2024-04-23

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «В целом игра была равной»

Вчера, 24 апреля, состоялись десять матчей 38-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Как сообщал «Горком36», воронежский «Факел» в предпоследнем домашнем поединке нынешнего сезона померился силами с астраханским «Волгарем» и добиться победы не сумел.

Напомним, фактически две трети встречи прошли с преимуществом хозяев, которые сумели создать несколько опасных моментов у ворот соперника и один из них воплотили в гол. На 34-й минуте, воспользовавшись скидкой Хызыра Аппаева, «Факел» вывел вперед Максим Максимов. Однако к середине второго тайма волжанам удалось прибавить, и благодаря пенальти, уверенно реализованному Гамидом Агаларовым, они восстановили равновесие. В оставшееся время счет изменений не претерпел – 1:1.

«Надо работать еще качественнее»

Результат всегда закономерный. И если в целом оценивать две команды, то игра была равной, – заявил в традиционном послематчевом комментарии наставник воронежцев Олег Василенко. – В каких-то компонентах мы были лучше гостей. А где-то соперник оказался удачливее, действовал правильно. Но подходы, удары, то есть – завершающую стадию, нам надо воплощать в реализацию. Моменты были, и, конечно, мы огорчены тем, что сыграли вничью. С первой минуты хотели победить, однако не сложилось. Значит, надо работать лучше, качественнее и двигаться дальше.

Олег Петрович, понравились ли вам футболки (на них были нанесены слова «Это и есть «Факел», это и есть Воронеж!», произнесенные Василенко после прошлого домашнего поединка с ивановским «Текстильщиком – авт.), в которых ваша команда вышла на построение перед матчем?

Да. На мой взгляд, такие футболки олицетворяют воронежских болельщиков. Для нас очень важно это единение с ними. И мы благодарны зрителям, которые сегодня, несмотря на погодные условия, все равно пришли на стадион, поддерживали команду. Они до конца верили в то, что сможем сделать что-то большее. Мы и должны это делать. Следовательно, будем прибавлять.

«В Воронеж ехали за победой»

Могу сказать, что в одних компонентах воронежцы были сильнее, в других – мы, – фактически повторил слова своего коллеги главный тренер астраханцев Виталий Панов. – Считаю, что итоговый результат закономерный. У нас возникли сложности в плане состава, плюс – случились две вынужденные замены уже в начале первого тайма. Были трудности, да и поле тяжелое. Мне не очень понравилось то, как молодой человек в красном (речь о московском арбитре Александре Машлякевиче, работавшем на матче турнира ФНЛ только в третий раз – авт.) трактовал некоторые моменты. Это нас немножко нервировало.

«Факел» – хорошая команда, чувствуется тренерская рука. Заметно, что руководство ведет правильную политику: стабилизировался состав, приглашен качественный наставник. При этом видно, что команда хочет, как она играет. Неспроста у нее было столько побед подряд. Также отмечу, что у вас хороший болельщик, который здорово поддерживает «Факел».

Довольны ли мы ничейным результатом? С учетом того, как складывался для нас матч, да. Но, честно говоря, в Воронеж ехали за победой. Хотя сложности имелись. Двое футболистов основного состава пропускали игру, двое были травмированы, еще двое, повторюсь, «вылетели» уже в начале встречи. При всем этом я благодарен ребятам. Они – молодцы! И те, кто появился в стартовом составе, и игроки, вышедшие на замену, выполняли установку, были организованными, хорошо вели борьбу. Еще раз скажу: в некоторых компонентах мы оказались сильнее хозяев.