2025-06-11

Госэкспертиза одобрила проект новой транспортной развязки с подземным переходом в Воронеже

Госэкспертиза одобрила проект новой транспортной развязки с подземным переходом в Воронеже
Положительное заключение Главгосэкспертизы России получил проект реконструкции одной из транспортных развязок в левобережной части Воронежа, сообщили 23 мая в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что речь идет об участке предстоящих дорожных работ, расположенном от выезда с Северного моста по улице Остужева до примыкания к транспортной развязке на Северном обходе города Воронежа. Общая строительная длина реконструкции превысит 1,5 тыс. метров. На этом участке автодорога шириной от четырех до шести полос имеет категорию магистральной улицы общегородского значения 1-го класса с расчетной скоростью 70 км/ч.

Главный эксперт проекта Максим Котов говорит: «Пересечение Ленинского проспекта с улицей Остужева и железной дорогой предполагается по двум параллельно стоящим эстакадам. Для безопасности пешеходов планируется сооружение подземного перехода».

Кроме того, проект включает обустройство ливневой канализации и очистных сооружений, пункта управления обеспечения транспортной безопасности, установку шумозащитных экранов общей длиной более 2 тыс. метров и наружного электроосвещения на протяжении 8 тыс. метров.

Заказчиком работ выступило муниципальное учреждение «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства».