Самым популярным направлением для путешествий с питомцами в марте стала Турция, куда отправились пять животных. Четверо питомцев посетили Грузию, по два отправились в Азербайджан и на Кипр, а также по одному в Канаду и Таиланд. Вывезены были восемь кошек и семь собак.
Всего за первый квартал текущего года региональное управление Россельхознадзора выдало 32 свидетельства на вывоз домашних животных, половина из которых составляли кошки, а другая половина — собаки.
С 16 сентября 2024 года ввоз собак, кошек и хорьков в страны ЕС возможен только при наличии лабораторного анализа на напряженность иммунитета к вирусу бешенства. Исследование должно быть проведено не позднее, чем за 90 дней до поездки.