2024-04-19

Главный турнир шахматного фестиваля «Воронеж-2016» выиграл 20-летний международный мастер из Москвы

Вчера, 20 июня, завершился Master Open – самый престижный турнир ХХ Международного шахматного фестиваля «Воронеж-2016».

Участие в нем приняли 124 игрока (в их числе – 27 гроссмейстеров и 26 международных мастеров), которые представляли Россию и Узбекистан, Монголию и Армению, Индию и Белоруссию, Израиль и Азербайджан, Украину и Таджикистан.

Турнир продолжался в течение девяти дней и проходил без выходных. В итоге с результатом 7,5 очков победу одержал 20-летний международный мастер из Москвы Дмитрий Гордиевский (на фото), который возглавлял таблицу с первого и до последнего тура. Триумфатора соревнования на финише смог настичь вологодский гроссмейстер Иван Розум, ставший вторым по дополнительным показателям. Третье место занял белорус Алексей Федоров (6,5 очка), а среди воронежцев наилучший результат продемонстрировал международный мастер Сергей Сергиенко, который в итоговой табели о рангах оказался на 15-й строчке.

Днем ранее финишировал турнир для людей с ограниченными возможностями «Парус надежды», продлившийся ровно неделю – с 13 по 19 июня. В напряженной борьбе сильнейшим среди участников этого состязания оказался рейтинг-фаворит – мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из города Одинцово Московской области, который набрал 5,5 очков. Итоговый успех ему принесла победа в последнем туре над прошлогодним чемпионом – Евгением Сусловым из Иваново. Второе место занял самарчанин Дмитрий Сорочан, третье – международный мастер из подмосковных Мытищ Сергей Крылов (оба – по 5 очков).

Нам же остается лишь напомнить, что юбилейный шахматный фестиваль «Воронеж-2016» – Мемориал Александра Алехина завершится уже сегодня, 21 июня. Последние его победители и призеры определятся по итогам второго по значимости турнира фестивальной программы – FIDE Opеn, в котором, как уже сообщал «Горком», участвуют 138 шахматистов из России, Украины, Монголии и Узбекистана.