2026-05-29

Итоги проверки детских садов представила КСП депутатам гордумы Воронежа

Итоги проверки детских садов представила КСП депутатам гордумы Воронежа
На объединенном заседании комиссий Воронежской городской думы, которое провел вице-спикер Олег Черкасов, представители Контрольно-счетной палаты представили народным избранникам итоги анализа системы обеспечения питанием воспитанников в детских садах. Также были рассмотрены результаты исполнения договоров на поставку продовольствия для муниципальных дошкольных учреждений Воронежа.

Аудиторская проверка охватила тринадцать детских садов, в ходе которой были изучены финансовые и отчетные документы за вторую половину 2024 года и первую половину 2025 года. Особое внимание было уделено процедурам закупок продуктов питания, осуществляемых при помощи электронных торгов, конкурсов, а также при заключении прямых контрактов с отдельными поставщиками.

Перечисленные в отчетности нарушения не коснулись качества самой поставляемой продукции, однако были отмечены другие недочеты. В частности, прозвучала критика в адрес недостаточного уровня производственного контроля в ряде учреждений, что выразилось в том числе в недостаточности лабораторных исследований.

По результатам проведенного анализа Контрольно-счетная палата рекомендовала дошкольным учреждениям уделить больше внимания строгому соблюдению санитарных норм.

Следует отметить, что в январе текущего года председатель Воронежской городской думы, Герой России Андрей Дьяченко лично посещал дошкольные учреждения на левом берегу Воронежа. Тогда он уже обращался к вопросам организации питания, в частности, затронув проблему отсутствия в меню некоторых детских садов продуктов, которые были заявлены ранее.

Учитывая, что большинство выявленных аудиторами замечаний администрации детских садов оперативно устранили, Контрольно-счетная палата выступила с предложением снять данную проверку с дальнейшего контроля. Тем не менее представители КСП, а также руководитель городского парламента и депутаты намерены продолжить мониторинг системы питания в других дошкольных образовательных учреждениях в следующем календарном году.