2024-04-27

Главный тренер воронежского «Факела» Павел Гусев: «С моральной точки зрения ребята просто убиты»

Как уже сообщал «Горком36», в рамках 29-го тура первенства Футбольной национальной лиги, матчи которого состоялись 1 апреля, воронежский «Факел» встретился на своем поле с краснодарской «Кубанью». Поединок давних соперников завершился ничьей - 2:2.

Напомним, вскоре после перерыва хозяева благодаря точным ударам Александра Трошечкина и Дмитрия Тихого повели с разницей в два мяча. Однако результативный дубль опытнейшего форварда Спартак Гогниева спас краснодарцев от поражения. Второй гол он забил уже в компенсированное время, реализовав назначенный московским арбитром Тимуром Арсланбековым более чем спорный пенальти.

-Я очень благодарен ребятам за ту игру, которую они сегодня показали, и нашим болельщикам за оказанную «Факелу» поддержку, - заявил на пресс-конференции наставник хозяев Павел Гусев. - Горжусь тем, что сегодня на поле была команда, коллектив. Ребята, невзирая на состояние газона, который в связи с погодным форс-мажором был некачественным, показали очень добротный футбол, особенно - после перерыва.

В первом тайме шла борьба за инициативу. Мы прекрасно знали, что «Кубань», имеющая исполнителей приличного уровня, играет за счет хорошего контроля мяча. Ее сильное оружие - быстрая атака. Поэтому мы старались уплотнить игру, поставить соперника в неудобное положение и «загнать» в позиционную атаку.

Во втором тайме прибавили в скорости, проведении быстрых атак и забили два мяча. Но то, что случилось в конце встречи, вы сами видели. Мне комментировать сложно. Оценивать этот эпизод должны инспектор матча и судейский комитет. Хотя, по-моему, по реакции трибун и так все было ясно. И по состоянию ребят в раздевалке после финального свистка. Мне было их откровенно жалко. Но футбол в конечном счете всех расставит по своим местам.

- Вы уже посмотрели запись эпизода, после которого судья назначил пенальти?

- Да. И нарушения там не было. Подача с фланга, Байрыев выпрыгнул, мяч прошел на метр выше него и выкатился за лицевую линию. Футболист гостей даже не падал, закричал только. Не было никакого контакта или задержки игрока. Честно говоря, когда рефери свистнул, я думал, что он даст защитнику «Кубани» желтую карточку за симуляцию. Но, повторюсь, не мое дело это оценивать. Хотя, в принципе, могу предположить, что судейский корпус, как всегда, будет отстаивать честь мундира.

- Павел Пантелеевич, не опускаются руки в таких ситуациях?

- У меня никогда ничего не опускается - ни руки, ни сознание. Я - профессионал, и требую от ребят такого же отношения к делу. Что случилось, то случилось. Нам нужно это пережить и двигаться дальше. Но, конечно, с моральной точки зрения ребята просто убиты. Хороший футбол сегодня был испорчен.