного по правам человека. И это связано как раз с возрастающим запросом у людей на профессиональную и честную правовую помощь, – прокомментировала председатель Воронежского ре­гионального отделения Российского Красного Креста Елена Дронова.

Еще одно из направлений этой новой гуманитарной помощи – реабилитация после плена, восстановление физического и душевного здоровья после ранений, если человек уже найден и снова в семье.

…а кому мать родна

Но уже вскрылись новые «горячие точки» на самой карте оказания гуманитарной помощи в регионе. На этом фоне уже начали «пастись» и зарабатывать мошенники, недобросовестные юристы и даже так называемые психологи. Подключаясь к работе с семьями военнослужащих, они просто стали наживаться на чужой беде. Чтобы не оказаться в такой ситуации и вовремя отделить настоящую гуманитарную помощь от коммерческих амбиций, воронежцам лучше сразу обратиться напрямую в аппарат Уполномоченного по правам человека или в воронежское региональное отделение Российского Красного Креста.

Антон ПОПОВ