В воронежском Доме журналистов прошел брифинг Управления Росреестра по Воронежской области на тему: «Защита прав собственников и добросовестных покупателей на рынке недвижимости: новые вызовы и возможные решения». В мероприятии приняли участие представители различных управлений и ведомств, связанных с данной проблемой.
Без «прописанных»!
Руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена ПЕРЕГУДОВА начала свое выступление с того, что статистическая информация о жертвах таких сделок звучит везде разная:
– Я слышала цифры и о трех, и о восьми тысячах подобных сделок. На сегодняшний день точную информацию дать, по сути дела, никто не может – эта статистика формируется по линии полиции, по линии судейского сообщества. Заместителем руководителя Росреестра Алексеем Бутовецким на круглом столе, который проходил в Госдуме 24 ноября, было озвучено, что 130 таких сделок было выявлено на территории Москвы. В других регионах такая статистика гораздо ниже.
Перегудова сообщила, что в практике Управления Росреестра по Воронежской области выявлена одна такая сделка. Совершена она была в 2023 году, в 2024-м проходили судебные споры, в 2025 году решение суда было направлено в Росреестр.
– Из решения суда мы увидели, что такая сделка была совершена по классической схеме: звонок мошенника, введение в заблуждение продавца, продажа квартиры и передача денег мошенникам – и потом признание сделки недействительной и истребование квартиры у добросовестного приобретателя по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, – рассказала Елена Павловна.
Она дала оценку вторичного рынка недвижимости, поскольку в связи с такими продажами прогнозируется его стагнация:
– По статистике, которую на сегодняшний день мы имеем, а это пока третий квартал, мы не видим спада в количестве сделок, совершаемых с жильем на вторичном рынке. За весь 2024 год по договорам купли-продажи на вторичном рынке было зарегистрировано 52 615 прав, за третий квартал –
33 684 соответственно.
Также она пояснила, что государственный регистратор, принимая решение о совершении государственной регистрации перехода права, основывается только на документах, которые к нему поступили. Задача государственного регистратора – проверить соответствие уже заключенного договора требованиям действующего законодательства (договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания сторонами, а не поступления на регистрацию).
Покупателям Перегудова рекомендовала перед заключением сделки о купле-продаже запрашивать информацию о лицах, которые «прописаны» в квартире. Важно убедиться, что в этой квартире не зарегистрировано несовершеннолетних, не зарегистрированы лица, которые в обязательном порядке сохраняют право пользования этой квартирой (например, находящиеся в местах лишения свободы). В договоре рекомендуется подробно оговорить условия, когда из квартиры будут выписаны продавцы и другие лица, которые там зарегистрированы. А самый оптимальный вариант – это когда на момент совершения сделки третьи лица, да и продавцы тоже, в квартире уже не зарегистрированы (зачастую в договорах есть условие, что продавец и лица, которые проживают, обязуются сняться с регистрационного учета в течение какого-то определенного времени).
Она попросила жителей области найти возможность зайти на портал госуслуг либо обратиться в ближайший МФЦ и предоставить информацию об адресе электронной почты. Дело в том, что о любых заявках, которые будут поступать в отношении владельца недвижимости, система будет присылать уведомление на электронную почту.
Она также уточнила, что сотрудники Росреестра могут звонить гражданам, но только когда в документах, которые они просматривают, что-то не так – то есть решать рабочие вопросы, но никак не просить предоставить персональные данные или перевести деньги.
Опасайтесь одиночек
Президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова назвала признаки, которые должны показаться подозрительными при покупке недвижимости.
Во-первых, это ситуация, когда пожилой человек приходит и сдает документы на сделку один, без участия родственников, и при этом наблюдается неоправданная поспешность в его действиях. Также одним из признаков подозрительности сделки является отклонение от средней суммы в сторону понижения.
– Если человек действует в одиночку и на вопрос, знают ли родственники о том, что вы собираетесь отчуждать, происходит категорический отказ обсуждать данную тему, это должно вызвать сомнения. Также нотариус спрашивает: «Это единственное жилье или нет? Какие у вас альтернативные варианты для дальнейшего проживания?» – рассказала Чугунова.
Эти же вопросы рекомендовала задавать продавцу и Елена Перегудова – до решения о покупке жилья.
Чугунова также прокомментировала вариант отсроченного платежа при сделках, который якобы должен помочь избежать мошенничеств:
– На наш взгляд, это не приведет к положительным результатам. Хотя бы на примере того же дела Долиной-Лурье можно убедиться, что мошенники в этой схеме довольно длительное время выжидали, когда получат денежные средства по сделке. Поэтому подождать еще десять дней с момента совершения сделки для получения денежных средств, я думаю, для них не составит особого труда.
Что нужно пытаться связаться с родственниками, считает и президент Гильдии риелторов Черноземья Владислав Болотин.
Он также рассказал, что в случае сильных сомнений стоит подключать страховые компании, которые страхуют сделку, и если человек теряет право собственности, он получит компенсацию.
С чего все началось
Начальник отдела уголовного розыска УМВД России по городу Воронежу подполковник полиции Андрей Мещеряков рассказал, что в Воронеже в прошлом году зафиксировано 20 фактов возбуждения уголовных дел при продаже недвижимости, в этом году – четыре факта. Один случай передачи денег мошенникам был пресечен благодаря риелторам.
Он также рассказал о ярком примере 2023 года, с которого, по его словам, начали активно работать мошенники, вынуждающие людей продавать квартиры.
– Жертвой аферистов стала женщина чуть немногим за тридцать. Она перевела мошенникам около двадцати миллионов рублей. Женщина продала пять квартир за четыре месяца, то есть все эти четыре месяца находилась под влиянием мошенников. Потом еще продала автомобиль и задумалась лишь в тот момент, когда у нее осталась последняя квартира.