2024-04-24

Из Румынии – с «золотом»: воронежская гимнастка Ангелина Мельникова стала чемпионкой Европы в вольных упражнениях

В воскресенье, 23 апреля, в румынском городе Клуж финишировал чемпионат Европы по спортивной гимнастике.
В воскресенье, 23 апреля, в румынском городе Клуж финишировал чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Напомним, в составе сборной России выступала 16-летняя воспитанница воронежской школы, серебряный призер летней Олимпиады-2016 Ангелина Мельникова.

Как уже сообщал «Горком-36», квалификационные соревнования сложились для нашей землячки далеко не лучшим образом. Мельникова не сумела пробиться в финалы в упражнениях на брусьях (12,025 балла) и на бревне (12,633), а также выбыла из борьбы за награды в личном многоборье (52,257). Зато ей удалось пройти в решающие раунды состязаний в опорном прыжке (14,166) и вольных упражнениях (13,233).

Медали в первой из этих дисциплин разыгрывались в субботу. К сожалению, здесь Ангелина, набравшая 14,000 балла, оказалась только восьмой. Победу праздновала француженка Колин Девиллар (14,467), «серебро» заслужила британка Элиза Доуни (14,350), а замкнула призовую тройку венгерская гимнастка Богларка Деваи (14,317).

И все-таки домой Мельникова возвращается не с пустыми руками. Воскресный финал в вольных упражнениях стал ее триумфом. С результатом 14,100 балла Ангелина поднялась на высшую ступень пьедестала. Следом за ней финишировали уже упомянутая Элиза Доуни (14,066) и голландка Этора Торсдоттир (13,700). Таким образом, воронежская «звездочка» стала двукратной чемпионкой континента: на дебютном для себя Евро-2016 она вместе с подругами по сборной страны завоевала «золото» в командном первенстве.

– Мне не очень хотелось даже выходить на вольные, потому что было столько стартов, где у меня все плохо получилось, – призналась Ангелина в интервью rsport.ru. – Думала, опять все будет плохо. В последнее время ничего не получается, не знаю, почему. Может, разучилась настраиваться, но все стало по-другому. После Олимпиады было тяжело, так как через два месяца поехала на соревнования, а очень хотелось отдохнуть, не тренироваться. Потом все вроде бы стало более-менее. В итоге даже не волновалась, а поняла, что все хорошо сделала, и надо было встать последнюю диагональ! Сразу подумала, что могу попасть в тройку, и очень обрадовалась. Делала то, что мне нравится: как будто, для себя. Да и мысль была, что терять нечего. Требовалось потерпеть полторы минуты – и домой! Это «золото» меня очень сильно вдохновило.