2024-03-29

Гости из Тольятти разгромили воронежский «Буран»

В среду, 13 октября, хоккеисты «Бурана» провели третий поединок домашней серии матчей «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Очередным соперником нашей команды стала тольяттинская «Лада». «Буран» Воронеж – «Лада» Тольятти – 2:9 (1:3, 1:3, 0:3)

«Буран» Воронеж – «Лада» Тольятти – 2:9 (1:3, 1:3, 0:3)

Шайбы: Белозеров (Назаров), 10:11 (0:1); Вилков (Шипилов, Сергиенко), 12:07 (1:1); Белозеров (М. Денежкин), 12:33 (1:2); Белозеров (Мокин, Назаров), 14:55 (1:3); Сиротин (Евсеенков, Мокин), 23:10 (1:4); А. Денежкин (Макаров, Луховской), 33:48 (2:4); Козловский (Евсеенков, Мокин), 37:13 (2:5 – бол.); Мокин (С. Альшевский), 39:59 (2:6 – бол.); С. Альшевский (Мокин, Евсеенков), 44:44 (2:7 – бол.); Белозеров (Назаров, Наумов), 54:48 (2:8 – бол.); Сиротин (Свинцицкий, Владимиров), 58:31 (2:9 – бол.)

«Буран»: Виноградов (23:10; Литвинов). Лукин – Жлоба, Агапов – Вилков – Шипилов; Сергиенко – Мисюль, Раисов – Луховской – Макаров (к); Насыбуллин – Павликов, Мельников – Марков – Попов; Гордеев – Богачук, А. Денежкин – Абросимов – Аль-Джилауи.

«Лада»: Трушков (54:17; Проскуряков). Наумов – Бобряшов, Белозеров – М. Денежкин – Назаров; Козловский – Евсеенков (к), Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин; Усманов – Воробьев, Романов – Свинцицкий – Владимиров; Сиротин, Червоненко – Бобылев – Грошев.

Броски: 35-65 (17-46). Штрафное время: 53-19.

Судьи: С. Кондратьев, И. Фролов; Д. Кривоносов, В. Симонов.

13 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Две предыдущие игры на своей площадке, напомним, сложились для «ураганных» парней вполне успешно. Встретившись с пензенским «Дизелем», они впервые в сезоне сумели сохранить собственные ворота в неприкосновенности и победили со счетом 4:0. На ноль в обороне «Буран» вполне мог отыграть и матч с самарским ЦСК ВВС, однако одну шайбу «летчики» в середине третьего периода все-таки забросили – 3:1.

Эти успехи позволили подопечным Михаила Бирюкова (вчера двукратный чемпион мира отметил 36-летие, с чем его и поздравляем) обосноваться в зоне плей-офф. К отчетному поединку они подошли, располагаясь на двенадцатом месте и имея в активе полтора десятка набранных очков. «Лада» шла четырнадцатой при минимальном отставании от соперника. При этом тольяттинцы провели на три матча меньше, нежели «ураганные». В начале октября они погостили в Пензе, Казани и Самаре, одержав пару побед, а теперь, после недельной паузы, отправились в поездку по маршруту Воронеж – Ростов-на-Дону – Тамбов – Тула.

Исход вчерашнего поединка во многом предопределил результативный отрезок, случившийся в середине уже стартового периода. Почин сделал лучший снайпер и бомбардир «Лады» Андрей Белозеров. Сместившись с левого фланга и пытаясь отпасовать партнеру, он попал в конек Михаилу Гордееву, удачно поймал рикошет и переправил шайбу в сетку. Не прошло и минуты, как «ураганные» отыгрались в быстрой атаке. Юрий Сергиенко запустил вперед Александра Шипилова, и тот сделал хороший перевод на Антона Вилкова, расстрелявшего из правого круга ближнюю «девятку» – 1:1.

Однако равновесие продержалось всего лишь 26 секунд. Снова ворота Захара Виноградова поразил Белозеров, и опять не обошлось без удачного для лидера атак гостей рикошета, который случился после прострела бывшего воронежца Максима Денежкина. А завершилась эта ударная пятиминутка оформлением хет-трика. Тольяттинцы на отложенном штрафе уверенно взяли шайбу под контроль, провели длительную атаку вшестером, и в итоге отличный розыгрыш привел к очередному меткому броску Белозерова – 1:3.

На старте второй трети матча состоялся четвертый гол «Лады». Выстрелом в дальний от себя угол цель поразил Никита Сиротин. После этого Виноградов уступил место в «рамке» Андрею Литвинову, которого гости сразу же заставили активно вступить в игру. Его стараниями дистанция между командами осталась прежней, а на 34-й минуте хозяева даже сократили отставание: преуспев на отскоке, в третьем поединке подряд сумел отличиться Александр Денежкин. Вот только скромные надежды «ураганных» на положительный исход встречи тольяттинцы, дважды реализовавшие большинство, уничтожили еще до перерыва.

Заключительный период запомнится сразу несколькими драками, обилием удалений и еще тремя безответными голами гостей – 2:9. Причем забивали представители автограда исключительно при численном преимуществе. Отдельно здесь стоит выделить Белозерова, оформившего в итоге покер, и Михаила Мокина, заработавшего пять очков – гол и четыре результативные передачи. Также отметим, что в роли играющего тренера «ураганных» дебютировал капитан команды Андрей Демидов, который пока не может выходить на лед из-за травмы. Первую часть затяжной домашней серии «Буран» завершит завтра, 15 октября, поединком с казанским «Барсом». Он также пройдет без зрителей и начнется в 19 часов.