2024-04-27

Игровую программу зимних сборов воронежский «Факел» подытожил ничьей

Сегодня, 24 февраля, «Факел» провел заключительный контрольный матч зимнего межсезонья. Под занавес третьего учебно-тренировочного сбора в турецком курортном городе Белеке команда Сергея Ташуева сыграла с казахским «Тураном».

Очередной спарринг-партнер воронежцев довольно успешно отыграл сезон-2023. Футболисты из Туркестана, одержав 22 победы в 28 поединках, завоевали серебряные медали турнира Первой лиги Казахстана и после годичного перерыва вернулись в высший дивизион. Командой руководил хорошо известный российским болельщикам молдавский специалист Игорь Пикущак, которого недавно сменил 34-летний Ринат Алюетов. Зимой состав «Турана» пополнили несколько новобранцев, в том числе – хорватский защитник Антонио Яколиш, выступавший на протяжении нескольких месяцев за «Факел».

Сегодняшняя встреча, как и предыдущие матчи воронежцев на третьем сборе, проходила в закрытом для широкой публики режиме. По сообщению пресс-службы «Факела» соперники обменялись забитыми мячами и разошлись результативной ничьей – 1:1. В составе «огнеопасных» точным ударом сумел отметиться крайний полузащитник Руслан Магаль (на фото).

Таким образом, в январе-феврале «Факел» провел дюжину спаррингов. Нашей команде удалось победить азербайджанский «Сабаил» (1:0), олимпийскую сборную Южной Кореи (2:1), словенский «Копер» (2:0), калининградскую «Балтику» (2:1), казахский «Ордабасы» (2:1) и «СКА-Хабаровск» (3:2). Мирными исходами, помимо поединка с «Тураном», завершились встречи с челнинским «КамАЗом» (1:1), махачкалинским «Динамо» (0:0) и ФК «Сочи» (0:0), поражениями – игры с узбекским «Насафом» (1:2) и ЦСКА (0:1).

Чемпионат «Мир» Российской Премьер-лиги возобновится для воронежского коллектива выездным противостоянием девятнадцатого тура с нижегородским «Пари НН». Этот матч состоится в воскресенье, 3 марта; начало – в 14 часов. Остается напомнить, что на зимний перерыв «Факел» ушел, занимая одиннадцатую строчку таблицы с активом в 21 очко.