По данным суда, в августе 2023 года Ткаченко, служивший по контракту, не вернулся в свою часть в Волгограде после лечения в больнице. Вскоре его задержали в Воронеже с наркотическими веществами и передали военной комендатуре.
В октябре того же года Ткаченко прибыл в расположение части в Херсонской области, не уведомив об этом командование. В компании двух сослуживцев он распивал спиртные напитки. Во время застолья те выразили ему недовольство из-за уклонения от службы и опасений отправки в зону СВО.
В тот же вечер, возле столовой, Ткаченко, чувствуя себя оскорблённым, не менее 15 раз выстрелил из автомата в обоих товарищей по оружию. Полагая, что они погибли, он скрылся. Один действительно скончался на месте, но второму удалось выжить.