2024-09-24

И снова буллиты: воронежский «Буран» уступил южноуральцам в серии штрафных бросков

Предпоследний матч завершающегося года провел в понедельник, 25 декабря, воронежский «Буран». Подопечные Сергея Воронова гостили в городе Орск Оренбургской области и встретились с «Южным Уралом».

Предпоследний матч завершающегося года провел в понедельник, 25 декабря, воронежский «Буран». Подопечные Сергея Воронова гостили в городе Орск Оренбургской области и встретились с «Южным Уралом», который два месяца назад сумели одолеть на своей площадке со счетом 3:2 (в овертайме).

«Южный Урал» Орск – «Буран» Воронеж – 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Горшков (Алешин), 08:26 (0:1 – бол.); Дорофеев (Васильев, Гавриленко), 09:32 (1:1 – бол.); Чугуев (Харькин, Манухов), 35:33 (2:1 – бол.); Алешин (Геращенко), 47:24 (2:2 – бол.); Гавриленко, 65:00 (3:2, ПБ).

«Южный Урал»: 91 Перетягин; 5. Куршук, 14. Гавриленко, 26. Харькин, 41. Репин, 63. Рябоконов, 66. Чистяков, 89. Манухов; 8. Пивунов, 13. Музычко, 17. Марзоев, 18. Васильев (к), 39. Манушин, 42. Чугуев, 51. Иванов, 54. Дзиов, 57. Фахрутдинов, 59. Сметанин, 71. Скатов, 77. Куликов, 94. Дорофеев.

«Буран»: 2. Зубарев; 3. Беленький, 5. Геращенко, 23. Суховерхов, 48. Е. Орлов, 94. Кузнецов; 7. Горшков, 10. Плотников, 12. Алешин, 14. Буйницкий, 17. Дьяченко, 19. Мурзин, 22. Шипилов, 63. Бешаров, 76. Бондарев, 78. Федосеев, 79. Акиньшин (к), 85. Злобин, 95. Артамонов, 97. Луговой.

Броски: 52 – 60 (31 – 34). Штрафное время: 20 – 42.

Судьи: А. Демура; Д. Моисеев, И. Галимов.

25 декабря. Орск, Дворец спорта «Юбилейный». 2548 зрителей.

К отчетному поединку орчане подошли в отличном настроении. Ведь в активе у команды Евгения Зиновьева значились шесть побед подряд. Почин был сделан в Тюмени, где южноуральцы в упорной борьбе превзошли «Рубин» (3:2), после чего в ходе затяжной домашней серии они взяли верх над «Челметом» (5:4), «Спутником» (4:2), «Горняком» (3:0), а затем превзошли лидеров регулярного чемпионата ВХЛ – петербургских армейцев (2:1) и динамовцев (6:4).

Эти успехи позволили орским хоккеистам расположиться на 11-й строчке таблицы с минимальным отставанием от лидирующей восьмерки. «Буран» же по-прежнему пребывает в нижней ее части – на 25-м месте. Правда, в трех предыдущих поединках «ураганная» дружина, напомним, смогла набрать очки. Дома воронежцы одержали волевую победу над усть-каменогорскими торпедовцами (4:3), а потом с переменным успехом провели буллитные серии в Нижнем Тагиле (1:2) и Челябинске (5:4).

Стартовый отрезок отчетной встречи прошел в равной борьбе, без особо опасных моментов. Но затем Владимир Репин оставил хозяев в меньшинстве, и наши хоккеисты всего за 13 секунд разыграли лишнего. Егор Алешин отличным «скрытым» пасом ассистировал Валерию Горшкову, который выстрелом из правого круга попал точно под перекладину – 0:1. Впрочем, совсем скоро Андрей Луговой совершил необязательное нарушение в чужой зоне, и теперь уже орчане получили численный перевес.

Как и воронежцам, на реализацию им потребовались лишь 13 секунд. Капитан «Южного Урала» Александр Васильев сделал перевод на Ивана Гавриленко, тот исполнил наброс на «пятак», и Егор Дорофеев удачно скорректировал полет шайбы – 1:1. Череда удалений на этом не закончилась. Еще трижды до перерыва главный арбитр отправлял на скамейку штрафников гостей и один раз хозяев, но счет так и не изменился.

Продолжение последовало во втором периоде. Тут уж рефери совсем «расщедрился», и штрафные боксы практически не пустовали. Моменты имели и одна, и другая команда, однако вратарь «Бурана» Александр Зубарев и его орский коллега – экс-воронежец Денис Перетягин долгое время сохраняли свои владения в неприкосновенности.

И все-таки на 36-й минуте хозяева нарушили равновесие, снова воспользовавшись удалением Лугового. В роли ассистента выступил Никита Харькин, а в гол его передачу преобразовал Егор Чугуев, уверенно разобравшийся с Зубаревым – 2:1. Вскоре воронежцы получили двойное большинство, и после бросков Александра Буйницкого с Даниилом Акиньшиным лишь мастерство Перетягина спасло орчан от беды. Потом очередные два удаления «свалились» на гостей, и решающий период соперники начали в формате «4 на 3».

Фортуна вернула «должок» воронежцам на 48-й минуте, когда форвард Илья Иванов оставил хозяев вчетвером. Приняв пас от Андрея Геращенко, классно сыграл Алешин, который ушел от двоих соперников и с кистей запустил шайбу в ближнюю от себя «девятку» – 2:2. Чуть позже в быстрой контратаке «Бурана» состоялся выход «2 в 1», Александр Шипилов отдал пас Валентину Артамонову, бросавшему наверняка, но шикарный сейв Перетягина свел их усилия на нет. Орчане ответили несколькими острейшими выпадами, вот только и Зубарев был весьма надежен.

В итоге дело опять дошло до овертайма. Едва он начался, Артамонов прорвался один на один, однако несильно бросил в щиток Перетягина. Далее ошибка Ивана Гавриленко позволила выйти на убойную позицию Алешину, но и Егор успеха не снискал. Еще чуть позже Горшков бросал в упор с неудобной руки и угодил в орского голкипера. После этого хозяева смогли перевести игру в зону соперника, только и им удача не улыбнулась.

А в очередной серии буллитов «ураганные» реализовали две попытки: Перетягина удалось обмануть Айрату Мурзину и Антону Злобину. У орчан же перехитрить Зубарева сумели Константин Куликов, Роман Музычко и поставивший точку в этом матче Гавриленко – 3:2. Актив «Бурана» теперь составляют 29 очков, и в среду, 27 декабря, команда Сергея Воронова подытожит год поединком на площадке учалинского «Горняка».