2024-09-19

Голевой дуплет: воронежец Максим Максимов вновь отличился в матче Лиги Европы УЕФА

Всего неделю назад «Горком36» сообщал о бомбардирских успехах воспитанника воронежского «Факела», 21-летнего форварда литовского ФК «Тракай» Максима Максимова.
Всего неделю назад «Горком36» сообщал о бомбардирских успехах воспитанника воронежского «Факела», 21-летнего форварда литовского ФК «Тракай» Максима Максимова. Напомним, во многом благодаря голам нашего земляка его команда превзошла шотландский «Сент-Джонсон» и шведский «Норчепинг», что позволило ей впервые в истории пробиться в третий отборочный раунд Лиги Европы.

Вчера, 27 июля, литовский клуб продолжил свой континентальный поход. В Вильнюсе он принимал македонскую «Шкендию», являющуюся, как и «Тракай», вице-чемпионом своей страны. И уже на 1-й минуте встречи хозяева оказались впереди: голкипер их соперников Костадин Захов грубо ошибся на выходе, чем не преминул воспользоваться Максимов, который с 17 метров спокойно переправил мяч в пустые ворота.

Ближе к перерыву российский форвард «Тракая» имел отличную возможность увеличить счет. Однако на этот раз он сыграл не лучшим образом и превзойти Захова в ближнем бою не сумел. И совсем скоро последовал ответный гол: бразильский легионер македонского клуба Стенио Жуниор реализовал выход один на один и восстановил равновесие.

Впрочем, в дебюте второго тайма Максимов сполна реабилитировался за предыдущий промах. Открывшись в центре штрафной площадки противника, он в прыжке головой замкнул подачу, выполненную с левого фланга нигерийцем Алмой Вакили, и все-таки оформил дубль. А в следующую десятиминутку футболисты «Шкендии» изрядно осложнили себя жизнь: один за другим схлопотали удаления тот же Стенио Жуниор и Адриан Кукули, и гости остались вдевятером.

Отбиться в меньшинстве им удалось, и матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу «Тракая». Уже через неделю, 3 августа, литовская команда российского наставника Олега Василенко постарается добиться необходимого ей результата на поле соперника и пробиться в решающий отборочный раунд. Ну а Максимов, сумевший отличиться во всех пяти поединках квалификации Лиги Европы, теперь уже единолично возглавил список лучших бомбардиров с 7 забитыми мячами.