2026-05-19

Как в регионе будут защищать леса от пожаров

Как в регионе будут защищать леса от пожаров
В пабликах областного правительства прошел прямой эфир с министром лесного хозяйства Воронежской области Вячеславом Оробинским. Он ответил на вопросы воронежцев и рассказал о том, как в лесничествах региона восстанавливают леса и сохраняют лесные культуры, а также об охране лесов от пожаров. Подробнее об этих и других темах читайте в нашем материале.

Пожароопасный сезон

В начале встречи Вячеслав Оробинский рассказал, что с 1 апреля на территории Воронежской области открыт пожароопасный сезон.

– Это сезон, когда все силы и средства готовы к тушению лесных и ландшафтных пожаров. Сейчас на территории нашего региона установились первый и второй классы пожарной опасности. А в Калачеевском и Богучарском районах на данный момент установлен 4-й – высокий – класс пожарной опасности. В этих районах введен особый противопожарный режим. Для понимания: при таком режиме любая искра и любая техника, проезжающая по лесным участкам, может привести к возгоранию, – сообщил министр.

К счастью, этой весной в Воронежской области не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. Тем не менее были угрозы перехода ландшафтных пожаров на лесные участки.

– У нас было более 20 выездов на переходящие пожары. Но мы не допустили их перехода в границы лесного фонда, – пояснил Вячеслав Оробинский.

Согласно КоАП, штрафы за нарушение особого противопожарного режима в лесничествах составляют: для граждан – от 40 до 50 тыс. руб., а для юрлиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

– С объявлением особого противопожарного режима действуют определенные запреты и увеличиваются штрафы. Если вы видите, что в лесу установлены запрещающие знаки и инспектор сделал вам предупреждение, попросил вый­ти из леса, то будьте добры, покиньте лес в целях своей же безопасности и безопасности природы, – подчеркнул спикер.

В круглосуточном режиме

На прямой линии министр рассказал, что, согласно прогнозу Воронежского гидрометцентра, это лето в нашем регионе будет жарким, с минимумом осадков. Чтобы не допустить лесных пожаров, сотрудники лесопожарной службы проводят профилактические мероприятия – создают противопожарные минерализованные полосы и расчищают лесные дороги от валежника.

К слову, сейчас в лесопожарной службе Воронежской области трудятся 308 человек. Они работают круглосуточно. Это бойцы, участвующие в тушении пожаров, водители и трактористы.

В функции сотрудников лесопожарной службы входит тушение лесных и ландшафтных пожаров, санитарные рубки, работы по лесовосстановлению и уходу за лесными культурами.

По вине человека

Большинство лесных пожаров, отметил Вячеслав Оробинский, возникает по вине человека. В то же время в Воронежской области были случаи, когда возгорание происходило из-за природных факторов: например, в дерево или землю с сухой травой била молния.

Еще одна причина лесных пожаров – техногенные аварии. Например, при обрыве линии электропередач провода падают на сухую траву – та воспламеняется, что приводит не только к ландшафтным, но и лесным пожарам.

К слову, благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в лесничествах, сотрудники лесопожарного центра могут вовремя увидеть задымление – и оперативно выехать на место происшествия.

Когда не стоит жарить шашлыки

Во время прямого эфира воронежцы задали Вячеславу Оробинскому и другие насущные вопросы. Например, можно ли жарить шашлыки на мангале на своем дачном участке, если он примыкает к лесу?

Вячеслав Оробинский разъяснил: если хвойные деревья находятся вблизи мангала, то хвоя от высокой температуры может самовоспламениться. В то же время костер в мангале можно разводить на открытой территории приусадебного участка. В этом случае нужно иметь запас воды или кран с водой.

– Мы призываем всех посмотреть прогноз на предстоящий период. Если на вашей территории введен особый противопожарный режим, лучше воздержаться от того, чтобы разжигать костры и мангал на своем дачном участке. Нужно подумать о безопасности вашего же домовладения или дачного участка, – пояснил министр.

Как собирать валежник

Один из воронежцев в обращении к Вячеславу Оробинскому заметил, что в лесах много сухих поваленных деревьев, которые являются готовым топливом для возникновения пожара. Он поинтересовался: можно ли приехать в лес, самостоятельно распилить поваленные деревья и забрать их с собой?

По словам министра, на территории лесного фонда допускается сбор валежника и бурелома. Но сначала нужно обратиться в лесничество – там покажут, где можно собирать поваленные деревья.

В то же время стоит иметь в виду, что собранные засохшие деревья можно использовать только для собственных нужд – например, печного отопления или приготовления пищи.

– Если вы хотите заготовить валежник и бурелом, чтобы потом его перепродать, то за это предусмотрена уголовная ответственность, – отметил спикер.

Восстановление леса

Вячеслав Оробинский коснулся и вопроса восстановления лесов. По его словам, в 2026 году в регионе высадят 1434 га лесных деревьев. Кстати, большинство саженцев – 1050 га леса – лесоводы высадили этой весной.

– Для себя мы ставили задачу выполнить около 75% годового плана, и этот показатель удалось немного перевыполнить. Этой весной погода была дождливой и прохладной, это позволило нам продолжить высадку лесных культур в более поздние сроки, – отметил спикер.

Министр также рассказал, что акции по посадке леса проходят два раза в год – весной и осенью. Как показывает практика, приживаемость осенних культур выше, чем у тех, что были высажены весной.

Принять активное участие в посадке сеянцев могут все желающие – как физлица, так и организации. Например, сделать доброе дело можно в рамках международной акции «Сад памяти», к которой уже в 7-й раз присоединилась Воронежская область.

Не только хвойные

Во время прямого эфира министр также ответил на вопрос, почему для восстановления лесов сажают не только сосны, но и лиственные деревья – например, березы и осины.

Как выяснилось, 11 тыс. га леса на территории региона составляют сосновые насаждения, поврежденные корневой губкой – это бактериальная болезнь, которая прогрессирует в хвойных лесах. Еще одна болезнь хвойных – ценангиевый некроз: из-за него хвойные массово усыхают.

– Если мы будем создавать в очагах болезни только хвойные насаждения, результат нашей деятельности в восстановлении лесов будет нулевой. Поэтому учеными разработаны методики смешивания лесных культур. В очагах поражения лесов мы высаживаем смешанные культуры, которые позволяют очистить почву от грибковых заболеваний – и тем самым сохранить наши природные ресурсы, – пояснил Вячеслав Оробинский.

Он добавил, что сеянцы сосен с закрытой корневой системой показывают более высокую приживаемость. Маленькие сосенки в торфяных горшочках выращивают в питомнике Воронежского лесопожарного центра.