Нельзя жить в логике ограничений
За внешней стороной проекта − тренировками, медалями и улыбками детей − стоит четкая философия его создательницы Ольги Гопиенко. Мама ребенка с ДЦП, она сама столкнулась со всеми преградами, которые возникают перед «особыми» семьями. Этот опыт сформировал ее подход: помогать, не потакая.

По ее словам, одна из главных задач центра − создавать среду, где стираются границы между «особенным» и «нормотипичным». Такой подход, считает Ольга, помогает и детям, и родителям увидеть безграничные возможности за пределами диагноза.

− Когда мы постоянно фокусируемся на трудностях и лечении, мы невольно замыкаемся в роли «тех, кому всегда что-то нужно». Но ведь жизнь − это не только терапия и лекарства. Важно научиться видеть в ребенке не диагноз, а личность, которая может быть счастливой, активной и полноценной здесь и сейчас, − делится Ольга.

Она мягко, но настойчиво предлагает родителям сместить фокус.
− Я часто спрашиваю: «Давайте посмотрим, что ваш ребенок может? Где его сильные стороны?» После сложного лечения, операции, когда позади самый тяжелый этап, важно помочь ребенку и себе выйти из роли «пациентов» и начать просто жить − учиться, дружить, заниматься спортом, мечтать. Мы в центре стараемся создавать для этого все условия.

Поездки на мероприятия мы организовывали полностью за счет фонда, и каждый раз мне приходится искать финансирование, − делится Ольга. − Чтобы дать детям этот шанс, чтобы подстелить им эту «соломку», мне приходится изыскивать ресурсы − часто это средства нашей собственной семьи.
Залог успеха − дисциплина
Все методики, которые использует центр, проходят тщательный отбор. Ольга проверяет их эффективность на практике, начиная со своего сына-спортсмена.
− Если метод работает − значит, он действенный. Нам посчастливилось сотрудничать со специалистами, которые восстанавливали спортсменов после серьезных травм. Их подходы, адаптированные под наших детей, дают удивительные результаты.
Так начались занятия адаптивными горными лыжами, роллер-спортом и командными играми для детей с ОВЗ.
− Главные принципы в работе с нашими детьми − системность и регулярность. Это ровно те качества, необходимые каждому из них, − уверена Ольга. − Они всегда должны знать, что их ждет завтра. Когда у них есть четкое расписание, где тренировка, где занятие, − им спокойнее. Все предсказуемо, все по плану.
Делают все, просто дольше
Пока дети скользят по площадке, их тренер Александр Худяков внимательно следит за каждым движением. Его спокойствие и уверенность передаются не только подопечным, но и родителям. За два года работы в «Пути к мечте» он из инструктора для нормотипичных детей стал настоящим профессионалом в адаптивном спорте.

Его методика схожа с работой с обычными детьми, но требует разбивки упражнений на этапы.
− Если обычному ребенку нужно 2-3 занятия, то здесь – 8-10. Но если ты все делаешь, они тоже это сделают, − говорит Александр. − После поездок на соревнования я всегда вижу прогресс. Ребенок, который раньше не мог ждать своей очереди на награждение, которого приходилось буквально держать на пьедестале, сейчас сам спокойно выбегает и стоит пять и больше минут. Для нас это огромная победа.
«Когда стало получаться, появилось желание»
− У нас аутизм, который проявляется в поведенческих нарушениях и речи, − делится Кристина Макеева, мама 12-летнего Батрадза. − Сначала были истерики, Батик (так его ласково называет мама − прим. авт.) не хотел идти на тренировки. Все изменилось, когда у него получилось уверенно встать на ролики. Тогда и появилось желание заниматься.

Батик тренируется уже четыре года и добился впечатляющих результатов: привозит медали с Всероссийской спецолимпиады по роликам и горным лыжам. Но главные победы, по словам Кристины, не измеряются медалями.
После поездки в Москву у Батика случился прорыв в речи.
− Он пришел из школы, и я задавала ему вопросы, а он мне рассказал, куда они ходили, что купили, что приготовили. Для нас это был огромный прогресс, − делится успехами сына Кристина.
«Впервые услышала «Я тебя люблю»
− Лиля занимается шесть лет, и спорт стал для нее языком общения с миром, − рассказывает ее мама, Марина Самолдина. − Очень любит тренировки, вообще выполнять упражнения. Ей нравится ездить на соревнования, очень реагирует, когда побеждает... и не побеждает.

Но самый трогательный момент случился не на пьедестале.
− После поездки в Москву на фестиваль, буквально в течение нескольких дней, она стала говорить: «Я тебя люблю». Я вообще такого никогда не слышала, хотя она это слышит постоянно. Это для меня было так... у меня аж слезы полились. В 14 лет наконец-то дождаться от ребенка этой заветной фразы! Это невероятные эмоции. Спорт формирует не просто навыки. Когда ребенок выходит из зоны комфорта, это становление новых нейронных связей. Дети попадают в новую среду, и мозг начинает работать, хочешь ты этого или нет.
«Вообще самостоятельный ребенок»
Шесть лет занятий спортом превратили Диму из ребенка с капризами и протестами в самостоятельного молодого человека.
− Ой, у него вообще колоссальный прогресс! − с гордостью говорит Татьяна, мама 17-летнего Димы. − Когда мы пришли, было очень много истерик, капризов и протестов − «не хочу, не буду». А сейчас у меня вообще ребенок самостоятельный! Он теперь сам ходит в колледж − это 40 минут пешком!

Дима не только закончил школу, но и поступил в колледж, учится на на ландшафтного дизайнера.
Но, пожалуй, самое важное достижение − дружба, которая зародилась на тренировках.
− Ребята так между собой сдружились! Мы с Лилей в прошлом году ездили на соревнования, жили в одном номере. И все думали, что это мои двое детей. Они очень сильно сблизились, − отметила Татьяна.
Истории Батика, Лили, Димы и их семей − доказательство простой, но фундаментальной истины: спорт − это не про медали, а про жизнь. Про то, чтобы научиться ждать, суметь самостоятельно вернуться домой и найти друзей. Самые ценные медали здесь не вешают на стену − их носят в сердце.
